» » Подарок маме на день рождения своими руками

Подарок маме на день рождения своими руками – идеи различных поделок с описанием, фото и видео

Несомненно, самым дорогим для сердца будет подарок маме, который отлично подойдет на день рождения, еще и с любовью своими руками. Что это будет за подарок, зависит от возраста и навыков ребенка, но в любом случае, он, конечно же, сделан с любовью и от всей души, а это очень важно для любой мамочки. Вариантов изготовления поделок великое множество, рассмотрим некоторые из них.

Самой популярной и беспроигрышной будет поделка в виде цветка или открытки, но можно же проявить фантазию и сделать еще и полезный подарок в виде шкатулки, прихватки на кухню, фартука или фоторамки.  

Начнем с самого простого.

Мастерим подарок маме на День рождения своими руками: открытка

Открытки могут делать как маленькие детки, так и взрослые, все зависит от сложности изготовления. Можно выполнить ее в технике квиллинг, можно сделать объемной, вклеить внутрь фотографию или наклеить самодельный цветок, все зависит от возможностей и способностей ребенка.

 

Делаются открытки быстро и затраты на них минимальные. Для этого необходимы:

  • Цветная бумага
  • Картон для основы
  • Клей
  • Ножницы
  • Карандаш
  • Канцелярский нож

Порядок работы следующий.

  1. Готовим шаблон для лепестков ромашки и переносим его на белую бумагу, количество листиков не менее 32 штук. Вырезаем еще отдельно два кружочка для сердцевинки.
  2. С помощью карандаша или ручки загибаем края лепестков и приклеиваем их по краю обеих серединок – получаются две ромашки.
  3. Соединяем цветочки друг с другом и наклеиваем еще один круг из желтой бумаги в центр верхнего цветочка.
  4. Из обоев или другой бумаги с рисунком, вырезаем прямоугольник по размеру нашей открытки и наклеиваем его на одну внутреннюю сторону.
  5. На второй стороне вырезаем в виде цветочка окошко, через которое будет видно картинку. Сверху аккуратно приклеиваем готовую ромашку и украшаем по своему усмотрению.
Брелок.

Легко выполнимый предмет, он может стать прекрасным украшением не только для связки с ключами, но и для сумочки или кошелька. Только нужно правильно подобрать цвета ленточек для плетения, чтобы они хорошо сочетались между собой и с аксессуарами мамы. Не забываем в конце работы оставить для колечка необходимую длину ленты.

Шкатулка.

Простая шкатулочка из зубочисток и ниток смотрится очень симпатично, но требует усидчивости и терпения от мастера.

За основу можно взять толстый картон или соленое тесто, главное, чтобы в нем держались воткнутые зубочистки. Равномерно распределяем по периметру зубочисточки, расстояние должно быть минимальным, но удобным для плетения. Пряжу берем потолще, но не самую толстую, тогда меньше рядов будет, а стенки будут плотнее, и оплетаем каждый столбик. Последний ряд желательно закрепить с помощью клея, чтобы он не соскальзывал.

Украсить можно бусинками или декоративной лентой.

Как вариант, будет замечательной идея изготовления шкатулки не для украшений, а как сувенир с сюрпризом, при открывании которого вылетают красивые бабочки.

Подставка для украшений.

Подставки готовые продаются в различном исполнении: статуэтки, подушечки и прочее. Но для самостоятельного выполнения можно сделать ее в виде рамочки с натянутыми в несколько рядов прочными нитями.

Такой вид хранения украшений очень удобный и непременно придется по вкусу любимой мамочки.

Фоторамка.

В готовую рамочку можно вложить семейное фото с мамой и подарить вместе с ним. Материалом для декора может быть все, что есть в доме: пуговички, кофе, ракушки, макароны или крупы.

Для начала подготавливаем основу рамочки. На картоне карандашом отмеряем размер фотографии, но на пару миллиметров меньше с каждой стороны, чтобы немного прикрыть края фото и таким образом предохранить его от выпадения. Потом прибавляем с каждой стороны по 8 сантиметров, вырезаем внутреннюю часть и наружную.

Для подставки вырезаем фигуру по размерам и форме, указанными на фото. От верхнего края отмеряем 2 сантиметра и сгибаем картон.

Теперь изготавливаем заднюю стенку, внутренние ребра для трех сторон, (с четвертой стороны будет прорезь для замены фотографии).

Соединяем все детали, осталось только украсить. Как вариант, можно покрасить ее и обклеить бусинками или отрезками красивой ткани.

Не обязательно выполнять рамочку прямоугольной формы, можно сделать ее круглой или овальной и украсить бумажными бабочками или рисунком из квиллинга.

Фартук.

Пошить фартук – это задание не самое сложное для девочки подростка, но, если это не под силу, можно просто украсить готовое однотонное изделие. Для этого достаточно по вырезанному шаблону перенести рисунок на полотно, а можно наклеить или пришить вырезанный рисунок из другой ткани в виде аппликации. 

Как видим, разновидностей подарков, выполненных своими руками, великое множество, и этот список далеко не самый окончательный. Никто не мешает изготовить для мамы какое-либо украшение или бижутерию, букет из бумажных цветов или из плюшевых игрушек, картину или панно, органайзер для мелочей или игольницу, если мама-рукодельница, блокнот или записную книжку для рецептов. В общем, включаем фантазию, выбираем материал и вперед, главное, не забываем вкладывать свою любовь в изделие, и тогда это будет самым лучшим подарком для мамы на свете.

Подборка видео по теме статьи

Для вдохновения предлагаем посмотреть подборку видео с различными способами изготовления подарков маме и подробным описанием каждого из них.

Комментарии:
Оставить комментарий