» » Панно из пуговиц своими руками

Панно из пуговиц своими руками для детей и их родителей

Пуговицы – еще один необычный материал для творчества. Кто-то скептически пожмет плечами: что может быть интересного в пуговицах? Они часто незаслуженно забыты в шкафах на дальних полках. Они разные по цвету, форме и фактуре. И их просто обожают дети. Маленькие яркие кружочки так весело пересыпать в руках, катать и нанизывать. Это развивает мелкую моторику у дошкольников, что очень важно для дальнейшего развития ребенка. И сегодня мы покажем, как сделать несколько панно из самых простых пуговиц быстро и легко своими руками.

Мастерим простое панно из пуговиц своими руками для детей

В данном мастер-классе мы попробуем увлечь Вас желанием сделать для детей или вместе с детьми несложные, но очень красивые картины из пуговиц. 

  1. Для начала нам нужно определиться с сюжетом будущей картины. Начинать лучше с самых простых изображений: солнышка, сердечек, птичек, рыбок, корабликов и т.п.
  2. Подберите плотный картон необходимого цвета.
  3. Отсортируйте пуговицы по цвету и размеру. Выбирайте яркие цвета, необычные формы.
  4. Нанесите на картон рисунок или приклейте готовый шаблон.
  5. Начинайте аккуратно приклеивать пуговицы в два слоя, чтобы не было видно просветов. Можно приклеивать пуговицы и в один слой, но тогда красивее заполнить пустоты бисером или мелкими бусинами. Приклеивать можно на любой прочный клей (типа «Титан», «Суперклей»), на двусторонний скотч, либо на пластилин.
  6. Дополните картину деталями, дорисуйте что-то или приклейте.
  7. Вставьте готовое панно в рамку и повесьте в детской.
«Слоненок».

Попробуйте сделать своими руками симпатичного слоненка, это совсем просто. Для наглядности предлагаем подробные фото. Создать такую картину можно на холсте или просто на плотном картоне. Вначале нужно нарисовать или обвести готовый трафарет животного.

Затем подобрать много однотонных пуговиц разных форм и размеров. Слоненка закрашиваем краской (акварель) того цвета, который у Вас имеются пуговицы. Далее наступает черед пуговиц. Каждую пуговицу следует намазать клеем (если работаете сами – можно пользоваться горячим клеевым пистолетом, если с ребенком – любым прочным клеем) и приклеить на профиль слона.

Не выходите за пределы рисунка. Затем идет второй слой пуговиц. Старайтесь, чтобы он заполнил все просветы. Для хвостика попробуйте найти подходящую пуговицу или выложите бисером. Для выделения глаз слоника можно использовать контрастные черно-белые пуговицы. Уши тоже можно акцентировать другим цветом пуговиц. Пофантазируйте и сделайте травку для слоника, воздушные шарики и другие милые детали.

Ваш чудесный слоненок готов! Вы можете вставить его в рамку, подарить ребенку на праздник, украсить интерьер Вашей квартиры. В любом случае, это маленькое чудо будет умилять своей простотой и нежностью каждого, кто его увидит.

«Волшебное дерево».

В этом мастер-классе мы расскажем, как просто сделать с Вашим ребенком дерево из пуговиц.

Что нам понадобится:

  • большое количество разноцветных пуговиц;
  • основа для панно - плотный картон, фото-рамка или доска ДСП;
  • клей или пластилин;
  • материалы для украшения.
  1. На выбранную основу коричневой краской наносится рисунок большого раскидистого дерева.
  1. Ребенок выбирает разноцветные пуговицы и начинает приклеивать «листья» на дерево, заполняя всю крону.
  1. Дополнительно можно украсить дерево вырезанными птицами, цветами, бусинами, пайетками, бисером. Волшебное дерево готово!
В технике Ассамбляж.

Кто до сих пор не вдохновился пуговичным декором, или не нашел ярких и красивых пуговиц, предлагаем оригинальный  мастер-класс.

Необходимые материалы:

  • основа (дерево, фанера, толстый картон);
  • старые неяркие пуговицы;
  • декоративный элемент – заборчик (можно сделать самому из картона или палочек для мороженого);
  • клей;
  • краска акриловая (коричневая и золотая);
  • кисточка;
  • губка для посуды.

Ближе к нижнему краю подготовленной основы необходимо приклеить заборчик. Затем вокруг заборчика хаотично приклеиваются старые пуговицы. Необходимо приклеивать по одной, чередуя по форме и размеру. Цвет не важен. Создаем пышную цветочную композицию.

Теперь вся композиция закрашивается коричневой акриловой краской с помощью кисточки. Для заполнения пустот необходимо пройтись еще губкой. Окунаем губку в краску и промачиваем все труднодоступные места. Дождемся, пока акрил полностью высохнет.

Теперь возьмем немного золотой акриловой краски и будем «золотить». Для этого чистую губку обмакнем в краску и слегка наносим на пуговицы. Золотая краска должна покрывать только выступающую часть пуговиц и красиво выделяться на шоколадном фоне. В конце окрашиваем заборчик. Наш шедевр готов!

Неужели Вы не хотите повторить такую красоту или придумать что-нибудь свое?!

Подборка видео по теме статьи

И напоследок, хотелось бы предложить Вам посмотреть несколько видео, которые наглядно и доступно покажут увлекательный процесс создания картин из пуговиц.

Комментарии:
Оставить комментарий