» » Пинетка спицами для начинающих

Пинетка спицами для начинающих: пошаговая инструкция для рукодельниц с фото и видео материалом

Для новорожденного малыша самая удобная обувь, это пинетки. Но ведь это не только удобная, но и практичная в плане носки и стирки. А если вы научитесь вязать пинетку спицами быстро и просто для начинающих 2 спицами, то любые другие пинетки с более сложным узором, вам будут просты и доступны. С данным мастер классом для начинающих, справиться даже самая неопытная рукодельница. Желаем вам удачи!

Освоенные знания в процессе мастер класса, помогут вам в дальнейшем вязать пинетки, просто моделируя их, на свой вкус и цвет. Давайте не будем терять времени, и попробуем уже связать пинетку. В этом нам поможет фото и видео руководство. Очень простое и доступное.

Вяжем пошагово теплые пинетки спицами для начинающих мастеров

Для того чтобы приступить к вязанию пинетки крючком, вам не потребуется большое количество материала или дорогая пряжа и инструменты (размер подошвы 10см):

  • 30 г красной пряжи YarnArt Baby (50 г/ 150 м, 100% акрил).
  • Белой пряжи Angora Ram (100 г/ 500 м, 40% мохер, 60% акрил).
  • Спицы № 3,5.
  • 2 шнурка длиной по 45 см.
  • 4 бусины под цвет нити для украшения

Основной узор: платочная и чулочная вязка (лицевые и изнаночные петли). Плотность вязания: 15 петель х 10 см по горизонтали.

Связать пинетку спицами начинающей рукодельнице, будет несложно. Стоит только внимательно соблюдать последовательность действий и все выйдет. Материалы готовы, и мы преступаем!

1)Для подошвы набираем на спицы 31 петлю классическим набором петель. Способ классического набора вы можете найти в интернете.

2)Провязываем 1 ряд платочной вязкой.

3)Далее мы 3 раза прибавляем в каждом лицевом ряду по 4 петли. Прибавки следует сделать при провязывании 3-ей петли с начала и с конца ряда, а также с двух сторон от центральной петли. Для этого при выполнении петли ее необходимо провязать дважды: один раз за заднюю стенку и один раз за переднюю. Только и всего.

4)В результате после наборных рядов, на спице у вас должно получиться 43 петли.

5)Провязываем 5 рядов без прибавок по рисунку обычной платочной вязкой.

Начинаем вывязывать мысок.

Мысок пинетки вяжем изнаночной гладью с применением техники частичного вязания, то есть в работе участвуют только 13 центральных петель.

1)Вяжем первые 15 петель лицевыми, затем 13 петель изнаночными и разворачиваем вязание. После этого в следующем ряду выполнить лицевыми 12 петель, а 13-ую провязать вместе с 14-ой, вводя спицу слева направо.

2)Разворачиваем полотно и вяжем изнаночными 12 петлю. 13-ую и 14-ую петли вновь выполнить вместе лицевой, но при этом 13-ую петлю нужно сначала снять непровязанной на правую спицу, провязать 14-ую, вернуть на левую спицу 13-ую петлю и протащить через нее 14-ую.

3)Вязание продолжаем до тех пор, пока на спицах не останется 31 петля. Вязание мы заканчиваем лицевым рядом, провязав 13 петель изнаночными и 9 лицевыми.

Вывязывание манжета.

1)Верхнюю часть пинетки вяжем без прибавок классической платочной вязкой.

2)Провязав прямым полотном 6-7 см необходимо закрыть вязание,  при этом натяжение нити не должно быть сильно тугим. (в расслабленном состоянии, тем самым не стягивая нить).

Сборка пинетки.

1)Сшить заднюю часть голенища до основания пятки. При этом в верхней части шов должен располагаться наружу. (не в кое случаем не во внутрь)

2)Соединяем две половинки подошвы трикотажным швом. (пример трикотажного шва вы можете найти в интернете)

Декорируем готовую пинетку.

1)Уже в готовом виде, пинетка, смотрится достаточно хорошо. Но чтобы придать некую изюминку вашей работе, необходимо просто продеть по всей ширине декоративный шнурок и на концы повесить бусинки. Ваша пинетка почти готова.

2)Но для полноты изделия, можно обвязать вверх пинетки нитью другого цвета  (нитью в тон, либо любой нитью контрастного цвета). Вяжем по контуру подошвы столбиками без накида и по краю манжеты, вводя крючок в каждую вторую петлю основания и чередуя столбик без накида с веером из пяти столбиков с накидом.

Вторую пинетку связать таким же образом. Вы можете не бояться импровизировать, и поиграть немного с цветовой гаммой.

Ну вот и все, ваша первая пинетка готова! Ну а для новорожденного ребенка они станут самой первой ходовой обувью в холодное время года. И пусть ножки вашего малыша всегда будут в тепле.

Видео по теме статьи

В конце мастер класса мы хотим предложить Вам посмотреть наш видео мастер класс по пинетке для начинающих  2 спицами, который станет полезным в изучении и будет наглядным примером для Вас. Приятного изучения! И Больших вам свершений!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=GG3ODpGiscE]

Комментарии:
Оставить комментарий