» » Схемы киригами для начинающих

Схемы киригами для начинающих на примере объёмных поздравительных открыток

Киригами – относительно молодое искусство. Работая с бумагой и ножом (или другим острым предметом) можно создать настоящие шедевры. Данная техника позволяет сделать объёмные конструкции и открытки. Для того чтобы смастерить открытку, используйте схемы киригами, которые отлично подойдут для начинающих.

Их помощью можно сделать как поздравление с днем рождения, так и тематическое. Например, объёмное сердце на День святого Валентина, букетик цветов для мамы или бабушки на 8 марта, корзинку с яйцами и кроликом к пасхе, и, наконец, разнообразные открытки на новый год с традиционной символикой – дед мороз, снежинки, елка, снеговик. А можно уйти от стандартных атрибутов праздников и сделать открытку с оригинальным изображением. Бабочка, автомобиль, корабль, мотоцикл, пианино, обезьянка – схемы с этими рисунками также широко распространены.

Итак, вооружившись идеями для творчества и изучив мастер класс по киригами, начинаем делать объёмные открытки!

Изучаем пошагово схемы киригами для начинающих ко Дню рождения

Торт, свечи и другая традиционная атрибутика Дня рождения нашла отражение в открытках для киригами. Вот, такая оригинальная поздравительная карточка с надписью «С днем рождения» наверняка придётся по душе изменнику.

Нарисовать простую открытку сможет и школьник. Для этого потребуются картон, краски, цветные карандаши или фломастеры. Чтобы из готового шаблона сделать объёмную открытку, дополнительно нужны ножницы, макетный нож для бумаги и клей.

Если рисовать нет времени или просто не получается создать что-то стоящее, можно воспользоваться шаблоном. Размер изделия в готовом виде: ширина – 12,5 см, длина – 18 см. Если открытку сложить, то размер по длине вдвое уменьшится.

Выполняется открытка просто: ножом делаются надрезы по жирным вертикальным линиям торта и по полукруглой линии свечек. Чтобы торт приобрёл объём, выполним загиб по пунктирным линиям. Дарить такую открытку нельзя, так как в сложенном виде её лицевая часть выглядит не очень хорошо из-за сделанных разрезов. Но их можно скрыть, приклеив обложку. Осталось сложить открытку пополам и отправляться на праздник.

Основной шаблон печатается на белом картоне, а дополнительные элементы («бахрома») – на цветном.

Необычной будет открытка, с кораблём в морском стиле. Корабль печатается на белой бумаге, вырезается ножом, затем под белую основу подкладывается синяя подложка.

Подобное поздравление подойдёт для людей, грозящих о дальних странах и путешествиях, настраивает на позитивный лад и заставляет мечтать.

Пробуем сделать простые открытки на 14 февраля, 8 марта и Пасху

День святого Валентина – это традиционное время валентинок – небольших открыток в форме сердца. Цель таких поздравлений заключается в проявлении внимания к любимому человеку. Техника киригами позволяет сделать объёмное сердце, которое также можно вручить в этот праздник. Для изготовления открыток используется цветная бумага розового и красного цветов.

Вот одна из схем для такой поделки. Цветными стрелками показано, как складывать сердца.

8 марта – долгожданный праздник для всех женщин. Нужно поздравить маму, бабушку, сестру, кузину, учительницу в школе, коллег на работе и ещё много кого!

Предлагаем простую схему киригами-открытки к женскому дню.

Изготавливать такое поздравление лучше из бумаги пастельных оттенков.

Главным религиозным праздником считается Пасха. Этот день традиционно приходится на весну. Именно поэтому праздник связывается с солнцем и теплом. Пасха – день, который объединяет, поэтому невозможно обойтись без милых подарков для близких людей.

Открытки к пасхе своими руками, выполненные в технике киригами, решат проблему выбора презентов. Кроме роли подарка, такие сувениры могут служить декоративным элементом праздничного стола.

Вот простая схема киригами в форме яйца с птенцом

Популярны также открытки с пасхальным кроликом.

Украшается поздравительная карточка полосками из цветной бумаги, наклейками и блёстками. А можно просто раскрасить открытку разными цветами!

Сделать открытки с помощью искусства киригами на новый год несложно. В центр объёмного поздравления размещается атрибутика праздника – елка, коробки с подарками, снеговик, снежинки или дед мороз.

Смастерить поздравление-киригами в виде раскрывающего новогоднего дерева по приведённой схеме под силу даже ребёнку.

Ещё одна идея для праздничных открыток – оформить их в виде животного китайского гороскопа, соответствующего грядущему году. Вот такая милая обезьянка может украшать новогоднюю открытку.

Видео-подборка по теме статьи

Схемы к открыткам в технике киригами – только часть этого вида искусства. Теперь нужно воплотить их в жизнь. Какие инструменты необходимы, как пользоваться схемами и другие вопросы интересуют начинающих рукодельниц. Разобраться помогут видео-уроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=5tKWEPZ0TRM]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=xJXXEhoqgNs]

 

Комментарии:
Оставить комментарий