» » Кеттельный шов для горловины

Кеттельный шов для горловины: делаем для свитера быстро и красиво

Кеттельный шов совместит бейку и свитер для горловины, связанный спицами, имитирую машинный шов, и готовое изделие будет иметь красивый и законченный вид. Конечно, можно обработать горловину просто обвязав её спицами (руликом или привязав бейку) или крючком (рачьим шагом, узелками или другим узором). Но только кеттельный шов придаст изделию фирменность и фабричность.

Разобраться, как сделать кеттлёвку, помогут обучающие видео  и подробный мастер класс.

Вяжем пошагово кеттельный шов для горловины: техника выполнения

Существуют правила, выполняя которые кеттельный шов получиться ровным и аккуратным:

  • обе соединяемые части (бейку и само изделие) надо отутюжить;
  • ажурные и рельефные узоры затрудняют кеттлёвку, поэтому необходимо, чтобы последние 2–3 ряда изделия были провязаны лицевыми петлями. Если это нарушает рисунок – оставьте петли открытыми.

Шов выполняется ниткой, используемой при вязании изделия. Итак, выполнение кеттельного шва сводится к следующим шагам:

  • подготовленные соединяемые детали накладываются друг на друга;
  • иголку заводят в первую петлю бейки (полотна с открытыми петлями) с изнаночной стороны изделия, закрепляя нить на кромке изделия (основного полотна);
  • далее игла заводится во вторую петлю бейки, действие выполняется также снизу вверх;
  • с лицевой стороны на изнанку игла возвращается через первую открытую петлю;
  • игла вводится в изделие снизу вверх через 3-ю петлю открытого ряда, а возвращается на изнанку через 2-ю;
  • таким образом, «перескакивая» через одну петлю на изнаночной стороне изделия выполняется присоединение бейки.

Важно запомнить: иголка помещается в петлю, отстающую на одну от той петли, откуда иголка вышла. Интересный фигурный шов получается, если соединить две или три петли вместе.

Разбираем подробное вязание планки на пяти спицах

Для того чтобы выполнить обработку горловины кеттельным швом, прежде всего нужно подготовить планку. Планка вяжется отдельно: на двух спицах или по кругу на пяти спицах. Преимуществом второго способа является то, что потом не потребуется дополнительный шов на бейке.

Рассмотрим, как изготовить планку.

1) Узор для планки выбирается в соответствии с узором свитера. Например, это может быть узор из кос. В простейшем случае горловина обрабатывается связанной в полоску резинкой, образуемой чередованием лицевых и изнаночных петель. Используйте тот же вид резинки, что и в основном изделии.

2) Ширина планки выбирается на усмотрения вязальщицы. Планка может быть чуть уже основной резинки, равной по ширине или значительно шире. Например, при присоединении высокого воротника. Для тёплого свитера это очень актуально!

3) Количество петель для планки рассчитывается стандартным способом. Связав образец (ширина образца не менее 10 сантиметров) и немного вытянув его, выполняется подсчёт петель, которые укладываются в 10 сантиметрах узора. Далее формула простая: длина окружности горловины (в сантиметрах) умножается на полученное количество петель и делится на 10.

Пусть в образце на 10 сантиметрах получилось 24 петли узора. Сняв мерку с окружности свитера, получили 40 сантиметров. Подсчитав по формуле получаем, что нужно набрать 96 петель. Количество петель можно изменить на пару петель, как в большую, так и в меньшую сторону – это зависит от узора планки. Например, для вязания резинки 2 лицевые/2 изнаночные потребуется дополнительно набрать 2 петли. Это будут так называемые «кромочные петли».

Петли планки не закрываются, а переносятся на вспомогательную нить. Желательно использовать контрастную нитку, так будет нагляднее.

После того как азы изучены, можно приступать к выполнению кеттельного шва на готовом изделии.

Чтобы начать пришивать бейку к свитеру, его детали проглаживаются и сшиваются по плечевым швам. Отдельно подготавливается планка для горловины. В примере горловина обрабатывается полоской, связанной резинкой (чередование двух лицевых и двух изнаночных) шириной 4 сантиметра. Короткие стороны планки сшиваются.

На столе или на другой ровной поверхности размещается готовое изделие, к горловине которого прикладывается планка. Шов, замыкающий связанную полоску, должен располагаться на левом плече изделия. Далее планка примётывается обычной ниткой, при этом важно не задеть петли на вспомогательной нити.

После проделанных манипуляций можно приступать к кеттлёвке. Для начала подготавливаются необходимые инструменты: нитка, иголка, ножницы. Далее, освежив в памяти технику выполнения кеттельного шва, можно приступать к обработке горловины.

В результате получается аккуратный шов, соединяющий бейку горловины и связанный свитер.

В заключение работы место шва отпаривается с изнаночной стороны.

Чтобы связанные вручную вещи выглядели аккуратно, важно приложить усилия по их обработке и отделке. Кеттельный шов в обработке горловины покажет, что вещь сделана качественно, а рукодельница, её связавшая, настоящая мастерица своего дела.

Видео по теме статьи

В первую очередь посмотрим на видео, как выполняется кеттельный шов опытными вязальщицами. Увиденный мастер класс покажет, что кеттлёвка спицами – это просто. Нужно только взять инструменты в руки – и за дело!

 

Комментарии:
Оставить комментарий