» » Кепка для мальчика крючком

Кепка для мальчика крючком на лето быстро и красиво

Летние месяцы доставляют радость и взрослым, и детям. Можно целые дни проводить на улице, блаженствуя под тёплым солнышком. Но воздействие дневного небесного светила не всегда полезно, поэтому мамы начинаются задумываться, чем бы закрыть голову малышу. Длительное пребывание под лучами грозит нежелательными последствиями – от ухудшения самочувствия до солнечного удара. Кепка для мальчика при помощи крючка на лето, связанная заботливой мамой, убережёт кроху от неприятностей летних дней.

Головной убор вяжется легко и просто, справится с ним и начинающая мастерица. Можно связать несколько кепок – под каждый наряд.

Вяжем простую кепку для мальчика крючком на лето своими руками

Не все готовы смотреть видео по вязанию, предпочитая им словесное описание модели. Схема к описанию, сделает его наглядным.

Рассмотрим, как связать самую простую кепку для мальчика.

Прежде всего, следует остановиться на пряже. Наилучшая пряжа – хлопок. Изделия из натурального материала хорошо пропускают воздух, в них ребёнку будет нежарко.

1) Для начала набирается цепочка из воздушных петель. Далее она замыкается в кольцо, и изделие продолжается вязаться сверху вниз.

2) В первом ряду дополнительно набираются три петли для подъёма. Затем ряд вяжется столбиками с накидом. Крючок вводится в центр кольца из воздушных петель. Заканчивается ряд соединительным столбиком.

3) Впоследствии изделие вяжется по схеме. Ряды 12–19 выполняются аналогично.

4) Следующий 20-ый ряд состоит из столбиков с накидом, каждый из которых выполняется на столбике с накидом и воздушной петле предыдущего ряда.

5) В 21-ом и 22-ом рядах изделие обрабатывается по периметру столбиками без накида.

6) Чтобы сделать завязку, в 23-ем ряду набираются 32 воздушные петли. Петли 31 и 32 – это петли подъёма. На оставшихся 30 петлях провязывается ряд столбиков без накида. После чего, продолжая вязать по кругу, не доходя до конца ряда 15 петель, вяжется вторая завязка. Сделав последний столбик без накида для завязки, делается соединительный столбик в петлю 22-ого ряда. Основа для кепки готова!

7) Козырёк выполняется отдельно от кепки, затем он прикрепляется к ней с помощью столбиков.

Вязание начинается с набора 27 воздушных петель. На представленной схеме приняты обозначения: столбики без накида показаны крестиками, галочки с крестиком – прибавки. Прибавка означает провязывание двух столбиков в одну петлю основания. Чтобы добиться жёсткости козырька, можно добавить к нитке тонкую леску.

«Морская» тема становится наиболее актуальной в летнее время. Так почему бы не связать кепку для мальчика в морском стиле.

В отличие от предыдущей модели для данного изделия потребуется пряжа двух цветов, это могут быть стандартные синий и белый. Но никто не запрещает использовать и другие.

1) Головной убор вяжется сверху. Начало стандартное – цепочка из воздушных петель (5 шт.), замыкаемая в колечко с помощью соединительной петли.

2) Следующие ряды выполняются столбиками без накида по кругу. Для прибавления следует делать прибавку в каждой петле, то есть вывязывать из одной петли предыдущего ряда два столбика без накида. Чтобы верхняя часть кепки была плоской и не загибалась, прибавление петель выполняется по правилу:

  • в 1-м и 2-м рядах прибавка делается в каждой петле;
  • в 3-ем ряду прибавка через каждые три петли;
  • в 4-м ряду прибавка каждые четыре петли;
  • начиная с 5-го ряда, прибавка делается в произвольном порядке.

Петли прибавляются до тех пор, пока не будет вывязан круг диаметром 17 см (для мальчика 4–5 лет).

Чтобы кепочка соответствовала морской теме, нужно чередовать ряды: 2 ряда синей пряжи, 2 – белой. Последняя петля ряда каждого цвета – соединительный столбик, начало ряда нового цвета – воздушная петля.

3) Для вязания боковых стенок основы кепки выполняется убавление петель. Чтобы уменьшить количество петель ряда, нужно пропустить одну из петель предыдущего ряда, то есть просто её не провязывать. Достаточно убавлять по одной петле в каждом ряду. Ряды также продолжают выполняться столбиками без накида «морскими полосками». Закончить кепку нужно пряжей одного цвета, провязав её 5–6 рядов.

4) Козырёк будет сразу привязываться к основе. Определив петлю, соответствующую середине шапки, от неё отступают 10 петель вправо. От данной точки продолжают вязать следующим образом: 4 столбика без накида, 4 полустолбика с накидом, 4 столбика без накида, 4 полустолбика с накидом, 4 столбика без накида, соединительная петля.

5) Второй ряд козырька исполняется столбиками без накида, в конце – соединительный столбик.

6) Следующий 3-й ряд вяжется аналогично 1-му (см. п. 4), а последующие – аналогично 2-му (см. п. 5).

7) Заключительный этап – украшение кепки. Для этого вывязывается полоска из белой пряжи и «штурвал». Декоративные элементы пришиваются к готовой кепке

Разберем основные варианты украшения кепки аппликациями

Чтобы сделать кепку для мальчика более нарядной её украшают аппликациями или декоративными пуговицами.

Видео по теме статьи

Чтобы было понятнее как всё-таки связать головной убор на лето для своего малыша, советуем ознакомиться с подборкой видео. Опытные вязальщицы готовы поделиться советами и дать рекомендации.

Комментарии:
Оставить комментарий