» » Одеяло своими руками

Одеяло своими руками из различных материалов и вариантов его создания как опытным, так и начинающим

В наше время выбор одеяла очень широкий, среди огромного количества каждый может подобрать себе подходящий вариант. Но и для рукодельниц всегда найдутся способы создания по душе. Одеяло, конечно же, будет иметь множество преимуществ перед покупными, ведь сделаны будут своими руками.

Во-первых, они уникальны, и такой вещи не будет больше ни у кого, во-вторых, можно подобрать его именно в тон и стиль интерьера, в-третьих, не нужно будет больше надевать и снимать пододеяльники, процесс которых не радует никого.

Это еще не все плюсы создания одеяла, например, используемый материал, может быть практически любой, даже из подручных вещей.

Одеяло можно сшить своими руками как для себя, так и для детей. Оно согреет не только тело, но и душу, так как было создано с любовью и трепетом. Ниже можно привести несколько примеров, и даже мастер класс, чтобы создать одеяло.

Учимся пошиву самого простого одеяла своими руками в мастер-классе

Оно выглядит довольно простым, и не требует особых навыков для своего создания, как и затрат на материал. Такое одеяло будет удобным и для детей, при любом ночном казусе его очень легко сменить и после постирать, а имея в запасе еще одно, можно не мучатся с постельными принадлежностями для него. Материалы, которые вам понадобятся:

  • Ткань нужной длины
  • Холлофайбер или синтепон
  • Линейка
  • Ножницы
  • Нитки в тон ткани
  • Швейная машинка
  • Булавки
  • Линейка

А мастер класс по созданию такого одеяла будет состоять всего из двух шагов.

В первом этапе нужно будет отмерить два одинаковых прямоугольника из приготовленной вам ткани. Третий сделать из приготовленного утеплителя. Самым хорошим вариантом выбора ткани станет сатин

Во втором этапе нужно будет прострочить два куска ткани между собой, добавив внутрь выбранный утеплитель.

Вот так просто можно порадовать себя новым одеялом, но такой способ не единственный. Чтобы не покупать материалы, можно использовать старые пододеяльники, которые с новыми одеялами вам уже не понадобятся.

Одеяло из старых вещей.

У многих вещи очень часто залеживаются и пылятся в шкафах на полках, но не стоит их сразу выкидывать или кому-то отдавать, лучше подарить им вторую жизнь. Например, сшить одеяло из старых вещей своими руками.

Здесь можно использовать как ненужные свитера, джинсы и многое другое. Лучшим способов их применения станет пэчворк. Он не займет у вас много времени, не потребует денежных затрат, зато очень порадует вас чем-то новым.

Для небольшого мастер класса используется свитер машиной вязки.

  • Вырезаем из свитера как можно больше квадратов, можно даже разного размера

Обязательно использовать линейку, или заготовленный выкройку, но лучше всего мат для резки, который позволит избежать неровностей и повреждений поверхности, где проходит работа.

  • Составляем нужный мотив, разложив все кусочки на полу. Обязательно просмотрите внимательно, хорошо ли подобраны цвета и как будет выглядеть готовый вариант.
  • Теперь можно приступать к сшиванию лоскутков. Возьмете два первых, сложив их внутренней стороной. Дальше продолжайте пришивать следующие кусочки, составляя из них ленту. Собрав все кусочки в ленты, можно приступить к их сшиванию друг с другом.
  • Последним этапом станет сшивание внешней стороны одеяла из сшитых кусочков и внутренней цельной ткани.

Такое одеяло станет очень теплым, так как сшито из вязаных свитеров.

Можно еще шить одеяло из старых джинсовых вещей, на фото видно насколько оригинальное оно может получиться.

Стеганое одеяло.

Стеганое одеяло из шерсти очень красивая и теплая вещь. Шерсть обладает множествами преимуществ остается сухим на ощупь даже при намокании, очень быстро потом высыхает. А шить его достаточно просто, главное иметь несколько умений работы с машинкой.

Материалы, которые понадобятся:

  • Натуральная шерсть
  • Верхняя ткань
  • Подкладочная ткань
  • Швейная машинка

Нужно выкроить два куска из верхней и подкладочной ткани по размеру готового изделия. Дальше используя мел или карандаш проведите параллельные линии на расстоянии 10-15 см, они нужны будут для дальнейшего простегивания.

Нужно расстелить один выкроенный прямоугольник на ровной поверхности. На него разложить шерсть так, чтобы не было промежутков.

Простегайте одеяла по уже заготовленным линиям, так что бы она ни смещалась в сторону.

Можно приступить к сшиванию верхнего чехла одеяла, после заправить приготовленную шерсть и прошить до конца. Готовое одеяло стоит простегать на машинке.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Bg9fSwHIbAM]

Комментарии:
Оставить комментарий