» » Ожерелье своими руками

Ожерелье своими руками из различных материалов: оригинальные идеи и мастер-классы

Изделия hand-made остаются модными благодаря своему оригинальному виду, придающему индивидуальность и эксклюзивность любому облику. Современная мода даёт абсолютную свободу в выборе  материалов, из которых можно сделать ожерелье быстро и пошагово своими руками.

Мастерим ожерелье своими руками в мастер-классе: вязаные бусы

Ожерелье, связанное крючком, – вещь оригинальная и изящная. Такое ожерелье вяжут из ниток с добавлением люрекса. Вязаные узкие полотна переплетают друг с другом или сворачивают в жгуты.

Можно сделать ожерелье в виде плетёной косы. Делается это так: нитки разных цветов закрепляются пучками у основания и затем заплетаются в косу. На конце косу нужно зафиксировать, а в оставшуюся часть вплести ленту, которую затем завязать сзади на бант. В такие плетёные изделия зачастую делают вставки из проволоки, ткани или стеклянных бусин.

Старые кожаные изделия (например, сумка, перчатки, юбка) могут получить вторую жизнь. Они могут сыграть важную роль в изготовлении колье из кожи.

Для этого необходимы материалы:

  • Кусочек кожи.
  • Кожаные цветочные бутоны от декора ненужных вещей.
  • Леска.
  • Бусинки.
  • Клей.

Нужно вырезать из кожи несколько цветков разного размера, в центр каждого цветка прикрепить бусинку, а затем составить композицию. Все цветы соединяются с помощью лески, на которую нанизывается жемчуг. Такое колье смотрится очень элегантно и женственно и способно украсить любой наряд.

Ожерелье из камней.

Ожерелье можно собрать своими руками из камней. Для этого нужно взять несколько крупных полудрагоценных камней (например, аметистов).

В качестве фурнитуры для застёжки можно использовать металлическую цепочку и колечки серебристого цвета. Цепочка разрезается на две равные части. На конце одной части закрепляется проволока, на которую нанизывают выбранные камни, а затем проволоку прикрепляют на второй конец цепочки. На свободных концах цепочки устанавливаются металлическая застёжка и колечки.

Мастер-класс: колье-воротник из фетра.

Оригинальный аксессуар можно изготовить в форме колье-воротника из фетра. Для этого необходимо подготовить:  

  • Бусины с плоским основанием.
  • Фетр.
  • Цепочка с винтовой застёжкой.
  • Клей.
  • Иголка с ниткой.

На бумаге нужно начертить выкройку будущего воротника. Выкройка переносится на кусок фетра, затем деталь вырезается по контуру. Две части воротника необходимо при помощи цепочки соединить в одну конструкцию. Затем поверхность воротника декорируется бусинами, которые приклеивают с помощью клеевого пистолета. Отрегулировать длину цепочки – колье из фетра готово.

Бусы из ткани.

Бусы, а также ожерелье можно делать из ткани. Для этого берутся несколько бусин и полоска ткани. Из ткани сшивается длинный чехольчик, в него одна за другой вставляются деревянные бусины. Между бусинами ткань завязывается узлом или стягивается шнурком. Концы украшения можно сшить между собой или по бокам пришить завязки. Бусы такого типа ярко и гармонично смотрятся в комплекте с летними тканевыми сумками.

Ожерелье из кружева.

Очень легко и быстро можно сделать стильное ожерелье из кружева. Для этого понадобятся:

  • Цепочка (длина 25 см).
  • Замочек с колечками.
  • Кружево черное (длина 20-25 см).

Процесс изготовления очень прост: нужно закрепить на цепочку колечко, на колечке зафиксировать кружево. Повторить эти же действия с другим колечком и цепочкой.

Ожерелье из подручных материалов.

Иной раз для создания  оригинальных украшений используются материалы, которые с трудом можно представить в качестве декоративных. Необычным получится ожерелье из макарон, а также из пластиковых бутылок и из бумаги. К созданию таких элементов декора можно привлечь детей.

Разбираем подробный мастер-класс: ожерелье из цветов канзаши

Яркое и необычное ожерелье можно сделать своими руками из цветов канзаши.

Необходимые материалы и инструменты:

  • Ленты (атласные; белого, золотого и красного цветов).
  • Ленточки тоненькие (атласные и капроновые ленточки).
  • Клеевой пистолет.
  • Зажигалка.
  • Паяльный нож.
  • Бусины или иная бижутерия.

Приступаем к выполнению:

1) Необходимо нарезать ленты на квадраты:  красные - 23 штуки со стороной 5 см, восемь штук – со стороной 2,5 см; белые - 18 штук со стороной 5 см; золотые – 19 штук со стороной 2,5 см.

2) Из основных деталей нужно сформировать лепестки острой формы большого размера с отверстиями, а небольшие – без них. Всего 6 кружков: 2 красного цвета, 4 – белого.

3) Вклеить 19 золотых лепестков в 19 лепестков красного цвета, а лепестки красного цвета - в белые лепестки.

4) Сложить один цветок из 8 красных элементов, а два других – из красных и белых.

5) Далее необходимо изготовить веревочку для крепления цветов. Для этого нужно взять атласные и капроновые ленточки и связать их друг с другом. Одна ленточек должна быть немного длиннее, её нужно подпалить с помощью зажигалки и в горячем виде сделать её кончик острым. Этот кончик нужно вставить в специальную деталь - концевик. Затем необходимо зафиксировать крепеж – и основа для ожерелья из цветов канзаши готова

6) Красные цветы закрепляем по центру основы, остальные – по боковым сторонам. Место склеивания скрываем при помощи кружочков и бусинок.

Необычное стильное колье можно сделать из фоамирана. Для крепления можно добавить замшевые или вощёные шнуры, заполнить промежутки между цветами бусинами, высушенными ягодами или иным декором

Видео по теме статьи

Подборка видеоматериалов о том, как сделать ожерелье из самых разнообразных материалов, предлагается вниманию любителей рукоделия.

Комментарии:
Оставить комментарий