» » Ожерелье из бисера своими руками

Ожерелье из бисера своими руками: мастер-класс для начинающих

Ожерелье из бисера или бус неизменно остаётся модным и подходит ко многим нарядам. Можно даже собрать ожерелье из бисера быстро и просто своими руками. Надо только знать некоторые особенности техники бисероплетения. Мастер-класс с фото и видео поможет определиться с выбором необходимого материала для начинающих рукодельниц, расскажет о тонкостях плетения оригинального ожерелья в форме жгута в соответствии со схемами.

Учимся пошагово плести ожерелье из бисера своими руками: информация о материалах

История появления бисера берёт своё начало со времен средневековья. С тех пор этот материал видоизменялся, но основа осталась прежней: бисер – это маленькая бусинка из цветного стекла.

Задумавшись о создании красивого ожерелья, в первую очередь необходимо обратить внимание на основные свойства материала, из которого будет создаваться украшение:

  • Качество.
  • Однородность.
  • Цвет.

Бисер нанизывается на нитку или леску, которые должны быть предназначены именно для этого вида рукоделия, в противном случае они перетрутся и, разорвавшись, непоправимо испортят получившееся украшение.

Нанизывание бисеринок осуществляется специальной тонкой иголкой с широким ушком. Такая форма облегчает процесс работы, так как в широкое ушко удобно вставлять нитку, а  узким острием легко осуществлять набор не только крупных бусин, но и бусин маленького размера.

Выбор бисера и бусин.

Для  изготовления ожерелья выбор бисера – это важнейший вопрос. Размер и качество бусин  определяют общий вид украшения. Из бусин маленького размера ожерелье получится более нежным. Однако и большие бусины, умело добавленные в узор, дополнят и украсят готовое изделие.

Бисер разделяется по качеству на три основные группы:

  • Китайский.
  • Японский.
  • Чешский.

Для плетения ожерелья рекомендуется использовать японский или чешский бисер, так как он наиболее качественный и обладает богатым и насыщенным цветом.

Жгут из бисера.

Один из наиболее распространённых видов плетения – объёмный жгут, при создании которого путём комбинации бисера разных цветов формируется определённый узор в соответствии со схемами.

Жгут из бисера – оригинальное яркое украшение, которое можно превращать в браслет, колье, ожерелье путём простого добавления соответствующих креплений или дополнительных декоративных элементов. При вязке жгута используют тонкие нити – на них удобнее набирать бисеринки.

В самом начале процесса плетения необходимо набрать бисер в виде последовательной цепочки в соответствии со схемами, по которым будет формироваться изделие. Жгут удобнее всего вывязывать  при помощи крючка. Схемы для вязки жгута часто содержат указания по количеству бисерин. В данном мастер-классе рассматривается процесс создания жгута, состоящего из 6 бисеринок.

Ожерелье из бисера в форме жгута можно научиться вязать своими руками по следующему алгоритму:

  • Сделать воздушную петельку, к ней придвинуть одну бусинку. Провязать новую петельку и придвинуть к ней следующую бусинку.
  • Создать шесть воздушных петель таким способом, затем сформировать из них колечко.
  • Начать вязание второго ряда. В этом случае крючок проходит среди бисерин и цепляется за нитку.
  • Крючок подтягивает нитку к себе самой – формируется петля.
  • Затем необходимо взять одну бисерину, придвинуть её вплотную к петле. В это время крючок проходит среди последующих бусин, формирует петлю, вслед за которой придвигается новая бусина.

Порядок действий, описанный в этом алгоритме, можно увидеть на представленной ниже схеме.

Следующая цветная схема показывает, как создаётся второй ряд. Процесс вязания показан стрелочками. Вязание осуществляется по направлению движения стрелок.

Изучаем подробное создание ожерелья из бисера в форме жгута

Ожерелье, которое будет создано в процессе работы, состоит из переплетённых нитей с нанизанным бисером.

Для плетения ожерелья необходимы следующие материалы:

  • Бисер (двух цветов).
  • Нить (для нанизывания бисера).
  • Игла.
  • Концевики (2 штуки).
  • Колечки (для присоединения застёжки к готовому изделию).
  • Застёжка.
  • Штифты (2 штуки).

Кроме того, нужно подготовить инструменты:

  • Ножницы.
  • Клей.
  • Скотч.
  • Кусачки.
  • Круглогубцы.
  • Плоскогубцы.

Необходимо нанизать бусинки на нити – должно получиться по шесть нитей каждого из двух цветов.

Все нити должны иметь одинаковую длину, с учётом собственных предпочтений. Для создания изделия средней длины достаточно определить длину каждой нити – 76 см.

Концы каждой нити необходимо закрепить. С этой целью нить продевается повторно в крайнюю бусину и завязывается на узелок. Следует оставлять хвостики достаточной длины для того, чтобы на следующих этапах можно было осуществлять плетение, а на завершающем этапе прикрепить застёжку. Нужно связать между собой концы, а затем закрепить их на поверхности стола скотчем для удобства в работе.

Получившиеся заготовки нужно разделить на 4 группы, по три нити одного цвета в каждой. Для плетения нужно, взяв 3 правых нити, провести их над второй тройкой нитей, а затем под третьей и над четвёртой. Работу необходимо выполнять справа налево.

Затем необходимо произвести такие же действия с тремя крайними левыми нитями, пропустив их слева направо над второй тройкой, затем под третьей тройкой и над четвёртой.

Все ряды необходимо переплетать таким образом до самого конца нитей.

Для закрепления плетения нужно сделать следующее:

  1. Все заготовки обернуть нитью.
  2. Затянуть каждую нить узлом.
  3. Удалить лишние бусины.
  4. Концы нитей завязать в один большой общий узел.

На завершающем этапе необходимо сделать застёжку. Для этого на бусины нужно надеть специальную шапочку, вставить в неё штифт, подогнать его по длине, убрав лишнее при помощи кусачек и оставив только хвостик-петельку для присоединения застёжки. Петля можно сделать с помощью круглогубцев. Затем прикрепить колечки, к одному из них прикрепить замочек. Для надёжности все узелки можно слегка промазать суперклеем.

Видео по теме статьи

Для закрепления навыков бисероплетения можно просмотреть видео, демонстрирующее плетение ожерелья из бисера.

Комментарии:
Оставить комментарий