» » Одуванчик своими руками

Одуванчик своими руками из коктейльных трубочек: пошаговый мастер-класс

Стремление привнести кусочек солнца в свой дом даже в пасмурную ненастную погоду приводит к тому, что любители рукоделия ищут разнообразные возможности для создания одуванчиков. Эти цветы словно аккумулируют в себе солнечное тепло и радость летнего дня. Цветы можно сделать из самых различных материалов, и не только из цветной бумаги или ткани, но и из трубочек для коктейля. Какие бы то ни было поделки из трубочек для коктейля – это увлекательное и весёлое занятие, направленное на развитие творческих способностей. Вот и рассмотрим, как можно сделать одуванчик из коктейльных трубочек своими руками. Такие одуванчики можно изготовить вместе с ребёнком в качестве поделки для детского сада или украсить ими дачный участок – получится оригинальное украшение, достаточно простое по исполнению.

Собираем маленький одуванчик своими руками в пошаговом мастер-классе

Для изготовления одуванчика понадобятся следующие материалы:

  • Ножницы.
  • Канцелярский нож для разрезания бумаги.
  • Упаковка трубочек для коктейля жёлтого, белого или зелёного цветов.
  • Пенопласт.
  • Проволока.
  • Клеевой пистолет.

Из небольшого куска пенопласта необходимо вырезать заготовку круглой формы и сделать в заготовке отверстия с помощью отвёртки.

Распечатать упаковку трубочек для коктейля. Выровнять  трубочки по длине относительно гофрированной части.

Каждую трубочку с одной конца надрезать на четыре части острым ножом (желательно делать это канцелярским ножом для разрезания бумаги). На этом этапе мастер-класса требуются особая аккуратность, тщательность и соблюдение правил техники безопасности.

Надрезанные края пластмассовых трубочек необходимо отогнуть в сторону, закручивая и распушая – так получаются импровизированные тычинки. Причём, в зависимости от того, из коктейльных трубочек какого цвета будут сделаны тычинки, будет формироваться общий вид готового одуванчика. Из жёлтых трубочек получатся яркие солнышки, подобные распустившимся цветкам. Из белых трубочек - шарики отцветших одуванчиков с тычинками-парашютами.

Если нет трубочек жёлтого цвета, то можно покрасить в жёлтый цвет прозрачные коктейльные трубочки. Это можно сделать акриловой краской или лаком для ногтей.

Распушённые тычинки-парашюты для отцветших одуванчиков можно сделать также из обрезанных с одного края пластмассовых ушных палочек.

Трубочки с закрученными верхними краями вставляют гладкой стороной в отверстия, сделанные в пенопласте. Предварительно в каждое отверстие при помощи клеевого пистолета наливается капля горячего клея для надежной фиксации.

Теперь необходимо сделать ножку-стебелек. Стебли можно сделать из коктейльных трубочек зелёного цвета. А можно для этой цели использовать проволоку, обмотав её зелёной бумагой, закреплённой при помощи клея.

Завершающий облик пластмассовым цветам придадут листья и чашелистики, сделанные из цветной бумаги. Их нужно вырезать из плотной двухсторонней бумаги зеленого цвета.

Осталось собрать цветок. Чашелистик приклеивается к пенопластовому шарику, в котором надёжно закреплены тычинки из пластмассовых трубочек.

Можно рассмотреть и два дополнительных варианта, как сделать одуванчик быстро и просто своими руками из коктейльных трубочек с участием маленьких детей.

Мастерим подробно одуванчик из трубочек на пластилиновой основе

Из упаковки пластмассовых трубочек для коктейля или сока отбираются трубочки жёлтого цвета. Их необходимо нарезать на кусочки одинакового размера с помощью канцелярского ножа. Срез лучше делать наискосок – так лепестки получатся более яркими и рельефными.

Сердцевину цветка можно сделать из кусочка пластилина жёлтого цвета – из него формируется шарик, который закрепляется на трубочке для коктейля зелёного цвета. В пластилиновый шарик втыкают все нарезанные части, располагая их вплотную друг к другу.

Листья делают всё так же из бумаги – это самый оптимальный вариант для детского творчества. В конечном итоге должно получиться маленькое солнышко, сделать которое под силу даже маленьким детям.

Трубочки для коктейля жёлтого цвета нужно уложить вплотную друг к другу в один ряд. Чем большее их количество будет использовано, тем крупнее и пышнее будет сам цветок. Весь ряд выровненных на плоской поверхности трубочек плотно скрепляется полосками двустороннего скотча. Острым ножом под линейку или просто ножницами отрезается полоска трубочек вдоль скотча. Затем защитная плёнка с двустороннего скотча удаляется, а сами трубки сворачиваются в плотный аккуратный рулончик – это будет сердцевина цветка.

Края трубочек расщепляют при помощи маникюрных ножниц или канцелярского ножа и края отгибают наружу – так появляются лепестки солнечного цветка, который затем приклеивается к чашелистику. Чашелистик делается из полоски цветной бумаги, плотно свёрнутой в рулон. В нижнюю часть чашелистика вставляется трубочка зелёного цвета – импровизированный одуванчик готов.

Видео по теме статьи

Варианты того, как сделать одуванчики из коктейльных трубочек, представлены в видеозаписях, которые предлагаются для просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий