» » Одуванчик из фоамирана

Одуванчик из фоамирана: пошаговый мастер-класс с фото и видео материалами

Цветы из фоамирана создают ощущение реалистичности и естественности, поэтому всё чаще любители hand-made обращают внимание на этот материал. Пошаговый мастер-класс по изготовлению одуванчика из фоамирана подскажет, как собственными руками создать этот реалистичный цветок из удивительного материала для рукоделия.

Как сделать в пошаговом МК одуванчик из фоамирана своими руками

Синтетический материал фоамиран выпускается в листах толщиной 1-2 миллиметра. Текстура и цвет очень разнообразны. Также различны и названия этого удивительного материала для рукоделия: пластичная и искусственная замша, фон эва, фом, фоам, ревелюр.

 

Фоамиран обладает целым рядом важных для рукоделия свойств:

  • Нетоксичность и безопасность.
  • Пластичность и способность легко моделироваться, принимая нужную форму.
  • Пониженная гигроскопичность (плохо впитывает влагу, изделия из фоамирана можно мыть водой – это не повлияет на качество изделия).
  • Бархатистая пористая текстура (материал приятен на ощупь, при этом пористая структура даёт дополнительные возможности для выдавливания необходимых рельефов на поверхности материала).
  • Легко режется, при этом край остаётся ровным по линии среза.
  • Разнообразная цветовая гамма материала и возможность дополнительного окрашивания при помощи акриловых красок и пастели.
  • Легко склеивается при помощи любых клеев сильной фиксации или клеевого пистолета

Фоамиран – идеальный материал для изготовления объёмных цветов. Одуванчик из фоамирана будет смотреться не только объёмным, но и нежным, воздушным, лёгким.

Пошаговый мастер-класс по изготовлению этих солнечных весенних цветов состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка необходимых материалов и инструментов.
  2. Изготовление цветков и чашелистиков.
  3. Изготовление листьев.
  4. Сборка одуванчика из фоамирана.

Для изготовления одуванчика из фоамирана понадобятся следующие материалы:

  • Листы фоамирана жёлтого и зелёного цветов.
  • Масляная пастель зелёного и коричневого оттенков.
  • Акриловая коричневая краска.
  • Утюг, свеча или зажигалка.
  • Клеевой пистолет или клей сильной фиксации.
  • Клей ПВА.
  • Ножницы.
  • Проволока.
  • Пенопласт и цветочный горшочек – для создания композиции.

Изготовление цветков и чашелистиков пошагово

Лист фоамирана жёлтого цвета нужно разрезать на полоски шириной 3 см и длиной 30 см. По внешнему краю сделать надрезы с частотой шага 1 мм, не доходя до второго края полосы приблизительно 5 мм.

Полоски с бахромой прогреть на поверхности утюга при режиме «шёлк-шерсть» так, чтобы края бахромы слегка отогнулись.

Отрезать кусок проволоки длины около 10 сантиметров и, загнув край проволоки в виде крючка, закрепить на ней край жёлтой бахромчатой ленты. Далее накрутить ленту вокруг проволоку, проклеивая её у основания с внутренней стороны при помощи клеевого пистолета. Капельки клеи клея должны быть очень маленькими, чтобы клей во время обмотки не выходил наружу.

Лист фоамирана зелёного цвета разрезать на квадраты: длина стороны - 6 см, длина стороны –2 см.  Затем из квадратов вырезать кружки, сделав надрезы по всей окружности – это заготовки для чашелистиков. Чашелистики также обработать на тёплой поверхности утюга и, слегка подкручивая, потереть пальцами.

Изготовление листьев:
  1. На листе бумаги делается выкройка листика одуванчика. Готовый цветок будет смотреться реалистичнее, если сделать несколько вариантов выкройки листьев, отличающихся друг от друга формой и размерами.
  2. На зелёном листе фоамирана по шаблону обвести заготовки листьев, вырезать их.
  3. Нагреть каждый вырезанный листик на поверхности утюга и затем придавить к молду с рельефом листовых прожилок. Если такого молда нет, то можно использовать выпуклый рисунок на вазе или прорисовать прожилки с помощью деревянной шпажки или зубочистки.
  4. С помощью акриловых красок или пастели придать вырезанному листику дополнительную естественность, создавая оттенки цвета вдоль прожилок.

Переходим к сборке одуванчика из фоамирана

Самый интересный этап любого вида рукоделия – это сборка готового изделия из отдельных элементов.

С помощью клея цветок и чашелистик прикрепляем к верхней части стебля, а затем фиксируем на стебле листья. Лишнюю проволоку обрезать, скрепить тейп лентой.

На завершающем этапе надо взять цветок за стебель и, нагревая над пламенем свечи, вращать для равномерного прогревания и в процессе вращения расправлять лепестки на цветке и чашелистиках – это придаст цветку дополнительный объём и естественность.

Получившиеся одуванчики из фоамирана можно использовать для создания детских украшений: они прекрасно дополняют заколки, ободки, браслеты. Можно создать цветочную композицию. Для этого в маленький цветочный горшочек при помощи клеевого пистолета  вклеивается кусочек пенопласта, в нёго втыкаются готовые цветы одуванчика. В качестве завершающего штриха можно создать имитацию почвы: мох сфагнум или высушенную чайную заварку насыпать на поверхность пенопласта, смазанную клеем ПВА.

А можно просто поставить одуванчики в вазочку в сочетании с высушенными сухоцветами – это создаст солнечное настроение даже в хмурый зимний день.

Видео по теме статьи

В завершение рекомендуется посмотреть видео с записью процесса изготовления одуванчика из фоамирана.

Комментарии:
Оставить комментарий