» » Олень из бумаги

Олень из бумаги: изготовление своими руками по схемам и видео урокам

Красивое и статное животное – олень! Он является не только символом Рождества во многих странах, но и символом мудрости, долголетия, счастья, чистоты и изящества. Наши предки очень чтили это грациозное животное. Научиться делать оленя из бумаги не так-то просто! Давайте рассмотрим несколько примеров по его изготовлению из бумаги в различных техниках.

Изучаем пошаговую технику вырезания оленя из бумаги

Одной из простейших техник работы с бумагой является вырезание. Используя шаблоны, можно освоить технику вырезания. Техника более сложного вырезания называется вытынанка. Название произошло от украинского слова «вытынать» — вырезать. От обычного вырезания отличается лишь более богатым узором. Вытынанки выполняли не только функцию украшения, но также являлись оберегами. Украсить вырезанными шедеврами можно любое место вашего жилища, но более эффектно эти бумажные композиции смотрятся на окнах. Из материалов Вам понадобится:

  • Бумага нужного формата;
  • Ножницы;
  • Канцелярский нож;
  • Простой карандаш;
  • Ластик;
  • Специальный коврик или разделочная доска;
  • Раствор мыла.

Итак, материал подобран, можно творить! Перенесите любой понравившийся сюжет на бумагу при помощи принтера или простого карандаша и аккуратно вырежьте его. Теперь эту красоту можно повесить на стену или при помощи мыльного раствора украсить ей окно. Чем сложнее картинка, там больше терпения и усилий Вам придётся приложить. Зато результат порадует. Ниже вы увидите пример шаблона для вырезания.

С самыми простыми оленями справятся даже детки!

Аппликации из бумаги.

Эта техника подразумевает собой приклеивание вырезанных деталей к фону. Основные материалы – бумага, клей и ножницы. Но по желанию можно использовать различный декор, это оживит ваш шедевр и сделает его неповторимым. Просто вырежьте необходимые детали из цветной бумаги или картона и приклейте их к фону. Техника так же проста, как и вырезание.

Плетёный олень.

Техника плетения зародилась ещё в древности. Люди использовали природный материал, чтобы создавать предметы домашнего обихода – корзины, чаши, мебель и даже стены жилища. Большую роль занимали плетёные игрушки. Сделанные с любовью, они выполняли роль некоего оберега для любимых людей. В наше время сложно найти природный материал, такой как лоза. Поэтому мастера плетения придумали нечто новое – плетение из газетных или бумажных трубочек. Все что нужно для их создания это бумага и клей. Чтобы сделать своими руками оленя в технике плетения из бумаги понадобится:

  • 12 бумажных трубочек;
  • Клей ПВА;
  • Ножницы;
  • Кусочек пенопласта или плотного картона;
  • Клеевой пистолет.

Сначала проделайте дырочки в пенопласте и укрепите в них 4 бумажные трубочки, оставив концы примерно по 8 см. Плетём верёвочкой 6 рядов.

Далее, плетётся шейка вашего оленя. Для этого крайнюю левую трубочку нужно пропустить, обрезать и подвернуть внутрь, это будет хвостик. Вторую и третью трубочку теперь проплетаем вместе, таким образом, получается убавка. Плетём до необходимой длины 4—5 рядов.

Далее, нужно добавить справа ещё одну трубочку, укрепив её при помощи клеевого пистолета. А те, что остались от плетения шеи перекручиваются между собой и подклеиваются ниже, получается мордочка оленя. Оставшиеся четыре трубочки попарно скручиваются, формируя рожки оленя.

Подклеив небольшие кусочки трубочек на рожки, добавим им ветвистости. Окрасить лесного красавца можно в любой цвет. Олень из бумажных трубочек готов! Можно приделать петельку и повесить его на ёлку или использовать в качестве брелока.

Изготовление модели.

Техника моделирования из бумаги – это создание различных моделей с сохранением пропорций. Наверняка все видели прекрасные макеты городов и различного транспорта, изготовленные из бумаги или картона. Моделирование из бумаги зародилось во Франции примерно в XV веке, когда появилась серийная печать. Какие только модели не делают, начиная от транспорта и заканчивая портретами. Эту технику применяли для создания различных фигурок для монарших домов всего мира. Чтобы сделать модель оленя из бумаги Вам понадобится: плотная бумага или картон, ножницы, клей. По данной выкройке вырезаем детали из бумаги или картона, сложенного пополам.

Далее, голову загибаем вниз, а шею подгибаем в сторону туловища. Вырезаем рожки, сгибаем их пополам и клеим к голове. Получается вот такой красивый и статный олень.

Его можно использовать для создания настольной новогодней композиции.

Японское мастерство.

Искусство оригами зародилось в Японии. В наше время оно широко распространилось по миру и является одним из наиболее сложных методов работы с бумагой. Большинство схем придумано именно японскими мастерами. Предлагаем Вам освоить это искусство на примере создания оленя. Для работы в этой технике Вам понадобится только бумага и ваши руки. Внимательно следуйте предложенной ниже схеме и у Вас все получится!

Тематическая видеоподборка по теме статьи

В конце этой статьи хотелось бы предложить Вам рассмотреть более подробно изготовление оленя в технике оригами. Ведь работы со схемами достаточно сложны, а наглядный пример поможет Вам более подробно изучить эту сложную технику.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=OBEKNHhGEY0]

Комментарии:
Оставить комментарий