» » Картина из бисера своими руками

Картина из бисера своими руками: пошаговые инструкции

Трудно ли сделать картину из бисера быстро и пошагово своими руками? Ответ на этот вопрос зависит от того, какой технологии придерживаться. Картину из бисера на клею делать значительно проще. Вышивка картины бисером будет сложнее и потребует больше времени, но полученный результат, без сомнения, заставит собой гордиться.

Мастерим простую картину из бисера своими руками в простой технике

Для того чтобы создать картину из бисера на клею, потребуются следующие материалы:

  • рамка для фотографий с прочным картонным основанием
  • Проволока или нитки
  • Зубочистка
  • Клей ПВА или «Момент»
  • Бисер

Если Вы приготовили всё необходимое, можете приступать к работе, следуя инструкциям этого мастер-класса:

Шаг 1 Рисунок.

Цветной рисунок можно найти в интернете и распечатать в том масштабе, в котором будет выполняться картина, или, при желании, нарисовать самостоятельно. Также в магазинах продаются уже готовые наборы для создания картины.

Шаг 2 Подготовка рамки.

 Необходимо вытащить из рамки стекло и отложить его в сторону – в создании картины оно не понадобится.

Шаг 3 Приклеивание.

Выбранный рисунок прикрепляем к картонной основе рамки, даём некоторое время подсохнуть.

Шаг 4 Обведение контуров.

Для того чтобы обозначить границы рисунка приклеиваем нитки или проволоку к основе.

Работать с проволокой несколько труднее, и для фиксации чаще используют клей «Момент» или «Момент Кристалл». Последний больше подходит для рукоделия – он прозрачен на вид. Но обладает резким запахом, поэтому помещение во время работы лучше проветривать. Для закрепления ниток хорошо подходит  клей ПВА. Перед тем, как перейти к следующему этапу, необходимо дать контурам высохнуть.

Шаг 5 Работа с бисером.

После того, как контуры подсохнут, можно начинать приклеивать бисер. Клей наносится тонкими слоями, а криво уложенные бисеринки можно выровнять с помощью зубочистки. Также, чтобы картина получилась более ровной, на неё можно положить что-либо тяжёлое, когда клей немного высохнет.

Картины из бисера на клею можно создавать и по случаю праздников. Подарок, сделанный своими руками, приятно порадует и удивит окружающих, ведь он наполнен теплотой и любовью автора.

Примеры праздничных работ:

Пасхальная картина:

Новогодняя картина:

Картина к 8-му марта:

Теперь поговорим о вышивке картины бисером. Для работы Вам потребуются:

  • Схема
  • Канва
  • Нитки
  • игла для вышивки
  • маленькие ножницы
  • Бисер
  • Ёмкость под бисер
  • Линейка

Шаг 1 Схема.

Схемы имеются в уже готовых наборах для вышивания бисером. Также можно делать их самостоятельно: для этого необходимо выбрать рисунок и в специальной программе разделить его на маленькие клетки для бисера.

Шаг 2 Подготовка канвы.

Канву необходимо натянуть на пяльцы. Также вместо канвы можно использовать льняную или хлопковую ткань, главное, чтобы материал был плотным и ровным. Края канвы нужно обработать. Цвета бисера удобнее всего будет обозначить цифрами, а потому легче всего распределить бисер по небольшим ёмкостям, а сами ёмкости пронумеровать. Пример такой разметки на фото:

Желательно сразу постараться учесть, сколько бисера потребуется.

Шаг 3 Начало плетения.

Первым делом необходимо закрепить нить. Это делается так: игла аккуратно вводится со стороны изнанки, затем выводится на лицевую сторону так, чтобы остался небольшой кончик. С обратной стороны должен остаться небольшой кусочек нитки. Затем игла протягивается в другой угол и снова выходит на изнанку. Это повторяется ещё несколько раз. При плетении часто используют метод шитья по счёт, внешне схожий с вышивкой крестом. Отличает его то, что при первой технике делают неполные стежки, как это показано на схеме

Выбирается первая, соответствующая цвету схемы, бисеринка. В зрительно представленную клеточку  в левый нижний угол вводится иголка со стороны изнанки. Бисеринка надевается на иглу и выводится из верхнего правого угла. Так по схеме вышивается целый ряд. Также необходимо постоянно следить по схеме за цветом бисера.

Переход на другой ряд осуществляется следующим образом: иглу необходимо ввести с изнанки верхнего угла справа, и вывести её на лицевую сторону. Теперь каждая бисеринка будет закрепляться сверху вниз. Кончик нитки крепится с изнаночной стороны с помощью переплетения между волокнами полотна. Кончик не должен быть более одного сантиметра.

Перед тем, как повесить готовую картину на стену, её моют в мыльной воде, после чего просушивают с помощью полотенца и проглаживают. После этого картину можно поместить в рамку и смело вешать в любой комнате. Вот так выглядит готовая работа:

Собственноручно вышитую картину также можно преподнести в подарок, мало кто останется равнодушным к такому знаку внимания – ведь на вышивание уходит немало времени и труда.

Видео по теме статьи

Также можно посмотреть видео мастер-классов по созданию картин из бисера:

Вдохновения и приятной работы!

Комментарии:
Оставить комментарий