» » Шапка «Звезда рока», вязаная спицами со схемой

Шапка «Звезда рока», вязаная спицами, со схемой: в помощь умелым рукодельницам

На сегодняшний момент появилось множество различных видов головных уборов. Также не потеряла своей актуальности и представленная ниже модель - шапка под кричащим названием «Звезда рока», быстро и пошагово вязаная спицами, в подборке со схемой для наглядного представления о структуре узора. Описание работы поможет проще разобраться в узоре и правильно выполнить работу.

Название «звезда», шапочка получила из-за того, что рисунок на ней разделяется на пять равных частей в виде кос. Сверху они соединены вместе, чем и напоминают пятиугольную звезду. Между косами проявляется ажурная вязка, состоящая из скрещенных петель и накидов.

Оригинальная модель от Kim Hargreaves, выполняется из хлопковой пряжи. Такая нить мягкая на ощупь, плотная, на ней отсутствует ворс. Все эти качества помогают передать четкую графику узора. Также, шапочка будет легкой и подойдет для защиты от редких осенних заморозков и для весенней прохлады.

А вот в зимний период, чтобы надежно обезопасить свою голову от стужи, рекомендуется носить головной обор из шерсти с добавлением синтетических нитей. И для такой шапки хорошо подойдет шерстяная пряжа, смешенная с акрилом. Шерсть обеспечит тепло, комфорт для вашей головы. А добавление искусственной составляющей делает вещь устойчивой к износу и деформации, к появлению катышек.

Создаем стильную шапку «Звезда рока», вязаную спицами со схемой

Необходимые материалы для работы:
  • Пряжа: 3 мотка пряжи (100% хлопок, 85м/50г) или 1 моток (50% шерсть, 50% акрил, 100гр.= 240м).
  • Спицы: №3 для резинки, №4 для верха, добавочная спица для вязания кос.
  • Маркеры: рекомендуется использовать для отметки начала нового раппорта.

Раппорт – это повторяющаяся часть узора в полотне

Маркеры зацепляют в начале каждого рапорта для того, чтобы было легче ориентироваться в узоре и не запутать его.

Описание схемы узора.

Всю шапочку можно условно разделить на три части. В начале вывязывается резинка. После начинаем выполнение основного узора. И заканчиваем на макушке, уже другими спицами.

Вязание производится снизу-вверх. Берем спицы для резинки (№3) и набираем 120 петель. Добавляем 2 кромочные петли. Если вы хотите связать головной убор без шва, тогда вам понадобятся круговые спицы или 5 обычных. При этом варианте необходимость в 2-х кромочных петлях отпадает.

Вяжется 17 рядов резинки. После чего, так как узор усложняется (появляются косы), в 18-ом ряду добавляются петли. И начинаем вывязывать ажурный рисунок. Его выполнять необходимо плотно, чтобы шапочка выглядела аккуратно. И тогда, после первой стирки она не растянется, сохранит форму.

В конце работы отрезаем нить с небольшим запасом (прим. 50 см.). Протягиваем ее сквозь оставшиеся петли.  Хорошо стягивает и закрепляем нить изнутри, так чтобы не осталось зазора. Сшиваем края шапки теми же нитями за кромочные петли матрасным швом. Ваша шапка готова.

Разбираем популярные варианты моделей для начинающих

На сегодняшний момент существует несколько вариаций такой шапки. Например, такая модель, как представлена ниже на фото. В целом, рисунок не меняется, но резинка равномерная без дополнительного ажурного рисунка.

Можно сократить количество полосок из скрещенных петель до одной. И тогда между кос сократится расстояние. Рисунок будет выглядеть объемней, но и шапочка станет уже.

Некоторые рукодельницы увеличивают длину кос, в результате чего получают более вытянутую форму. Если слегка опустить макушку назад - можно получить симпатичный берет. Также, если подвернуть шапочку сзади, у нас выходит шапка-чулок. В последнем варианте вязать изделие нужно намного длиннее.

Интересным, на наш взгляд, получается вариант с добавлением помпона в комплекте с митенками. Он выглядит уютно, непринужденно и согласуется с модными тенденциями.

Еще один способ комплектации – это добавление такого элемента зимней одежды, как снуд. Он увеличивает возможность защиты от холодов и выглядит весьма привлекательно.

Не забывайте, что при увеличении формы шапочки, пряжи пойдет больше. Соответственно покупать нужно с запасом. Иначе можете столкнуться с тем, что будет сложно найти соответствующий цвет.

Способ ухода за вязанными вещами:
  • Стирать такие вещи необходимо руками или в деликатном режиме в машинке. Шапочку нужно вывернуть. Для стирки шерстяных вещей рекомендуют применять жидкие средства. Если использовать порошок, его предварительно растворяют в воде.
  • Нельзя долго замачивать. Да и вообще стирать желательно как можно реже. Просто иногда проветривайте изделие.
  • Прополаскивать нужно тщательно, но бережно. Не выжимать сильно. Для сохранения цвета, при полоскании можно добавить немного уксуса. А капля глицерина обеспечит особую мягкость шерстяным изделиям.
  • Сушим в расправленном виде на горизонтальной поверхности. Избегайте использовать для этого отопительные приборы. Они могут испортить вещь.

Дополнительные видеоматериалы по теме статьи

Ваше внимание и тщательность при работе помогут достичь качественного результата. А более наглядно ознакомится с процессом работы вы можете в представленном ниже видео.

Комментарии:
Оставить комментарий