» » Летние шапочки крючком

Летние шапочки крючком: подробные мастер-классы для рукодельниц со схемами и описанием работы

В жаркую солнечную погоду шапочка защитит от перегревания и действия ультрафиолетовых лучей, кроме того, она может стать стильным аксессуаром, который сделает ваш образ неповторимым. Конечно, подходящий головной убор можно купить,  но летние шапочки при помощи крючка, сделанные своими руками, будут уникальными и точно такой модели, как хотелось бы. Для вязания рекомендуют использовать натуральные нитки: хлопок, лен, шелк и крючки №№2 или 2,5. Диметр шапочки очень просто вычислить, поделив окружность головы на 3,14.

Вяжем женские летние шапочки крючком с узором «веер»

Для вязания этой стильной и легкой шапочки для женщин понадобятся белые хлопковые нити и крючок.

Для начала набираем цепочку из 10 воздушных петелек и соединительным столбиком замыкаем круг. Для первого ряда вяжем 3 петли для подъема, затем 19 столбиков с накидами в петли кольца. Во втором ряду: 3 петли на подъем, ещё 1 воздушная петелька, для каждого столбика первого ряда провязываем 1 столбик с наикдом + 1 воздушную петлю.

Вязание третьего ряда такое же, как и во втором ряду, но вместо 1 воздушной петли между столбиками добавляем по две. В четвертом ряду в каждый столбик с накидом и ару из 2х петель третьего ряда провязываем по столбику с накидом + 1 воздушную петлю.

В пятом и шестом рядах вязание так же начинается 3 петель для подъема, затем над двумя столбиками с накидом ряда ниже провязываем по столбику с накидом, затем воздушная петля. Седьмой ряд вяжем аналогично второму. В восьмом ряду вязание аналогично пятому ряду, но между столбиками с накидом провязываем по одной воздушной петле.

В девятом ряду провязываем над тремя столбиками с накидом ряда ниже 4 столбика (по 2 столбика в средний), 1 воздушную петлю. Ряды с 10го по 14й вяжем аналогично: столбик с накидом надо столбиком с накидом предыдущего ряда, воздушная петля. В 15м ряду над четырьмя столбиками с накидами провязываем 5 столбиков (по 2 в третий). 16й и 17й ряды вяжем как и 10й. После этого продолжаем вязание узора по схеме:

Изучаем простую модель летней шапочки для девочки

Описание этой модели для девочек подойдет на обхват головы 50 см. Понадобится пряжа смешанного состава (хлопок с вискозой 50:50, 430м/100г) и крючки №№ 2,5, 1,5.

В начале вязания работаем крючком №2,5, сложив нить колечком. В первом ряду обвязываем кольцо так: 3 воздушные петли на подъем, 11 столбиков с накидами, замыкаем круг соединительной петлей. Аккуратно затягиваем кольцо из нити на противоположный её конец. Начинаем вязание по схеме. Последние 2 ряда схемы повторяем до тех пор, пока шапочка не достигнет нужной глубины.

Описание схемы: В третьем ряду вяжем по 4 столбика с накидом под каждую воздушную петлю, в 5м ряду – по 3 столбика с накидами под воздушную петлю, в 7м ряду – по 3 столбика под каждую, в 9м ряду – по 2 столбика. В 11м ряду чередуем провязывание по 3 и 2 столбика с накидами под воздушную петлю. Все нечетные ряды дальше: по 2 столбика с накидами под воздушную петлю.

Меньшим крючком обвязываем края шапочки столбиками без накида 5 рядов (голубым и белым цветом). Украшаем готовое изделие цветочком.

Вяжем цветок: набираем цепочку из 39 воздушных петелек. Во втором ряду в каждую петлю провязываем по 2 столбика с накидом. В третьем ряду: *пропускаем 2 петли в начале ряда, вяжем в третью по счету (столбик с накидом, воздушную петлю – повторяем 7 раз), снова пропускаем 2 петли, вяжем столбик без накида*, повторяем раппорт между *_*.  В четвертом ряду обвязываем воздушными петлями заготовку, делая по 3 петли между столбиками. Сворачиваем цветочек по спирали и пришиваем.

Мастерим вязаную кепку крюком для мальчика любого возраста

Ажурные кепки мужских фасонов чаще всего вяжут для детей и подростков. Для работы понадобится натуральная пряжа из хлопка (106м/50г) примерно по 50 г белого и серого цветов, крючок №2 и пуговица.

Вязание начинаем с макушки по кругу белыми нитками согласно схеме. Серыми нитками обвязываем кепку четырьмя рядами столбиков без накида.

Наша шапочка будет с козырьком, для него провязываем 40 столбиков без накидов спереди посередине. Затем вяжем 8 изнаночных нечетных рядов, столбиками без накидов весь козырек. Четные ряды: делаем обвязку нечетных вторым слоем, чтобы получилась очень плотная вязка.

Делаем убавки в нечетных рядах: по 1 столбику с каждой стороны. В конце обвязываем козырек столбиками без накида по кругу. Обвязываем серыми нитками пуговицу и пришиваем к макушке. Шапочка для мальчиков готова!

Мастерим теплую шапочку для новорожденного малыша крючком

Для вязания шапочки понадобится около 50 г натуральных хлопковых ниток любого светлого оттенка и вязальный крючок №2. Для окантовки можно взять немного более яркой пряжи. Обхват головки новорожденного обычно составляем 35-37 см, но для надежности лучше его измерить перед началом работы.

Начинаем вязать с затылка, набрав 5 воздушных петель и соединив их в кольцо. В первом ряду провязываем 16 столбиков с накидами, во втором – в каждый столбик предыдущего ряда провязываем ещё по 2 столбика. С 3го ряда по 21й вяжем по схеме.

Заканчиваем узор на 22 ряду, обвязываем нижний край шапочки для новорожденных столбиками без накидов 1 ряд, затем столбиками с накидом ещё 1 ряд. После этого провязываем ещё 4 рядка узора по схемам, в нижний ряд шапочки вставляем ленточку.

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать вязание шапочек крючком более наглядно и почерпнуть новые идеи для творчества, мы подготовили подборку видео мастер-классов:

Комментарии:
Оставить комментарий