» » Летние туники крючком

Летние туники крючком: мастер классы по вязанию со схемами и описанием работы

Туника – это универсальная и удобная вещь, незаменимая во время летнего отдыха. Её можно надеть на пляж в сочетании с купальником или носить как обычную удлиненную кофточку с брюками или джинсами. Красивые летние туники при помощи крючка сможет связать любая рукодельница, даже начинающая. В этом материале вы найдете подборку оригинальных моделей на любую фигуру.

Вяжем лиловую пляжную тунику крючком в пошаговом мастер-классе

Эта модель прекрасно подойдет для пляжа стройным девушкам со стандартной фигурой. Дано описание для размеров 34-36, 38-40, 42-44.

Для работы понадобится хлопковые нитки лилового цвета 250-350 г в зависимости от размера и вязальный крючок №3,5.

В начале работы нужно сделать выкройку натурального размера, на неё нужно будет ориентироваться, выполняя убавки.

Вязание основного цветочного узора по схеме начинаем с петель перед раппортом, повторяем  его (12 петель) и заканчиваем петлями после раппорта. Первый раз провязываем ряды 1-7, затем только 2-7. По плотности 22п.х8,5р.=10х10см. Вяжем с поворотами рядов, указанными в схеме.

Ход работы над туникой:

Спинку и перед вяжем аналогично. Сначала набираем 125 / 137 / 149 воздушных петель, добавляем ещё 3 на подъем и начинаем вязать узор по схеме. Провязывая первые 28 см, для скосов по бокам убавляем 5 / 6 / 7,5 см согласно выкройке. Провязав 50 см от края, убавляем с двух сторон по 6 см для пройм, так же по выкройке. Провязав 3 см от начала проймы, для горловины закрываем 24 / 26 / 28 см петель, заканчиваем по отдельности две стороны, закругляя по выкройке горловину. Заканчиваем вязание, на 19 / 20 / 21 см от начала проймы.

Сшиваем детали на плечах и боковые швы. Обвязываем проймы и горловину крючком 1 рядом столбиков без накидов и ещё 1 ряд «рачьим шагом» (те же столбики слева направо).

Изучаем создание летней туники для полной женщины своими руками

Для размера 50-52 понадобится 3 мотка хлопковых ниток по 200 г, крючок №1,25 и эластичная резинка. Плотность вязания 25п.х16р=10х10 см.

Для кокетки набираем 273 воздушные петли и замыкаем кольцом. Вяжем по кругу по первой схеме 9 см (повтор раппорта между ** 13 раз). Разделяем петли на 4 части: 87 петель на спинку, по 50 петель на проймы и 86 петель для переда.

Спинку вяжем согласно второй схеме, провязав 8 см (5 повторов раппорта), откладываем вязание, оторвав нитку.

Петли для переда вяжем так же, как и спинку, но не обрываем нитку. Соединяем круговой ряд, набирая по 10 воздушных петель для пройм. Снова вяжем по 2й схеме, повторяя раппорт между **  25 см. Затем для талии провязываем каждую петельку 1 ряд столбиками без накидов. Далее снова вяжем узор по второй схеме 37 см и заканчиваем работу.

Пройму и горловины обвязываем «рачьим шагом». На талии по ряду столбиков без накидов пришиваем резинку. Элегантная вязаная туника для полных женщин готова!

Учимся создавать стильные и теплые вещи с филейным узором

Эта модель свободного кроя так же может подойти для полных женщин и для беременных, а выглядит она шикарно. Размер туники в нашем примере – 46-48, но его можно подкорректировать по своей фигуре.

Набираем для кругового вязания 318 петель и замыкаем кольцом. Вывязываем 106 ячеек филейного узора, оставляя метку на 24й ячейке для правого рукава,  по 29 – для полочки и спинку, 24 – для левого рукава. Вяжем ласетку 8 рядов.

Затем на полочке и спинке вывязываем узор ананас по схеме, распределяя раппорты симметрично 16 рядов. Для рукавов продолжаем вязать ячейки сетки. Следим за тем, чтобы узор шел ровно. На этом этапе можно скорректировать размер.

Если объем полотна соответствует обхвату груди, можно объединить полочку и спинку, рукава продолжаем вязать отдельно. Узор ласетки и ананаса чередуем как 8 к 16ти.

Провязав 7 см от соединения, приступаем к расширению боковых скосов. Перед провязыванием последнего раппорта ананасов, снова разделяем полотно и заканчиваем спинку и полочку по отдельности без прибавок.

Края туники обвязываем «пико». Довязав рукава до нужного размера, закрываем их. Готовую тунику нужно постирать в теплой воде и высушить на горизонтальной поверхности. После этого можно прогладить тунику с изнанки, не отпаривая. Эту вещь можно будет носить не только летом, но и в начале осени.

В стиле бохо.

Чтобы связать эту оригинальную модель, на 38й размер понадобится 250 г пряжи цвета «кофе с молоком» (акрил 96%, металлик, 430м на 100г) и крючок № 2,5. Кроме этого, нужно сделать выкройку.

Для спинки и для переда: вяжем по первой схеме квадрат с размерами 30х30 см. После этого по второй схеме вяжем деталь по выкройке от точки А до В, причем одна сторона будет прямой, а другая с убавлениями  в каждом ряду по одному столбику с накидом. Схемы показаны на фото:

Точно так же вяжем от точки С до В. Вывязываем 2 детали. Верх туники выполняем по второй схеме, убавляя петли для пройм согласно выкройке.

Собираем тунику. Сначала выполняем швы на плечах. Затем прошиваем боковые швы, ориентируясь по точкам: сначала от А1 до А2, затем от С1 до С2. Обвязываем нижний край одним рядом полустолбиков.

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать вязание туники крючком более наглядно, мы подготовили подборку видео мастер-классов:

Комментарии:
Оставить комментарий