» » Летние сумки своими руками

Летние сумки своими руками: мастер-классы для рукодельниц со схемами и описанием работы

Сумка – это функциональный и стильный аксессуар, без которого не обходится ни один модный образ. Именно в теплое время года можно встретить самое большое разнообразие стильных и оригинальных сумок. Летние сумки, сделанные дома своими руками, завоевывают всё большую популярность. Красивую и уникальную сумку можно связать спицами или крючком, сшить из ткани, и в этом материала вы найдете несколько оригинальных идей для творчества и мастер классов.

Вяжем летнюю пляжную сумку спицами своими руками в мастер-классе

Для этой сумки понадобятся нитки белого и синего цвета по 300 и 50 г соответственно и круговые спицы. Основной узор – «рис»: в первом круговом ряду чередуем лицевые и изнаночные петли, во втором – изнаночные над лицевыми и лицевые над изнаночными. Ряды чередуем.

Для донышка набираем 120 петель белыми нитками на круговые спицы и вяжем узором «рис» 5 см, затем один ряд изнаночных петель, оставляем на спицах.

Набираем 168 петель на другие спицы и вяжем оборку. Синими нитками вяжем ряд изнаночных петель, меняем на белые и вяжем 8 рядов лицевых петель. Более тонкими спицами следующий ряд провязываем по схеме: *1 лицевая, 2 лицевые вместе* -  повторять до конца. Последний ряд – изнаночные петли, оборка закончена.

Следующим шагом присоединяем оборку к донышку, провязывая: 1 лицевую петлю донышка вместе с другой лицевой петлей оборки как лицевую. Таким образом, провязываем 112 петель.

Продолжаем вязание сумки пятью сантиметрами узора «рис» и снова вяжем оборку аналогично первой и присоединяем её. Так же провязываем третий раз с третьей оборкой.

Присоединив последнюю оборку, провязываем ряд изнаночных петель и вяжем далее по схеме: 2 лицевые петли, 2 лицевые петли вместе, повторяем до конца ряда. Снова вяжем 5 см узора, ряд лицевых петель, ряд изнаночных петель. Закрываем петли. Дно сумки складываем пополам и сшиваем.

Вяжем ручки: набираем 6 петель белыми нитками, провязываем узором 35 см, закрываем петли, так же вяжем вторую ручку. Пришиваем их к сумке.

Пробуем связать пошагово детскую сумку при помощи крючка «сова»

Эта сумка для девочек вяжется по схемам с описанием, которые можно увидеть ниже. Этот узор довольно простой и подойдет даже для начинающих, но смотрится очень стильно и оригинально. Для детских вещей чаще всего выбирают яркие нитки нескольких оттенков. Донышко вяжется согласно схемам. Основная часть выполняется столбиками с накидами, живот совы – столбиками без накидов, затем обвязывается: столбик с никидом, 5 столбиков с накидами с общим основанием. Для глаз и носа вяжем колечки амигуруми: 6 столбиков без накидов в первом ряду, 12 столбиков без накидов во втором ряду (по два в каждую петлю). Далее вяжем клюв. Чтобы придать объем , можно использовать мягкий наполнитель.

Крылья совы вяжем по схеме в виде ромба, обвязываем его нижнюю часть: 1 столбик без накида, 5 столбтков с накидами с общим основанием. Периметр обвязываем столбиками без накидов. Ручки сумки вяжем шнуром «гусеничка». Уши совы делаем из лент. Пришиваем заклепку или кнопку.

Сумка из мотивов крючком.

В этом мастер классе будем вязать сумку из квадратных мотивов, с которой так же сможет справиться начинающая вязальщица. Лучше всего подойдут нитки из 100% хлопка. В этом примере использованы нити желтого, синего, белого, изумрудного, салатового, оранжевого и малинового цветов. Можно так же подобрать любые другие оттенки на свой вкус или связать однотонную сумку. Ручки можно взять готовые или связать самостоятельно. Кроме того, понадобится крючок №5. Размер готовой сумочки около 36х27 см.

Каждый мотив шестиугольной формы. Он начинается с вывязывания колечка из 6 столбиков без накидов,  соединенных соединительным столбиком. Затем вяжем по первой схеме с описанием круговыми рядами с 1го по 7й. Если вяжете цветные мотивы, нить нужно менять после 2, 3, 4, 6го рядов.

Кроме того, используем мотив из ? шестиугольника, который вяжется по второй схеме. Ряды вяжем продольно (прямое и обратное направления). Цвета чередуем аналогично.

Всего понадобится 15 мотивов, которые соединяют по схеме за заднюю стенку петель.

Готовую сумку обвязываем крючком двумя рядами столбиков без накидов, в нашем случае изумрудной нитью. Пришиваем ручки. Так же можно экспериментировать с размером сумочки, сделав её больше или меньше в зависимости от назначения.

Изучаем подробно пошив летних сумок из ткани своими руками

В первую очередь нужно определиться с наиболее подходящей моделью сумочки. Ниже на фото представлены несколько фасонов с выкройками.

Необходимые материалы для сумки могут меняться в зависимости от того, какую модель вы выберете, но для большинства вам понадобятся: основной материал для верха сумки, отрез ткани для подклада, ручки (например, деревянные, но они нужны не для всех моделей), подходящая застежка: молния, магнитная кнопка и т. д. Кроме того, понадобятся материалы и фурнитура для декора, если он предусмотрен: ленточки, шнурки, бусины, стразы, пайетки.

Первый вариант сумки из ткани с выкройкой выглядит так:

В качестве материала подойдет плотный лен, рогожа или любая другая достаточно грубая материя, которая хорошо держит форму. Для украшения можно сделать крупный цветок из ткани, причем цвет может быть точно таким же, как и основная часть. Или контрастным.

Второй вариант матерчатой сумки:

Для этой модели плотность ткани не так важна, кроме плотной, можно выбрать и мягкую материю, она может ложиться красивой драпировкой или стоять колом. Важную роль здесь будет играть фурнитура, которая сделает аксессуар более стильным. По желанию, можно выбирать как мягкие пастельные тона, так и любые яркие цвета и принты.

Третий вариант сумки с фото и выкройкой:

Этот вариант сумки – мешка будет выглядеть стильно с любой тканью и любой расцветкой, от мягких до самых ярких цветов. Выгодное преимущество этой сумки в том, что для пошива не понадобится фурнитура, только отрезок подходящей материи.

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет почерпнуть новые идеи для творчества, мы подготовили подборку видео уроков по изготовлению летних сумок:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=0Nr6Jx4SIOk]

Комментарии:
Оставить комментарий