» » Летние пинетки крючком

Летние пинетки крючком: подробные мастер-классы по вязанию со схемами и описание работы

Пинетки – это удобная и практичная обувь для младенца. Можно встретить модели на любой вкус и любую погоду, которые защитят малыша от переохлаждения и подарят ощущение комфорта. Летние пинетки при помощи крючка сможет связать даже начинающая рукодельница. А в этом материале вы найдете подборку красивых и удобных моделей пинеток для теплой погоды со схемами и описанием.

Вяжем летние пинетки крючком в пошаговом мастер-классе

Несколько советов по вязанию летних пинеток:
  • Для летних пинеток лучше всего выбирать натуральные хлопковые нити (например, мерсеризованный хлопок). Старайтесь избегать ворсистой пряжи, люрекса и любых жестких и «колючих» нитей.
  • Вязание обычно начинают с подошвы, которую выполняют столбиками без накида по кругу из центра. Для самых маленьких подошву делают овальной формы, для тех малышей, которые уже учатся ходить, - грушевидной формы.
  • Чаще всего подошву и стенки вяжут слитно, не обрывая нити, но можно вязать их раздельно и затем сшивать мягкими прочными нитками.
  • Если на пинетках предусмотрены украшения, пришивать их нужно очень крепко, так же можно завязывать ленточки и декоративные вязаные шнурки.
  • Для теплого времени года подойдут оригинальные модели пинеток в виде сандалий, кедов и туфлей.

Для вязания таких пинеток понадобится натуральная хлопковая пряжа (288м/100г) и крючок вязальный №2. Размеры рассчитаны на новорожденного малыша. Подошва вяжется по первой схеме, мысок – по второй, а пятка – по третьей:

Ход работы над пинетками:

Для подошвы набираем цепочку из 12 воздушных петель и провязываем ряды из столбиков без накидов по первой схеме. Делаем кромку из 4х рядов столбиками без накида, не делая прибавки. Делим полученные петли пополам, оставляя одну часть для пятки, другую для мыска.

22 петли пятки провязываем четырьмя рядами столбиков без накида, набираем на одной стороне цепочку из 5 см воздушных петелек, обвязываем столбиками с накидами, оставляя на краю петлю для пуговицы (6 воздушных петель).

Мысок вывязываем по второй схеме вместе с перепонкой, затем пришиваем его к подошве. Аналогично вяжем вторую «туфельку».

Собираем пинетки, продевая в отверстия «перепонок» застежки и пришивая пуговки. Пинетки готовы!

Мастерим пошагово теплые пинетки-сандалии своими руками

Подошва для этих оригинальных пинеток вяжется так же, как и в предыдущем примере. Эта схема подошвы универсальна, освоив её, можно экспериментировать с верхом пинеток самостоятельно.

В этом примере верхняя часть обуви выполняется по следующей схеме вязания:

Подошву сворачиваем пополам , чтобы отметить середину мыска, выделяем 5 средних столбиков. Привязываем нитку обычным узлом и вывязываем 13 воздушных петелек. Прикрепляем цепочку к противоположной стороне полустолбиком без накида (через 5 столбиков).

Начинаем вязание по второй схеме, вывязывая фрагменты, обозначенные голубым и темно-красным цветами. Мысок должен приобрести форму, как на рисунке 3. После этого не обрываем нитку и прикрепляем двумя полустолбиками без накидов фрагмент к подошве.

Продолжаем вязать по описанию: В первом ряду – 3 воздушные петли, прикрепляем их полустолбиками без накида к ремешку, пропуская 3 столбика с накидом. Вяжем 34 столбика с накидом и так же прикрепляем полустолбиками без накида к ремешку.

Во втором ряду: 1 воздушная петля, 35 столбиков без накида. В третьем ряду: 3 воздушные петли, 34 столбика с накидами, 4 воздушные петли, 3 столбика с накидами в центр ремешка, 4 воздушные петли.

После этого вяжем ряд арок для ленточки: 5 воздушных петель, столбик с накидом (пропустив 1 столбик с накидом ряда ниже), столбик с накидом, 1 воздушная петля – повторяем по кругу.

В следующем ряду вяжем полустолбик без накида в арку, 4 воздушные петли, столбик с накидом, 1 воздушную петлю, столбик с накидом в арку. Повторяем до конца ряда. Работа закончена!

Пробуем связать бело-розовые пинетки-сандалии для девочки

Для следующего мастер класса понадобится натуральная хлопковая пряжа – мерсеризованный хлопок белого и яркого розового оттенков. Можно подобрать 2 других цвета на свой вкус. Кроме того, нужен крючок №2,75, бусины и пуговицы для украшения.

Приступаем к вязанию пинеток:

Подошву вяжем по схеме, которую можно увидеть ниже:

Эти сандалии с размером подошвы 12,5 см подойдут для девочки до 1 года, причем вязать нужно по 2 стельки на одну подошву.

После того, как стелечки будут готовы, складываем их попарно изнанкой внутрь и обвязываем яркой нитью столбиками без накида по кругу, так подошва будет плотнее.

После этого вывязываем пятку с ремешком, ориентируясь на схему. В первом ряду вяжем 3 воздушные петли на подъем, 4 столбика с накидом, 16 воздушных петель, 5 столбиков с накидом, 20 воздушных петелек для ремешка.

Во втором ряду: 1 воздушная петля для подъема, затем вяжем столбики без накида в каждую из петель первого ряда, убавлений делать не нужно.

В третьем ряду: 3 воздушные петельки на подъем, по столбику с накидом в каждую петлю предыдущего ряда (без убавок). Затем вывязываем отверстия для пуговиц в конце «ремня», несколько штук. Можно сделать меньше отверстий, если есть возможность примерить. После этого обвязываем ремешок и пятку яркой ниткой столбиками без накидов.

Приступаем к вязанию мыска. Отмечаем места нитками – 10 петель с каждой стороны.

В первом ряду: 3 воздушные петли на подъем, 9 столбиков с накидами, 7 воздушных петель, 10 столбиков с накидами с противоположной стороны подошвы.

Во втором ряду: 1 воздушная петля подъема, столбик без накида в каждую из петель первого ряда.

В третьем ряду: убавляем согласно схеме: 3 воздушные петли подъема, 1 столбик с накидом, по 2 столбика с накидами провязываем вместе 4 раза, затем 3 столбика без накидов вместе, 1 столбик без накида, 3 столбика без накидов вместе, 5 раз по 2 столбика без накидов вместе.

В четвертом ряду вяжем без убавок: 1 воздушная петля для подъема, столбики без накидов в каждую из петель третьего ряда.

В пятом ряду петли закрываем: 3 воздушные петли подъема, 3 столбика с накидами вместе, 5 столбиков с накидами вместе, 4 столбика с накидами вместе (получается провязка всех петель в 3 приема). После этого обвязываем мысок яркой нитью с двух сторон. Пришиваем пуговицу. Украшаем сандалии бусинами, пришивая их так, как показано на фото или произвольно на свой вкус. Пинетки готовы!   

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать вязание летних пинеток более наглядно и почерпнуть новые идеи для творчества, мы подготовили подборку видео уроков:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=D3s5fztinSI]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=wFbfQolHo4I]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=D3s5fztinSI]

Комментарии:
Оставить комментарий