» » Летние панамки для девочек крючком

Летние панамки для девочек крючком: подробные мастер-классы по вязанию со схемами и описанием

Лето – прекрасное теплое время года, однако солнечные лучи и жара могут быть опасными и вызвать тепловой или солнечный удар. Поэтому в такую погоду очень важно защитить голову ребенка удобным и, желательно, светлым, головным убором. Летние панамки, которые отлично подойдут для девочек можно связать крючком своими руками. Хлопковые панамы позволяют коже дышать, а оригинальные модели не оставят равнодушной ни одну маленькую модницу.

Вяжем летние панамки для девочек крючком в мастер-классе

Несколько советов по вязанию детской панамки для начинающих:
  • Начинающим лучше выбирать однотонные светлые нитки и избегать меланжевых, так как они будут затруднять подсчет петелек.
  • Пряжу лучше выбирать натуральную из хлопка, так же подойдет качественная акриловая, из вискозы или шелка. Избегайте ворсистых нитей и люрекса.
  • Нити для работы крючком должны быть хорошо скручены, иначе захватывать их будет очень неудобно и вязание существенно замедлится.
  • Важно подобрать оптимальную форму крючка, головка которого не должна быть слишком круглой или слишком острой.
  • Чтобы не ошибиться с размером, стоит связать небольшой образец узора, затем постирать и отпарить, таким образом можно точно рассчитать усадку нитей и количество петель.
  • Вязать головные уборы начинают так же, как и салфетки: делают скользящую петлю или небольшое колечко из нескольких воздушных петель. В среднем плоская часть панамы составит 16-21 см.
  • Когда края панамки начинают загибаться, количество прибавок постепенно сокращают.
  • Перед вязанием полей желательно сделать ободок из нескольких рядов столбиков без накидов (можно взять контрастные нитки).
  • Для украшения панамок подойдут вышивки, термоаппликации и вязаные цветочки.

Понадобится пряжа смешанного состава (хлопок и вискоза 50:50 «ивушка» 430 м/100 г), крючок №2.

Работу над панамой начинают с макушки. Нитку сворачиваем колечком и обвязываем его. В первом ряду – 3 воздушные петли на подъем, (воздушная петля, столбик с накидом) – повторяем раппорт в скобках 13 раз, затем замыкаем круг, провязав ещё 1 воздушную петлю и соединительную петлю. За противоположный конец нити стягиваем колечко.

Переходим к вязанию по схеме круглую деталь нужного диаметра (донышко):

Расчет диаметра круга: длина окружности равна диаметру, умноженному на чисто Пи (3,14). Например, если длина равна 50 см, то 50:3,14 = 15,9 (округляем до 16). Вяжем круг с диаметром 16 см.

Далее вяжем, не делая прибавки: (столбик с накидом, воздушная петля), наращивая необходимую глубину панамки. Крючок проводим по арки воздушных петелек. После этого провязываем ободок в 3 ряда столбиками без накидов белыми нитками. Край нужно обвязать узором с ажурными фестонами по схемам.

Пробуем смастерить своими руками панамку для девочки «ромашка»

Для этой работы понадобятся хлопковые нитки белого, желтого и зеленого цветов.

В начале вязания желтыми нитками соединяем в кольцо 7 воздушных петелек. Далее вяжем 3 петли на подъем и 16 столбиков с накидами. Ромашка будет с семнадцатью лепестками. Серединка готова, желтую нить нужно оборвать, оставив более-менее длинный участок нити, чтобы пришить ей украшение (божью коровку).

Примерная схема донышка панамы:

Белыми нитками начинаем вывязывать лепестки. Для одного лепестка: набираем 16 воздушных петель, в пятую петлю с конца цепочки провязываем: четыре столбика с двумя накидами, ещё четыре с одним накидом, затем три полустолбика с накидами, столбик без накида, провязываем соединительную полупетлю в столбик без накида предыдущего ряда. Провязываем остальные лепестки. Цветок готов. Его нужно обвязать соединительными петельками и оборвать нитку.

Схема основного узора:

Присоединив зеленую нитку, вывязываем арки из 3 воздушных петель между лепестками и над ними. Затем провязываем в каждую арку по 3 столбика с накидами и обрываем нитку.

Следующий ряд вяжем желтой нитью и снова её обрываем. Переходим на вязание рельефных лицевых столбиков белыми нитками. Продолжаем вязание без прибавок до необходимой глубины панамки.

Ободок перед вязанием полей провязываем в 3-4 ряда столбиками без накида. Поля вяжем по схеме, показанной ниже: 

Этот узор выглядит очень эффектно на детской шляпке. Пряжу для вязания можно взять одного тона или сделать контрастные поля. Лучше всего подойдет чистый хлопок светлого оттенка, в такой панамке будет не жарко, а узор получается наиболее четким.

Сначала набираем 6 воздушных петелек и замыкаем в кольцо. Вяжем по схеме с описанием: в каждую воздушную петлю вяжем 1 столбик с накидом. В третьем ряду в каждый столбик вяжем 2 столбика с накидами, 2 воздушные петли, 2 столбика с накидами.

Затем вяжем 3-4 петельки для подъема, 1 столбик с накидом, 2 воздушные петли, 2 столбика с накидами, 2 воздушные петли, 2 столбика с накидами. Повторяем схему до конца этого ряда, провязывая её в каждую арку из воздушных петель ряда ниже.

Продолжаем вязание до тех пор, пока круг не достигнет нужного диаметра. По схеме на фото вяжем основную часть панамки:

Поля можно связать по любой схеме на ваш вкус. Украсить панаму можно вязаным цветком, лентами (продернуть ленточку по нижнему ряду основной части) или другим декором на ваше усмотрение. Панамка с узором ананас готова!

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать вязание панамок более наглядно и почерпнуть новые идеи для творчества, мы подготовили подборку видео мастер-классов:

Комментарии:
Оставить комментарий