» » Летние кардиганы крючком

Летние кардиганы крючком: мастер классы для рукодельниц с фото, схемами и описаниями работы

Кардиган – это универсальный предмет гардероба, который можно сочетать с любыми вещами во множестве образов, от классических до экстравагантных. Традиционно эта вещь защищала от холода и ветра, поэтому вязали её из шерсти. Однако летние кардиганы при помощи крючка могут быть очень легкими, ажурными и с укороченными рукавами. В этом материале вы найдете подборку таких моделей.

Вяжем стильный летний ажурный кардиган крючком для начинающих

Для вязания кардигана 44 размера понадобится 550 г белой пряжи из 100% микрофибры, крючок №2, бусины стального цвета (8 шт.). Схема основного узора и отделки на фото:

Вязать начинаем сверху. Для спинки набираем 43 см воздушных петель и вяжем узор по первой схеме 18 см. Затем прибавляем по 3 см (1 раппорт) с каждой стороны и вяжем прямо 73 см.

Для полочки набираем 23 см воздушных петель и вяжем по первой схеме 73 см. Перевернув работу вверх ногами, вывязываем пройму, рукава и горловину. Убавляем в пройме 1 раппорт с одной стороны, для горловины – с другой стороны убавляем по 3 столбика в каждом ряду. Должна получиться ширина плеча в 15 см. Аналогично вяжем другую полочку.

Выполняем плечевые и боковые швы. После этого по краю проймы вяжем по кругу рукава по первой схеме без убавок 45 см.

Обвязываем края полочки, горловину по второй схеме. Вяжем 4 цепочки из воздушных петель по 40 см, продеваем их по 2 в отверстия рукава, отступая 23 см от низа, прикрепляем бусины на концы и затягиваем. Кардиган готов!

Пробуем смастерить своими руками удлиненный летний кардиган

Цвет пряжи для этого кардигана можно выбрать любой, а универсальная модель позволит носить его с любыми вещами: джинсами, юбкой, топами, шортами. Начинающим лучше сделать выкройку в натуральную величину.

Понадобится около 750 г хлопковых ниток, крючок №2. Описание схемы: количество петель для узора должно быть кратно 9, плюс 2 и 4 для подъема. Начинаем вязание петлями перед раппортом, повторяем его и заканчиваем петлями после раппорта. 1 раз провязываем 1 – 4 ряды, затем повторяем 2 – 4.

Набираем цепочку из воздушных петель для спинки. Вяжем основным узором до пройм (106 см). Затем убавляем с двух сторон, ориентируясь по выкройке. Провязав ещё 19 см, заканчиваем работу.

Вяжем полочки симметрично. Для одной набираем цепочку воздушных петель необходимой длины, вяжем около 6 раппортов по схеме до горловины (103 см). Формируем вырез, убавляя петли по выкройке. Проймы вяжем аналогично спинке.

Отдельно вяжем рукава: набираем цепочку необходимого размера и вяжем 11 раппортов. Через каждый раппорт убавляем петли около 15 см. Ориентируясь на выкройку, вывязываем окат.

Приступаем к сборке: выполняем боковые и плечевые швы, вшиваем рукава. Делаем обвязку по периметру столбиками с накидом. Застежку пришиваем к полочкам по желанию.

Изготовим в мастер-классе зеленый ажурный кардиган с филейным узором

Перед началом работы над этим кардиганом нужно сделать выкройку по меркам и образец узора 10х10 см, чтобы рассчитать петли точно. На размер 44 понадобится около 550 г хлопковых ниток и крючок №3,5.

Вязать нужно сверху вниз, в итоге плечевые швы будут проходить по наборному краю. Для вязания рукавов используют филейную сетку, выполняя прибавки через каждые 2 ряда 12 раз по ? раппорта.

Вяжем по схеме спинку и полочку. 88 петель для спинки, а для каждой полочки – сначала по 20 петель, провязать 11 см и добрать ещё по 18 шт. на горловину (симметрично). Обвязываем боковые края спинки и полочек столбиками без накида (10 рядов).

Выполняем плечевые швы, обвязываем горловину так же, как описано выше. Выполняем боковой шов, оставляя внизу 23 см с обеих сторон для шлиц. Вшиваем рукава. Обвязываем подол, горловину и шлицы способом «рачий шаг» и 4 рядами столбиков без накида рукава.

Описание схемы узора: набрав нужно число петель, провязываем ряд столбиками без накида (1 петля подъема в начале). Во втором ряду: 3 воздушные петли на подъем (в.п.), 1 столбик с накидом (ст.с/н.), *7 в.п., пропускаем 7 петелек, в слеующую провязываем (1 ст.с/н, 3 в.п., 1 ст.с/н), 7 в.п., 7 петель пропускаем, 2 ст.с/н*, повторяем раппорт от * до *.

В 3м ряду: 3 в.п., 1 ст.с/н, *6 в.п., 1 ст.с/н в ст.с/н предыдущего ряда, в арку из 3 в.п. – 8 ст.с/н, 1 ст.с/н в ст.с/н предыдущего ряда, 6 в.п., 2 ст.с/н в 2 ст.с/н предыдущего ряда*, повторяем раппорт между **, 6 в.п., 2 ст.с/н в 2 ст.с/н предыдущего ряда.

В 4м ряду: 3 в.п., 1 ст.с/н, * 4 в.п., в 9 ст.с/н предыдущего ряда по 1 ст/н и по 1 в.п. между ними (получится 9 в.п.), 4 в.п., 2 ст.с/н в 2 ст.с/н 3го ряда*, повторяем от * до *, 4 в.п., 2 ст.с/н в 2 ст.с/н предыдущего ряда.

В 5м ряду: 3 в.п., 1 ст.с/н,* 1 в.п., по 1 ст.с/н в каждую петельку «веера» предыдущего ряда, 1 в.п., 2 ст.с/н в 2 ст.с/н предыдущего ряда*, повторяем схему между **, 1 в.п., 2 ст.с/н в 2 ст.с/н предыдущего ряда.

В 6м ряду: 3 в.п., 1 ст.с/н,*7 в.п., в центральную петельку «веера» провязываем (1 ст.с/н, 3 в.п., 1 ст.с/н.), 7 в.п., 2 ст.с/н в 2 ст.с/н предыдущего ряда*, повторяем от * до *, 7 в.п., 2 ст.с/н в 2 ст.с/н предыдущего ряда.

Далее начинаем повторять узор с 3го по 6й ряды необходимое количество раз.

Видео по теме статьи

Подборка видео мастер-классов по вязанию летних кардиганов:

[media= https://www.youtube.com/watch?v=Y43Lf3OPDuQ]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=3Lc4Mo0Ddgg]

Комментарии:
Оставить комментарий