» » Летние беретки крючком

Летние беретки крючком: мастер-классы для начинающих со схемами и подробным описанием

Легкая вязаная беретка станет не только красивым и стильным, но и полезным дополнением женского гардероба. Она прекрасно защитит голову от перегрева и ультрафиолетовых лучей, и именно поэтому для летних головных уборов рекомендуют выбирать светлые материалы. Довольно часто летние беретки при помощи крючка вяжут девочкам, они достаточно удобны в носке и не оставят равнодушной ни одну маленькую модницу.

Вяжем летние беретки крючком: как определить размер берета

Вязаная беретка состоит из донышка (круглое основание), стенок и околыша (часть, которая плотно облегает голову). Чтобы определить размер, рекомендуют снять мерку сантиметровой лентой – её нужно провести на 2 см выше линии бровей, за ухом (чуть выше), через самую выступающую точку затылка по кругу.

Высота околыша обычно от 1го до 10и см, стенок – от 3х до 10и. Примерную высоту головного убора и его диаметр в соответствии с возрастом человека можно узнать из таблицы:

Мастерим простой ажурный берет: подробный мастер-класс

Эта модель подойдет для начинающих рукодельниц. Понадобится 3-4 мотка хлопковой белой пряжи («ирис»), крючок №2, сантиметровая лента (измеряем окружность головы).

Для начала нужно набрать 5 воздушных петель (в.п.) и замкнуть в круг соединительным столбиком. Связав 3 петли подъема, начинаем первый ряд столбиками с накидом (ст.с/н), в конце снова соединительный столбик.

Во 2м ряду: 3 в.п. поъема, снова 3 в.п., 1 ст.с/н в следующую петельку, 3 в.п., 1 ст.с/н в следующую – повторяем узор до конца круга, затем соед. столбик.

В 3м ряду: 3 в.п. подъема, 2 ст. с/н в одну петлю, *3 ст.с/н в следующую петлю, повторяем от *до конца ряда, в конце соединительный столбик.

В 4м ряду: 3 в.п. подъем, 3 ст.с/н в следующую петельку «веера» третьего ряда, затем *1 в.п., 4 ст.с/н во вторую петельку, снова 1 в.п., повторять от * по кругу.

В 5м ряду: вязание аналогично предыдущему ряду, добавляя ещё 1 ст.с/н в каждый «веер» узора. В 6м между веерами по 3 в.п., в 7м – 9м рядах – по 4 в.п.

С 10го ряда добавляем петли, увеличивая число «вееров» узора. В 10м ряду: 3 в.п. подъем, 3 ст.с/н в середину веера 9го ряда, * 2 в.п., 5 ст.с/н в третью в/п, 2 в.п., 5 ст.с/н в третью петлю 9го ряда, повторять от * до конца круга.

Следующие 3 ряда вязать так же, прибавляя по 1 в.п. между веерами. Добавляем веера, пока диаметр не достигнет необходимого значения (здесь 32 см).

После этого начинаем делать убавки. В следующих 2х рядах узор тот же, но без воздушных петель между веерами. В третьем вяжем по 4 столбика в каждом веере. В четвертом: 1 веер в центр веера предыдущего ряда, следующий – пропуская один веер. Затянув петлю, снова вяжем элемент узор через веер, повторяем до конца ряда так, как показано на фото:

2 следующих ряда вяжем аналогично, но без воздушных петель между веерами. Затем начинаем вязать резинку. Один ряд вяжем ст.с/н. В следующем ряду: 3 в.п. подъема, 3 рельефных выпуклых столбика, 1 изнаночный рельефный столбик, опять 3 выпуклых, 1 изнаночный и так далее.

Отличие рельефного столбика от обычного в том, что крючок вводят не в петельку столбика предыдущего ряда, а под столбик (на лицевой стороне). Петлю вяжем так, как в обычном столбике. Изнаночный рельефный столбик вяжут так же, вводя крючок под столбик с изнанки. Вяжем петлю как в обычном столбике.

Вяжем резинку 3 к 1 5-6 рядов, отрезаем и прячем нить. Ажурный берет готов.

Пробуем создать ажурный персиковый берет с филейным узором

Эта модель персикового цвета будет смотреться стильно в летнем гардеробе, а размер беретки  55-56.

Для работы понадобится хлопковые нитки подходящего цвета – около 100г, а так же крючок №2. Схемы узоров для этого изделия можно увидеть ниже:

Для начала вяжем 5 в.п., замыкаем кольцо. Обвязываем колечко по первой схеме, в начале каждого ряда вяжем по 3 в.п. По ходу работы желательно примерять беретку, чтобы можно было корректировать диаметр. Связав остальную часть, начинаем вывязывать бортики согласно схеме 1а, провязываем так 3 см. Цветок для украшения можно связать по желанию, используя схему 16.

Для девочек можно так же связать ажурный летний берет по схемам с описанием. Эта модель так же подойдет для новичков в вязании. Размер в этом мастер-классе рассчитан на ребенка 2х лет, для старшего ребенка количество петель нужно будет увеличить. Понадобится хлопковые нитки плотностью 200г/50м (Холли или любые другие), крючки №№ 2,5 и 2. Окружность головы 45-47 см.

В начале вязания набираем 90 петель или столько, сколько необходимо, но их количество должно быть кратно 6. Для этого можно использовать эластичный набор.

Используя схему веера, провязываем по 5 ст.с/н., раппорт равен 6 петель. Вяжем круг нужного диаметра, в данном случае нужно будет 3 раза раппорт узора. Убавки делаем согласно схеме.

С помощью иголки и продев в неё нить, проходим по петлям последнего ряда и затягиваем макушку. Беретка готова!

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать вязание подробнее, мы подготовили подборку видео мастер-классов:

Комментарии:
Оставить комментарий