» » Новогодние открытки своими руками

Новогодние открытки своими руками в разнообразных техниках

В нашей статье с разбором создания новогодних открытое быстро и легко своими руками, мы изготовим открытки, оформленные зигзагообразной строчкой. В нашем варианте исполнения допустима и вышивка крестом, и даже пришитая к открытке пуговица.

Учимся создавать новогодние открытки своими руками в технике квиллинг

Чаще всего квиллинг применяется в декорировании открыток. Приемы техники заключаются в том, чтобы скатать «улиткой» полоски бумаги и придать им нужную форму, или же оставить круглыми, а затем приклеить к новогодним открыткам. Такие подарки хочется хранить и оставлять себе на память. Особенно приятно, когда открытку сделал любимый ребенок, ведь это совсем несложная работа.

Открытки для малышей отличаются простотой в исполнении и яркостью, поэтому можно попытаться сделать открытку как на фото.

Что понадобится:
  • Основа для открытки. Например, лист гибкого картона белого или коричневого цвета.
  • Цветная бумага.
  • Ножницы и клей.

Чтобы сделать открыточку, нужно согнуть пополам лист картона, а из цветной бумаги нарезать полосок разной длины. Затем каждая полосочка промазывается клеем и лепится на открытку от самой длинной до самой короткой. Получившаяся аппликация очень похожа на елочку по форме.

Открытка с Сантой.

Основой для открытки с Дедом Морозом служит бумага с готовым рисунком. Детали лица Дедушки вырезаются из белой бумаги. Щеки можно подрумянить розовым мелом или красками, а на бороде серым обвести кудри. Детали лица должны быть выполнены из плотной бумаги. Итак, сначала детали приклеиваются к однотонному листу, а затем лист с лицом Деда Мороза приклеивается к разноцветной бумаге. Когда открытка подсохнет от клея, в нее можно вписать поздравления.

Открытки киригами.

Открытку киригами сможет сделать даже начинающий, ведь схемы для таких открыток очень просты. Общее правило выглядит так: по пунктирным линиям бумагу нужно согнуть, а по сплошным – надрезать.  В местах с цветной разметкой действия таковы: красный обозначает сгиб-впадину, зеленый сгиб-выпуклость, а черный – надрез.

Предметы для работы:
  • Макетный нож или резак.
  • Линейка.
  • Самовосстанавливающийся коврик для скрапбукинга.
  • Скрепки или малярный скотч для того, чтобы крепить шаблон к бумаге,
  • Тонкий картон.

В нашем мастер-классе использовалась простая схема киригами с елочкой. С таким рисунком можно обойтись даже без принтера, его легко выполнить от руки.

План действий с открыткой-елочкой можно увидеть на картинке ниже.

Все, что нужно делать – тщательно следовать схеме и случайно не отрезать лишнего. Чтобы такого не случилось, можно делать пометки фломастером. На готовой открытке можно написать слова поздравлений или что-нибудь нарисовать.

Ретро открытки.

Открытки в стиле ретро, винтаж пользуются большой популярностью, ведь от них так и веет шармом и утонченностью.

Для такой открыточки, как сверху, понадобился картон, искусственно состаренный белый лист и покрашенная в зеленый бумага с текстом. Чтобы состарить лист, нужно протереть его ватой, смоченной в заварке, подержать рядом с горящей свечой, тогда его края потемнеют как будто от времени. Два вида бумаги сшиты плоской открытке. Принцип работы всегда одинаков, но игра с размером, цветом и формой позволяет воплотить в жизнь самые разнообразные идеи.

Квиллинг можно совмещать с обычной аппликацией, например, когда главная снежинка выполнена в технике, а остальные просто вырезаны из бумаги.

Изначально круглым «улиткам» можно придавать треугольную, ромбовидную или овальную форму в зависимости от того, что требует композиция.

А чтобы идей новогодних открыток стало больше, ниже представлена видео-подборка.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий