» » Новогодние костюмы своими руками

Новогодние костюмы своими руками для детей и взрослых

Новый Год – пора детских утренников, где ребенок обычно играет какую-нибудь зверушку, Деда Мороза или Снегурочку. Поэтому вопрос, как сделать новогодние костюмы быстро и пошагово своими руками становится особенно актуальным.              

Очень часто в детском саду детишки играют зверей, а зайчик – один из самых популярных сказочных персонажей, его и попробуем сшить. Костюм зайчика подходит как для девочек, так и для мальчиков, что является еще одной причиной выбрать именно его. Костюм зайчика мягкий и свободный, в нем нет мелких деталей, поэтому он подойдет даже малышам от 1 года.

Шьем и вяжем новогодние костюмы своими руками для всей семьи

Составляющие костюма:
  • Комбинезон.
  • Уши.
  • Хвост.
  • Водолазка.
Советы по выбору материала для костюма.

Лучше выбрать мягкий искусственный мех, для ушек - розовый атлас, синтепон для хвостика, длинная молния-застежка, готовая белая футболка или водолазка с белыми носочками. Также

Моделирование.

Можно использовать любую выкройку комбинезона с капюшоном, а можно составить выкройку на основе базовой. Для этого совмещаются линии талии на шаблоне брюк и полочки.

К получившейся выкройке нужно добавить недостающие детали, их можно найти на фото ниже.

В итоге должно получиться следующее: две детали передней половинки, две детали задней половинки, две детали капюшона, одна деталь хвоста, по две детали внутренней и наружной чсти от уха.

Пошив комбинезона, ушек и хвоста.

Сначала следует сделать передний криволинейный шов до поперечной метки, после чего вшить застежку-молнию. Лучше сделать ее как можно более незаметной. Теперь нужно стачать боковые и плечевые швы, а затем стачать и шаговые швы. Подвернуть и подшить пройм и низа, а в  горловину вшить капюшон, перед этим выполнив средний шов. Чтобы комбинезон стал более опрятным, нужно припуск на подгибку капюшона подвернуть, настрочить, при этом вход в кулиску оставив открытым. В открытый вход  вставить шнур с помпонами на концах.

Задняя часть ушек должна быть выполнена из меха, а передняя из розового атласа, но не полностью, а посередине. Мех должен виднеться по краям. Ушки следует пришить к капюшону комбинезона, если нужно, чтобы они слегка стояли, то можно слабо набить их синтепоном.

Хвост следует сшить из меха, неплотно набить синтепоном и пришить сзади на комбинезон.

Теперь можно приступить к работе над водолазкой. Манжеты водолазки следует обшить полосами искусственного меха, А чтобы образ был до конца завершенным, ребенку можно дать игрушку-морковку, например, вязанную крючком или сшитую из оранжевой ткани.

Мастерим красивый и яркий костюм елочки в пошаговом МК

Костюм елочки не содержит много деталей. Он состоит из накидки, колпака и юбки.

Если зеленую юбку можно взять готовую, то накидку и колпак придется сделать самостоятельно.

Что понадобится:
  • Зеленый фетр или другая схожая ткань.
  • Мишура.
  • Лента.
  • Гибкий картон.

Сначала нужно сделать выкройку накидки и колпака, их размеры будут зависеть от возраста и индивидуальных размеров ребенка.

Шаблоны необходимо перенести на ткань, а из бумаги свернуть конус и закрепить его шов. Бумажный конус нужно обклеить тканью, заправив внутрь припуски, после чего обшить мишурой.

Осталось приклеить или пришить мишуру к накидке, а по внутренней стороне пустить ленту, которая будет служить завязкой.

Юбку девочки лучше подобрать в цвет и также украсить мишурой. К юбке и накидке можно пришить пластиковые елочные шарики.

Костюм Снегурочки.

Новый Год – праздник и для детей, и для взрослых, поэтому почему бы не посмотреть, как сшить костюм Снегурочки?

Конечно, костюм на взрослых потребует больше ткани, времени и мастерства, чем детский, поэтому, для создания такого костюма нужно обладать определенными навыками шитья.

Что понадобится:
  • Примерно 3 метра ткани с шириной в 1,5 метра.
  • 70 сантиметров декоративного меха.
  • Потайная молния длиной 50 см.
  • Нитки и иголки.
  • Оверлок.
  • Булавки, мел и ножницы для отметок на ткани.

За основу костюма можно взять свободное платье или  пальто. И на базе этой одежды следует сделать выкройку на бумаге. Можно воспользоваться и такой выкройкой.

Перед тем как роить, нужно убедиться, что размеры высчитаны правильно, а также учтены припуски.

Далее необходимо совместить все элементы. Чтобы было удобно это делать, лучше использовать булавки. Рельефы стачиваются по спинке и полочке, а средний шов делается с учетом молнии-застежки. Когда основная часть сшита, булавки можно убрать, а плечевые швы прострочить и заутюжить.

Украшение костюма.

Декорируется костюм искусственным мехом по окружности манжеток, подола и воротника. На ткань можно нашить бисер, пайетки, снежинки из фетра.

В завершение можно надеть кокошник, или парик с белой косой. Впрочем, праздничная прическа тоже будет смотреться великолепно!

А для наглядности создания новогодних костюмов, можно посмотреть следующие видео.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий