» » Шлейка для собак своими руками

Шлейка для собак своими руками: как быстро, просто и бюджетно сшить питомцу прогулочную шлейку

Не каждый питомец уютно себя чувствует на прогулке в ошейнике. Чтобы не мучить свою собаку, можно выгуливать её на шлейке. Они появились пару веков назад на севере, первоначально для того, чтобы запрягать собак в сани. Однако сейчас существует несколько их разновидностей. Шлейка для собак, сделанная в лучших традициях своими руками — это отличный выход из ситуации тогда, когда питомцу мешает ошейник.

Шлейку применяют не только для маленьких собак, но и для крупных. Магазинные изделия часто сделаны некачественно, и поэтому, если крупная собака резко дёрнется или побежит, слабое крепление может сломаться, и это приведет к не очень хорошим последствиям. Шлейку можно сшить своими руками даже для овчарки, и других крупных собак.

Шьем шлейку для собак своими руками в пошаговом мастер-классе

В данной статье представлена пошаговая инструкция с фото о том, как сделать шлейку своими руками.

Необходимые материалы:
  • Брезент, буксировочный трос или капроновая стропа нужной ширины. Чем больше собака, тем шире должна быть шлейка.
  • Цельные стальные кольца. Кольца с разрезом брать не следует, потому что при сильном рывке собаки кольца просто разогнутся, и конструкция разрушится.
  • Рюкзачная фурнитура для креплений. Её нужно купить в профессиональном экипировочном магазине, так как только там можно найти крепления из качественного материала. Купленные в других местах окажутся слабыми и легко сломаются при нагрузке.
Порядок работы:

Прежде всего, нужно снять с собаки мерку, как указано на фото. Необходимо замерить обхват груди от холки и сразу за локтями собаки, а также от холки и до груди перед лапами. Соединять их будет расстояние по груди от точки перед лапами, до точки за локтями, как показано на фото. Ещё нужен замер от середины одного плеча собаки до другого по холке.

Согласно схеме нужно раскроить шлейку для лайки. Помните, что в местах, где есть подвижные крепления, нужно оставлять дополнительных 10 сантиметров для регулировки шлейки непосредственно на собаке. Также нужно делать запас там, где предстоит обернуть стропу вокруг стального кольца: лучше сложить её в месте соединения несколько раз. Обрезать лямки нужно не ножницами, а сильно нагретым предметом: ножом, выжигателем по дереву, и т.д. Иначе края размохрятся, и так или иначе придётся подплавлять их, чтобы не распустилась ткань.

При пошиве шлейки для мопса нужно также учесть, что жесткий материал может натереть собаке грудь. Чтобы этого избежать, нужно сделать подкладку их мягкой ткани. Выберите любую понравившуюся ткань, вырежьте из неё полоски, и скроите по типу косой бейки, или вдоль нити. Длину полос нужно брать на глаз, но больше длины лямок, так как края в любом случае придётся обрезать и подворачивать. Обработав и отгладив заготовку, можно пристрочить её к внутренней стороне шлейки. Те места, где элементы шлейки переходят в крепления, нужно прострочить в форме квадрата, а затем крест-накрест, чтобы избежать быстрого разрыва подкладки. Вся мягкая ткань должна нашиваться поверх загибов и особенно толстых мест, которые могут навредить собаке.

Далее нужно собрать все полученные детали согласно представленной выше схеме. Следите за тем, чтобы все возможные плотные или острые швы оставались с внешней стороны, где они не будут мешать. Нужно сшить всё между собой, а затем приступить непосредственно к сборке изделия. Купленные заранее экипировочные части нужно присоединить в такой последовательности:

Здесь хорошо видно, где располагается и как крепится стальное кольцо, которое обязательно должно быть цельным, и где находятся места «ходунков» для регулировки полученной шлейки. После того, как процесс сборки завершён, нужно примерить изделие на собаку и отрегулировать по ней все размеры так, чтобы она не сидела слишком плотно, но и не болталась. Шлейка для йорка, как и для собаки покрупнее, надевается спереди. То есть, лапы собаки просовываются в получившиеся отверстия, и конструкция застёгивается сзади на холке. Если процесс примерки вызывает затруднение, можно посмотреть на представленное выше изображение с собакой, на котором видно, как именно должна располагаться шлейка на животном.

В итоге получается вот такое замечательное изделие, которое ничем не отличается от магазинного, а если и отличается, то в лучшую сторону. Потоковые производители часто экономят на материалах, используя более дешёвые и некачественные, однако хозяин всегда выберет для своего питомца всё самое лучшее. Поэтому, изготовив шлейку для собаки, можно обезопасить собаку от непредвиденных ситуаций, связанных с поломкой слабых деталей.

А если Вы обладаете прекрасной фантазией и дизайнерским мышлением, изделие для собаки может быть декорировано, как душе угодно. Самое главное, что готовая шлейка будет оригинальной.

Видео-материалы по теме статьи

Представленные ниже видео помогут подробнее разобраться с тем, как изготовить шлейку для собаки пошагово. В интернете существует множество различных схем, по которым можно собрать такое изделие, которое подойдёт именно Вашему питомцу.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=g-9OM0nKlO0]

Комментарии:
Оставить комментарий