» » Манишка для девочки крючком

Манишка для девочки крючком: описание, схемы и принципы вязания для начинающих рукодельниц

Вязаная манишка – это круговой шарфик, который имеет узкую часть для горловины и расширяющуюся часть, которая прикрывает область декольте. Часто манишку называют попросту воротником. Такой связанный предмет одежды отлично защищает от холодных ветров. Особенно манишка будет теплой, если связать ее из качественной шерстяной или полушерстяной пряжи. Манишка для небольшой по возрасту девочки при помощи крючка будет под силу не только опытным рукодельницам, но и начинающим вязальщицам.

Манишка уже довольно длительный период времени не теряет своей актуальности и не выходит из моды. Этот современный и модный аксессуар является очень практичным и удобным не только для взрослых, но и для детей. Непоседливым и находящимся в вечном движении малышам вязаная спицами теплая манишка будет как нельзя кстати. Она очень просто и быстро одевается, при постоянном движении манишка не отставляет открытыми шею и уши вашего ребенка.

Разбираем мастер-класс по вязанию манишки для девочки крючком

Предлагаем вашему вниманию подробное описание процесса изготовления теплого аксессуара для девочки своими руками. Вязание будет сделано из ажурной вязки и горловины. Горловину манишки необходимо будет  вязать узором «резинка крючком один к одному из столбиков с двумя накидами». Резинка – это  главный элемент во многих вязаных изделиях. Всем известно, что можно вязать резинку спицами, но мало кому, известен такой узор как резинка крючком. Этот узор делает полотно. Изделие, связанное крючком, узором "резинка один к одному из столбиков с двумя накидами" не только  эластичное, но также упругое.

Ажурная часть манишки будет связана из столбиков с двумя накидами, воздушных петель. В вязании крючком существует лишь несколько простых элементов, при чередовании которых получается огромное многообразие узоров.

Для работы вам потребуется следующий материал:

  • Выбранная вами пряжа.
  • Вязальный крючок номер четыре и номер 2.5.
  • Портняжная сантиметровая лента.

Перед началом вязки измерьте объем головы вашего ребенка и к полученному числу прибавьте один сантиметр.

Начинайте схему вязки вашей манишки:

  1. При помощи крючка номер четыре наберите цепочку из воздушных петель, равную вашим предварительным расчетам. Первый ряд провяжите столбцами с двумя накидами.
  2. Со второго по четвертый ряд вяжите резинкой один к одному. В начале ряда сделайте три воздушные петли подъема, затем накидывайте нить на крючок, собираясь провязать как бы столбик с двумя накидами. Далее заводите головку крючка под переднюю стенку столбика с двумя накидами из предыдущего ряда, захватываете нить, протягивайте. На крючке образовалось три петли, провяжите две первые и затем две оставшиеся на крючке петли – это лицевой столбик вашей будущей резинки. Теперь провяжите изнаночный лицевой столбик с двумя накидами: так же набросьте нить на крючок дважды, заведите головку крючка за заднюю стенку столбика с двумя накидами из предыдущего ряда, захватите нитку, протяните ее и снова на крючке у нас три петли, из которых провяжите сначала две первых, затем две оставшихся. Теперь продолжите ряд, чередуя лицевые и изнаночные столбики с двумя накидами. Продолжите вязать такие ряды, пока горловина манишки не будет равна пяти сантиметрам.
  3. Теперь вяжите расширенную часть манишки при помощи ажурного узора. Используйте столбики с накидами, воздушные петли и столбцы с двумя накидами.
  4. В пятом ряду сделайте три подъемные воздушные петельки и делайте два столбца с накидом, потом воздушную петлю и снова столбец с накидом. Затем через одну петлю провяжите один столбик с накидом. Далее повторите два столбика с накидом - воздушная петля - два столбика с накидом - столбик с накидом, вяжите до конца ряда. Далее ряды повторяются. Вяжите по схеме четыре ряда, только в том месте, где у вас провязан один столбец с одним накидом, увеличьте количество столбиков с накидом на один в каждом ряду.
  5. Вяжите восьмой ряд. Переведите нить под воздушную петлю и протяните, наберите три воздушных петли и провяжите два столбика с накидом и сделайте воздушную петлю, снова три столбика с накидом. Затем провяжите столбики с накидом, в петли предыдущего ряда. Затем снова три столбика с накидом в воздушную петлю предыдущего ряда, воздушная петля и снова три столбика с накидом в эту же воздушную петлю предыдущего ряда. Продолжайте до конца ряда.
  6. Девятый ряд: заключительный ажурный ряд. Сделайте 3 воздушные петли, столбик с накидом, снова петля и опять столбик. Чередуйте их воздушной петлей.

Завершите вязание вашей манишки.

Видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию несколько тематических видео по вязанию манишки крючком.

Комментарии:
Оставить комментарий