» » Гиацинт из бумаги своими руками

Гиацинт из бумаги своими руками: интересный и подробный мастер-класс для начинающих рукодельниц

Природа настолько удивительна своими невероятными превращениями и метаморфозами. После зимних морозных дней и ночей, вдруг из прошлогодней листвы на свет появляются удивительно яркие цветки, от нежного аромата которых кружится голова. Гиацинт – «цветок дождя» именно так в переводе с греческого языка именуется этот цветок. Предлагаем в своей статье вниманию читателей научиться делать гиацинт из бумаги, который отлично мастерится своими руками.

Собираем красивый и нежный гиацинт из бумаги своими руками

Существует известная легенда о Гиацинте и Аполлоне, история о появлении цветов. Она гласит,  что юноша по имени  Гиaцинт был любимцем бога Аполлона. Очень часто Гиацинт с Аполлоном устраивали спортивные соревнования. Однажды, во время одного из спортивных состязаний, Аполлон метал диск и нечаянно бросил тяжелый снаряд прямо на юного Гиацинта. Капли крови полетели на зеленую траву и спустя некоторое время в ней выросли ароматные лилово-красные цветки. Будто множество маленьких лилий было собрано в одно соцветие, а на их лепестках было выбито горестное восклицание бога Аполлона. Этот цветок высокий и стройный, древние греки и величают гиацинтом.

Память о любимце Аполлон увековечил данным цветком, который вырос из крови юноши. Цветок гиацинта - это одно из самых популярных растений у многих садоводов. Его прекрасный вид и неповторимый аромат могут покорить каждого. К сожалению, жизнь этих цветов очень недолговечна. Радуют они своим цветением только один раз в году. Для того чтобы продлить цветение гиацинта в вазе мы предлагаем сделать их из цветной бумаги с пошаговым фото.

Для создания цветка гиацинта из бумаги для начинающих вам потребуются следующие материалы:

  • Бумага различных цветов и оттенков, 
  • Клей ПВА, 
  • Острые ножницы,  
  • карандаш,
  • декоративная ваза или кашпо. 

Возьмите лист  бумаги красного цвета форматом А4  и сложите его пополам. Разрежьте лист по линии сгиба на две половинки.

Затем каждую половинку красного листа снова сложите пополам. Теперь сделайте надрезы по всей бумаге на линии образовавшегося сгиба.

Бумагу зеленого цвета накрутите на карандашик  и закрепите при помощи клея. У вас получится стебель будущего цветка. Подготовленную ранее красную бумагу накрутите на стебель цветка. Когда  она закончится, начните  накручивать вторую полоску бумаги красного оттенка.

Далее при помощи ножниц  распушите ваши соцветия гиацинта. Ножницы вставьте в середину и нажмите на лепесток, как бы сомните его. Начинайте делать это снизу и двигайтесь вверх, к макушке. Бутон вашего цветка готов.

Далее из понравившихся оттенков цветной бумаги изготовьте еще несколько цветков гиацинта и оформите их в подготовленную заранее вазу.

Разберем мастер-класс по бумажному гиацинту для начинающих рукодельниц

Продолжаем создавать красивые бумажные цветы своими руками.

Для работы вам понадобится:

  • цветная бумага стандартных цветов либо самостоятельно отпечатанная на цветном принтере;
  • ножницы и клей.

На первом этапе вам необходимо порезать бумагу на полоски. Для цветков можно использовать либо стандартную цветную бумагу, которая продается в творческих наборах, либо самостоятельно напечатать желаемый рисунок на листы бумаги и работать с ними.

Нарежьте бумагу на полоски шириной пять сантиметров. Длина примерно двадцать сантиметров. Сделайте небольшой загиб вдоль каждой из нарезанных полос.

Затем, из  бумаги зеленого цвета сделайте стебель вашему гиацинту. Для этого вырежьте полоску пять на двадцать пять сантиметров. Закрутите ее по диагонали как бы в кулек до противоположного угла. Затем закрепите оба конца скрученной трубочки с помощью клея.

Сделайте бутон цветка, нанесите клей на боковую полоску бумаги с бахромой, а потом, наклеивайте ее на зеленый стебель.

Наклеивайте, обкручивая бахрому вокруг стебля, начиная от верха и до тех пор, пока бумага с бахромой не закончится.

Теперь, остается сделать листочки, для чего вырежьте из зеленой бумаги прямоугольник пять на восемь сантиметров и согните его в гармошку шириной створки один сантиметр.

Заострите один конец гармошки при помощи ножниц, а затем расправьте гармошку. Затем, промажьте бумагу клеем и наклейте вокруг цветочного стебля.

Цветок готов. Вот так элементарно вы сделали сочный бумажный цветок гиацинта из бумаги. Теперь можно сделать нужное количество цветов из бумаги, экспериментируя с расцветкой бумаги.

Тематическое видео по теме статьи

В завершение нашей увлекательной статьи по изготовлению гиацинта из бумаги, предлагаем вам посмотреть подборку интересного видео на предложенную тему. Надеемся, что представленный материал будет полезным для вас. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий