» » Гетры крючком: схемы и описание

Гетры крючком: схемы и описание как связать модный аксессуар своими руками для начинающих рукодельниц

Как известно, все новое — это хорошо забытое старое. Так и гетры, неизменный атрибут щеголей давних веков и спортсменов прошлого, вернулись в нашу современную жизнь. Вид их несколько изменился и усовершенствовался, и к основной функции — согревать ноги — прибавилась и еще одна — украшать обладательницу и делать ее образ неповторимым. В своей статье мы предлагаем нашим читателям связать гетры при помощи крючка, подробные пошаговые схемы и описание самого процесса создания готового изделия.

Что же такое гетры? Гетры — это очень теплые чулки без следка, подобие голенища которого надевается поверх уличной обуви. Они превосходно согревают ноги в холодное осеннее время года, когда еще не хочется расставаться с любимыми туфлями. Незаменимы они и при занятиях спортом, особенно в зимнее время. Современные гетры можно найти и в продаже на любой вкус — тонкие и теплые, украшенные в самых различных стилях. Но кому не хочется украсить свои ножки оригинальным изделием, которого точно нет ни у кого! Выход известен — связать гетры самостоятельно.

Вяжем пошагово гетры крючком: схемы и описание работы

Вязать гетры крючком — одно удовольствие. Такое занятие будет простым и приятным даже для начинающей рукодельницы. Вяжутся такие гетры очень быстро и просто, надо только подобрать необходимые и правильные материалы. Пряжи понадобится совсем немного, примерно 150-200 граммов, а вот цвет и состав выбирайте по своему вкусу. Можно использовать остатки пряжи от предыдущих изделий — тогда получатся веселые полосатые гетры.
Но цвет и форму своих будущих гетр следует продумать заранее. Обладательницы не слишком длинных и полных ног должны помнить, что горизонтальные полоски и слишком объемные гетры будут их визуально укорачивать. В таком случае лучше выбрать однотонные и после завершения работы декорировать их вертикальными элементами.

Крючок следует выбирать соответственно толщине пряжи, что особенно важно, если основная функция гетр — согревать ваши ноги. Далее можно подумать и о декоративных деталях — контрастных или в тон основному материалу пуговицах, шнурке, лентах — тут уже все зависит от фантазии рукодельницы, и приниматься за работу!

Вяжутся гетры всегда в направлении сверху вниз. Сначала наберите цепочку из воздушных петель. Длина цепочки должна соответствовать обхвату вашей ноги под коленкой. Лучше вязать по кругу, чтобы гетры в итоге получились без шва.
Обычно гетры вяжут длиной в тридцать - сорок сантиметров, но при желании их можно удлинить или укоротить. Изменяйте ширину вашего аксессуара, для того, чтобы оно плотнее облегало ногу внизу: просто поменяйте размер крючка на меньший размер.

Современные гетры выполняют не только свою основную функцию согревания, они еще и украшение для ваших ног. Часто их вяжут ажурными вязками, цветными узорами, интересной формы. Такой способ вязания, бесспорно, требует большего мастерства, но и результат будет эффектнее. Но даже связанные самым элементарным способом гетры очень просто необычно декорировать. Самые легкие способы это пропустить через петли ленту или шнур, имитируя шнуровку; пришить пуговицы или вязаную кружевную тесьму. При желании вы можете воплотить в жизнь все свои творческие фантазии.

Для работы вам необходимы: 113 г любой пряжи и два крючка различных размеров.

  • Возьмите тонкий крючок и свяжите цепочку из воздушных петель.  Соедините круг скользящей петлей, провяжите еще две воздушные петли, не переворачивайте работу.
  • Ряд первый: столбец без накида в каждую воздушную петельку, закончите круг столбиками без накида в верхнюю из двух воздушных петель, две воздушные петли, не переворачивайте работу.
  • Ряды второй - восьмой: вяжите как первый ряд.
  • Ряд девятый: возьмите крючок большего размера, две воздушные петли, полустолбиками без накида в каждый столбик без накида закончите круг столбцом без накида в верхнюю воздушную петлю, две воздушные петли, переверните работу.
  • Повторяйте ряд девять до тех пор, пока изделие не будет желаемой длины. Последний ряд провяжите столбиками без накида, закройте петли и обрежьте нить.

Тематическое видео по теме статьи

В завершение нашей увлекательной статьи по изготовлению гетр крючком своими руками, предлагаем вам посмотреть подборку интересного видео на предложенную тему. Надеемся, что представленный материал будет полезным для вас. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=X0oYHIo5Z6Q]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Fksbdyuz_mM]

Комментарии:
Оставить комментарий