» » Схемы вязания гетр спицами

Схемы вязания гетр спицами: самые популярные и необычные способы вязки модного аксессуара

Вязаные спицами гетры— это модный, современный аксессуар, который может выгодно преобразить вашу ногу. Сегодня их носят поверх обуви, таким несложным способом, при помощи разнообразных моделей гетр можно менять свой образ. Не всегда можно подобрать красивые гетры под свою форму ноги, да и не везде их продают. Поэтому оптимальным решением может стать и самостоятельное изготовление этого элемента одежды. В нашей увлекательной статье мы предложим вашему вниманию лучшие схемы вязания теплых и удобных гетр при помощи спиц для начинающих и опытных рукодельниц.

Разбираем популярные схемы вязания гетр спицами для начинающих

Первое, с чем сталкивается начинающая вязальщица, это проблема выбора подходящего материала. Лучше всего выбирать пряжу из натуральных волокон, например, натуральную ангоровую. Данный материал  мягче будет смотреться на ноге, кроме того, он будет сохранять тепло. Выбор цвета пряжи зависит от рисунка и цвета обуви. Не стоит выбирать яркие и светлые тона. Яркие нити отвлекут на себя все внимание, а светлая пряжа быстро испачкается. При вязании можно использовать как один цвет, так комбинировать несколько оттенков.

Гетры могут быть однотонные, разноцветные или связанные каким-либо сложным узором. Новичкам не советуют сразу же начинать вязать очень трудоемкие узоры. Потому как в них легко запутаться, а если процесс вязания своими руками не сложился еще, то петли будут разными по объему, это будет видно в готовом изделии. Например, гетры с косами будут смотреться очень красиво, но неопытной рукодельнице за такую схему не следует браться. А вот сделать полосы на изделии им будет вполне под силу. Готовое изделие, как правило, обвязывают крючком.

Не используйте для вязания гетр слишком тонкую или слишком толстую пряжу. Гетры из тонкой пряжи вязать очень сложно, а вот из толстой пряжи их неудобно носить.

Как правило, для стандартных гетр на спицы необходимо набирать сорок восемь петель. Но лучше всего ориентироваться и на собственный размер ноги или на детские ножки.

Посмотрите пример вязаных спицами гетр на представленном ниже фото.

Как правильно снять мерки для вязания гетр?

Гетры можно связать при помощи двух или пяти спиц. Сложно сказать, какой из способов будет наиболее удобным. В первом варианте полотно необходимо будет сшить. А во втором случае потребуется правильное распределение петель по кругу. В любом случае необходимо будет перед началом работ снять мерки:

  • объема ноги под коленом;
  • объема икры;
  • объема голени;
  • расстояния от коленки до середины икры;
  • расстояния от центра икры до щиколотки.

Если вы будете делать гетры без шва, то выкройка вам будет не нужна. Если же шов будет присутствовать, то выкройка обязательно понадобится.

Изучаем простой способ изготовления аксессуара для юной модницы

Вот подробное описание процесса изготовления модных гетр своими руками. Набирают столько же петель, как и для вязания носков. Они должны плотно прилегать к ноге, но не стягивать ее. Для того чтобы гетры спицами не съезжали, сверху и снизу необходимо провязать пять-десять сантиметров  классической резинкой 2 на 2.

  1. Итак, вяжем десять сантиметров верхней резинки. Затем провязываем один ряд только лицевыми петлями. Кстати, для удобства и отсутствия бокового шва, спицы можно брать круговые или заменить их на четыре спицы для вязания носков.
  2. Теперь определитесь с рисунком готового изделия. Классический вариант — это гетры, которые связаны чулочной вязкой. Более спортивный вариант — это узор двойная резинка. Для утонченных натур можно предложить вязаные спицами гетры с ажурным рисунком. Правда в этом случае, они не будут облегать ногу, так как рисунок придает им жесткость.
  3. Когда вопрос с рисунком решен, необходимо провязать ровное полотно высотой в половину высоты голени. Далее начинается постепенно убавление петель. Правда в некоторых случаях можно вязать и прямые гетры. Например, если у ваших сапог широкое голенище. Убавление производят в каждом четвертом ряду, каждую восьмую петлю.
  4. Убавление продолжают в течение пяти - десяти сантиметров. Затем вяжут прямо, пока длина гетры не будет равна высоте вашего изделия. Затем переходят к вязанию резинки. Высота нижней резинки должна полностью соответствовать высоте резинки в верхней части.
  5. Затем все петли закрывают. Последний штрих — это обработка верхнего и нижнего края — их следует обвязать крючком, полустолбиками.

Тематическое видео по теме статьи

В завершение нашей увлекательной статьи по изготовлению гетр спицами своими руками, предлагаем вам посмотреть подборку интересного видео на предложенную тему. Надеемся, что представленный материал будет полезным для вас. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий