» » Георгиевская лента своими руками

Георгиевская лента своими руками: разнообразие способов изготовления с использованием бумаги, лент и бисера

Прежде, чем рассказывать нашим читателям о том, как получить такой символический аксессуар как георгиевская лента, которая легко делается своими руками с использование разнообразных техник, вспомним немного истории этого символа.  

Изначально георгиевская ленточка появилась в истории еще при великой императрице Екатерине II. Тогда она была знаком отличия солдат российской армии. В настоящее же время надевание ленты в День Победы является своеобразным знаком почета всех погибших в годы войны воинов. Это дань памяти, знак благодарности всем выжившим за участие в битве за мирное небо над головами. 

Итак, сделать своими руками победный символ можно из следующих материалов:

  • Из атласных лент с использование техники канзаши.
  • Из бумаги.
  • Из бисера.

Остановимся на каждой из техник поподробнее.

Мастерим георгиевскую ленточку из лент в технике канзаши

Очень нарядным и праздничным получится данный аксессуар при изготовлении его из атласных лент.  Для работы вам потребуется:

  • Георгиевская лента (лента с полосками оранжевого и черного цветов)
  • Отрез атласной ленты оранжевого цвета
  • Основа для создания брошки
  • Небольшой кусочек фетра черного цвета
  • Декор для сердцевины цветка
  • Ножницы
  • Клей либо клеевой пистолет
  • Зажигалка либо свеча

Из оранжевой ленты нарежьте семь-восемь квадратов для будущих лепестков цветка. Возьмите один из квадратиков и сложите его по диагонали.  Теперь загните углы получившегося треугольника к его вершине. Далее при помощи свечи или зажигалки запаяйте кончики с обеих сторон.

Теперь сложите деталь пополам уголками назад. Отрежьте уголки и запаяйте срезы по отдельности.  Повторите все вышеописанные действия с остальными квадратиками-лепестками.  Когда все лепестки готовы, закрепите их при помощи клея или клеевого пистолета на кружочке, вырезанном из черного фетра. В серединку образовавшегося цветка приклейте декоративный элемент: бусинку или пуговицу.

Отрез георгиевской ленты согните по диагонали, зафиксируйте ее на основе для брошки. Затем прикрепите к полученной композиции ваш готовый цветок.  При желании вы можете комбинировать цвета лепестков вашего цветка и менять окончательный вид композиции.

Мастерим бумажную георгиевскую ленточку своими руками: простейший способ изготовления

Очень простым и быстрым в исполнении можно назвать создание георгиевской ленты из бумаги.

Для работы вам потребуется подготовить следующие материалы:

  • Ножницы
  • Распечатанные цветные картинки георгиевских лент на листах формата А4
  • Скотч
  • Ламинат для бумаги

Найдите понравившиеся вам шаблоны цветных победных символов и распечатайте их при помощи цветного принтера на листах формата А4.

Теперь заламинируйте распечатанные изображения для того, чтобы избежать их быстрой деформации и не допустить повреждений.  К тому же, заламинированная бумага будет выглядеть красивее.

Вырежьте распечатанные изображения при помощи ножниц. Оставляйте небольшой припуск у изображений, примерно 0,5 миллиметров.

С обратной стороны изображений прикрепите скотч. Полученные победоносные символики можно крепить к стене или другим поверхностям.

Плетем изделие из бисера своими руками: мастер-класс

Очень необычно, красочно и нарядно будет выглядеть сплетенная из бисера георгиевская ленточка. Подготовьте весь необходимый для работы материал:

  • Разноцветный бисер (черного и оранжевого цветов)
  • Тонкую леску
  • Иголку
  • Основу для брошки

Плетение будем делать в технике ндебеле. Наберите первый ряд, чередуя бисеринки по цветам: одна оранжевая бусина, затем две черные, две оранжевые, снова две коричневые и две оранжевые, две коричневые и одна оранжевая бусинки.

Продолжайте плетение в технике ндебеле, не забывая чередовать цвета ваших бисерин в том же порядке. Сплетите так около двенадцати сантиметров ленты.

Проплетите уголок получившейся ленты и выведите иголку в начало вашей работы.

Теперь плетите полотно в обратную сторону. В конце такого плетения образуется не очень красивый стык, который мы в последующем закроем. Проплетите около четырех сантиметров или двадцать четыре ряда и оформите уголок георгиевской ленты, как и в описании выше.

Осталось сложить получившуюся ленточку из бисера и пришить к ней основу для брошки.

Теперь у вас готова совершенно необычная и красивая символическая ленточка из бисера своими руками.

Тематическое видео по теме статьи

В завершение нашего подробного и простого мастер-класса по изготовлению георгиевской ленты с использованием разнообразных техник, предлагаем вам посмотреть подборку интересного видео на предложенную тему. Надеемся, что представленный материал будет полезным для вас. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=pOIuwE9WlVw]

Комментарии:
Оставить комментарий