» » Схемы вышивки цветов

Схемы вышивки цветов с использованием различных техник для начинающих рукодельниц

Очень многие современные девушки увлекаются различными видами прикладного творчества: вязание, шитье, плетение и так далее. Однако одним из наиболее популярных занятий является вышивка. Выделяют огромное множество разнообразных видов и схемы вышивки ярких и чудесных цветов и не только: вышивка крестиком и гладью, вышивка по трикотажу, лентами, шелком, бисером и так далее.

Рассмотрим наиболее подробно самые популярные виды вышивки цветов для начинающих рукодельниц.

Разбираем схемы вышивки цветов крестиком с описанием работы

Наверное, самым известным и распространенным видом вышивки в рукоделии можно назвать вышивку крестом. Изображение рисунка наносится на специальную ткань (канву) при помощи нитей и иглы. При вышивании крестиком чаще всего используют нити мулине, реже – шерстяные.

Для начинающих рукодельниц очень удобно будет начинать знакомство с этим видом вышивки с готовых наборов. В такие наборы входят специальные нити, игла, канва и схема вышивки на картоне. В любой схеме есть трактовка обозначенных символов, по которым вам необходимо будет вышивать. При вышивании нитью формируются диагональные пересечения на канве – крестик, состоящий из двух диагональных стежков, лежащих друг на друге. Чаще всего используется счетный крест. Однако также могут использоваться в работе неполные кресты: один диагональный стежок и один половинный. Для формирования контура готового рисунка на полотне используют шов «назад иголку».

После того, как вы освоитесь в данной технике, вы смело сможете самостоятельно переводить понравившиеся картинки на ткань и вышивать их. Вышивать вы сможете не только картины для вашего интерьера, но и украшать элементами вышивки вашу одежду. Вышитыми цветами можно оживить совершенно любой элемент гардероба.

Пробуем разобраться в вышивке цветов лентами: основы работы

Еще один из способов получить вышитые цветы – вышить их лентами. Такие объемные и глянцевые бутоны будут выглядеть словно настоящие. Самым подходящим и наиболее эффектным материалом для вышивки можно назвать шелк. Однако он достаточно дорог, поэтому его заменяют сатином. Атласными лентами работают только с отдельными элементами вышивки.

Ткань для вышивания лентами цветов должна быть достаточно плотной, чтобы хорошо фиксировать и держать ваши бутоны. Для работы используют также иглу с широким ушком, пяльцы и зажигалку, которой обжигают концы лент. Стежки при вышивке лентами могут быть как прямыми, так и перекрученными.

Для начинающих рукодельниц важно подробно ознакомиться со схемами вышивок с использованием лент, чтобы выучить и понять принципы работы. Посмотрите на фото простой способ сделать при помощи лент небольшую розочку.

Вышить лентами мак будет еще проще, чем ромашку. Для этого необходимо ленту прошить тонкой нитью и стянуть. В результате должен получиться раскрытый цветок.

После освоения основных принципов вышивки лентами, вы сможете самостоятельно рисовать схемы и вышивать их, создавая совершенно новые вещи.

Уже готовое изделие вы можете украсить при помощи вышитых гладью цветов или иных узоров. В отличие от вышивки крестом, в этом виде работы не нужна специальная ткань: нанести рисунок можно абсолютно на любое готовое изделие. Например, на готовых вязаных изделиях вышитые элементы будут смотреться весьма эффектно. Для этого необходимо всего лишь при помощи специальной кальки нанести рисунок на нужный элемент и вышить нитками швом «назад иголку».

Вышивка гладью подразделяется на две большие группы: двусторонняя и односторонняя гладь.  При двусторонней глади стежки (косые или прямые) выполняются равномерно по контуру.  При односторонней глади – на изнаночной стороне вырисовывается только контур рисунка.

Также вышивка гладью может быть сделана по трикотажу. Это очень простой и доступный способ украсить совершенно обыкновенную будничную вещь вашего гардероба.

Особенностью такой вышивки является необходимость использования подкладочного материала в работе. Это необходимо для того чтобы не допустить стягивания трикотажного полотна при вышивании нитями. Вышивать по трикотажу можно гладью при помощи ниток, а также можно использовать бисер. Вышитые узоры из бисера сделают вашу вещь более нарядной и праздничной.

Видео по теме статьи

В завершении нашей статьи предлагаем вам посмотреть несколько видео по различным схемам вышивки разнообразных по форме цветов своими руками для начинающих рукодельниц. Надеемся, они будут полезными для вас. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий