» » Красивые новогодние снежинки

Красивые новогодние снежинки: популярные способы изготовления с описанием

Приближение Нового года рождает особое состояние души, поддержать и укрепить которое помогут красивые и нежные новогодние снежинки, изготовленные своими руками совместно с детьми. Ими можно украсить елку, повесить на окна или просто подарить родным и друзьям – и все это просто и быстро! Можно сделать снежинки в разных техниках и из разных материалов – это сделает ваш дом только наряднее и симпатичнее!

Создаем красивые новогодние снежинки: работа начинается со схемы

Не так важно, из чего вы планируете сделать снежинки – из бумаги, бисера или даже связать их крючком, главное – определиться со схемой, чтобы на практике правильность ваших действий не вызывала сомнений. Схема должна подробно описывать последовательность действий и демонстрировать конечный итог рукоделия. Например, вот так:

Бумажные снежинки.

Начать тренироваться в вырезании снежинок лучше всего, естественно, на бумаге. Глубоко заблуждаются те, кто считает, что она должна быть обязательно белой: если бумага плотная и красивая, то снежинка может красиво получиться и красной, и голубой, и желтой. Итак, для начала работы нам потребуются:

  • Начерченная на листе плотной бумаги хорошего качества схема снежинки.
  • Карандаш и ножницы.
  • Канцелярский клей для приклеивания вешалки или подклеивания сложных элементов снежинки (встречаются схемы, где мало вырезать – надо еще и подклеить).

В интернете есть множество схем для изготовления поделок из бумаги, начните с несложного варианта!

Аккуратно сложите лист бумаги так, как показано на схеме и карандашом аккуратно нанесите линии. Ножницы должны быть достаточно острыми, чтобы получился ровный, аккуратный рез. Не спешите и особо не расстраивайтесь, если снежинки не получатся совсем одинаковыми, ведь двух абсолютно идентичных их нет даже в природе!

Плоские снежинки можно объединять и в гирлянды, только рисунок для таких гирлянд стоит выбрать проще!

Снежинки в такой гирлянде будут соединяться при помощи нанизывания на ниточку или шнурок или (реже) путем склеивания. 

Объем имеет значение!

Немного сложнее в изготовлении, но и ажурнее, «воздушнее» объемные снежинки.

Вначале бумажный лист разлиновывается и разрезается примерно на 30-35 небольших полосок, затем они складываются крест-накрест и в местах наложения проклеиваются клеем. К получившейся плетенке добавляются и закрепляются клеем еще две полосы,

а свободные угловые кончики соединяются и склеиваются. Средняя полоска приклеивается вовнутрь, образуя симпатичный «лепесток». Так же поступаем и с остальными полосками, в итоге получается роскошный цветок, который можно раскрасить фломастерами или карандашами.

Еще одна симпатичная объемная снежинка получается путем складывания бумаги «гармошкой»:

Есть и совсем экзотические снежинки, шаблоны для которых вы без труда отыщите в интернете.

Снежинку можно и сплести!

Из бисера также можно сделать много симпатичных снежинок:

Одна из простейших схем плетения предполагает наличие 24 крупных красных и более 50 синих бусинок, а также материала нейтрального цвета:

Можно сделать даже гирлянду из бисера.

Для создания такой красоты нам потребуется:

  • 6 кристаллических биоконусов из расчета на одну снежинку;
  • Одна крупная золотистая бусина из расчета на одну снежинку;
  • Бисерины бежевого, бирюзового и золотистого цветов в одинаковом количестве.

В начале плетения набираем на леску 6 биоконусов, замыкая в круг. Затем между ними вплетаются бисеринки бирюзового цвета, как показано на схеме:

В третьем ряду подплетаются, чередуясь, бежевые и золотистые бисерины. Используется техника «ндебеле». Четвертый ряд плетется лишь бирюзовым цветом, а в следующем ряду

бирюзовые и бежевые снова переплетаются. Вершина снежинки складывается из золотистых и бежевых бусин.

Добавим, что среднее время создания одной такой снежинки – примерно 1,5 часа.

Пробуем сделать вязаные снежинки для украшения дома

Наконец, снежинку можно связать крючком. Описание простейшей из них приведено ниже. Принципиальная схема набора петель, а также параметры крючка и пряжи представлены на рисунке:

Связать такую снежинку доступно даже начинающим, умеющим делать воздушные петли и соединительные столбики, а также столбики без накида и с одним накидом.

Отметим, что размер снежинки на выходе  - примерно 15 см. Если вы хотите сделать звездочку поменьше – возьмите пряжу тоньше, а  крючок меньшего размера.

Видео по теме статьи

Самые легкие варианты создания снежинок своими руками мы подробно рассмотрели. Для желающих развиваться в своем мастерстве очень рекомендуется к просмотру предложенное ниже видео. Для удобства поиска мастер классы расположены в следующем порядке: простейшие снежинки из бумаги, объемные снежинки из бумаги, из бисера, наконец, связанные крючком. Создавайте новогоднюю красоту вместе с детьми, и праздник постучится в Ваши дома раньше!

Комментарии:
Оставить комментарий