» » Ндебеле для начинающих

Ндебеле для начинающих: популярное руководство по работе с бисером

Сегодня работа с бисером быстро набирает популярность, ведь с небольшими финансовыми затратами можно создавать очень красивые сувениры. Одна из интереснейших и доступных техник бисероплетения: ндебеле – для начинающих осваивать рукоделие самое то, поскольку позволяет получать удовольствие от самого процесса работы и наслаждаться полученными результатами уже через 1-2 часа после начала изготовления сувенира.  

Мастерим ндебеле для начинающих мастеров: что это такое?

Плести из бисера любят многие, но не все знают, что ндебеле представляет собой технику

плотного плетения бисерного полотна. Знакомая многим рукодельницам «елочка» воплощена в этом труднопроизносимом слове, которое иногда еще сравнивают с ткачеством из бисера.

Что же можно сделать в технике ндебеле:

  • Во-первых, это изготовление жгутов;
  • Во-вторых, оплетка объемных предметов, например, бутылок;
  • В-третьих, изготовление трубчатых изделий;
  • Наконец, ндебеле позволяет создать плоские картины.

Иногда ндебеле называют еще шевронным плетением, многообразие названий этой техники связано с обширными возможностями ее использования.

Основные способы плетения.

Каждый выбирает наиболее удобный способ изготовления поделок ндебеле. Прямо в ходе работы можно выяснить, какой способ подходит именно вам, но что бы ни было выбрано,  бисерное полотно будет представлять собой «елочку».

Для начала плетения выберите несложную картинку, например, цветок. Наберите на нить бисерины в четном количестве. Кому-то проще работать с бисеринами, количество которых делится на 2, кому-то сподручнее плести ндебеле, поделив имеющийся материал на 4. Бисерное полотно будет иметь достаточно серьезные отличия в исполнении. Чтобы определиться, какая техника вам ближе, сплетите небольшой кусочек полотна и наглядно убедитесь, как плетется начало 16 бисерин и начало с 10 бисерин.

Изучаем нюансы техники плетения на 4 бисерины

Для начала надо разместить на леске бусину, предназначение которой зафиксировать полотно. Когда изделие будет сплетено, эту бусину можно отрезать за ненадобностью.

Затем отсчитаем 16 бисеринок и оденем их на леску. Так образуются 1 и 2 горизонтальные ряды.

На схеме для наглядности показаны блоки из четырех бисерин разных цветов.

Развернув леску, начинаем плетение третьего ряда. Бусинка № 17 набирается на иглу, после чего леска снова вводится в предыдущую бисерину. После того, как леска введена в бисеринку 13, следует набрать еще две бисерины и ввести ее в 12-ю. Принцип плетения сохраняем до конца ряда: пропускаем до 9-й и вводим леску в 8-ю и так далее.

Даже глядя на схему, можно увидеть ярко выраженный «елочный» рисунок. Для того, чтобы закончить ряд и начать плести в обратном направлении, нужно набрать 24-ю и 25-ю бусинки, далее леску необходимо протащить через бисеринку 24 в обратном направлении.   

Затем пропускаем иглу сквозь  23-ю бисеринку, набираем, соответственно, 26-ю, а затем 27-ю, проходим через 22-ю и 21-ю. Плетем так до набора нужного объема полотна:

Плетение на 4 бисерины позволяет добиться более плотного полотна, в котором одна бисерина как бы «поддерживает» другую.

Учимся плести на две бисерины.

Чтобы научиться плести на 2 бисерины, проденьте нить через такое количество бисеринок, которое кратно 2, но при этом не кратно 4, к примеру, 10 или 14. Эти бусинки образуют первый и второй ряды. Если мы рассматриваем вариант с 10 бусинками, для начала третьего ряда надо набрать бусинку 11 и, развернувшись, пройти в обратном направлении сквозь 10-ю бусину. 12-я, 13-я, 14-я и 15-я бусины проходятся исходя из логики, описанной выше.  Для начала 4 ряда проводим иглу вверх сквозь бисеринку 15, набираем 16-ю и 17-ю и насквозь проходим 14-ю. Данной техникой шевронного плетения достигаем нужной длины полотна.

Итак, рассмотрев два способа бисероплетения ндебеле в варианте для начинающих, можно прийти к пониманию их ключевого отличия: в первом с каждого края набирается по одной бисеринке, во втором с одного края набирается одна бисеринка, а с другого – две. Первый способ сохраняет все «елочки» целыми, при плетении вторым край полотна будет начинаться с ? «елочки».

Ндебеле на 3 бисерины.

В технике ндебеле можно изготовить и жгут на 3 бисерины. Этот процесс немного более трудоемок, нежели предыдущие, впрочем, вчитавшись в описание, вы без труда поймете, что к чему. Итак, последовательность действий такова:

  • Нанизываем на иглу 4 бисерины;
  • Замыкаем бусинки в кольцо;
  • Добавляем еще две бисеринки иголкой вверх;
  • Пропускаем иголку вниз через добавленные бисерины;
  • Соединяем крайние пары (игла вверх);
  • Продеваем иголку вниз через соседнюю пару;

Получается вот такой узелок:

Затем нужно добавить две бусинки иголкой вниз на одну бусинку, и все действия повторяются. В итоге получается такой симпатичный столбик из бусинок:

Нередко на мастер-классах показывают, как для изготовления разных частей одного сложного изделия используют разные варианты ндебеле. Это не возбраняется и даже добавляет определенного шарма поделке, но для такой смены стилей необходим определенный опыт.

Смотрим видео по теме статьи

Несмотря на то, что ничего сложного в рассмотренной технике плетения бисера нет, иногда бывает невредно посмотреть видео, и, отталкиваясь от увиденного там, развивать свое творчество. В предложенных роликах вы увидите и секреты быстрого набора бисерного полотна, и техники, позволяющие делать это, что называется, «на автомате».

Комментарии:
Оставить комментарий