» » Набор петель на спицах

Набор петель на спицах: разновидности, описание, рекомендации

Начинать освоение премудростей вязания стоит, освоив набор петель быстро и легко на спицах. Существует множество техник для начинающих, изучив которые, можно с легкостью начать набирать петли. В сочетании какого-либо набора с красивым орнаментом на выходе рождается красивое самодельное изделие. Показанные в материале способы вязания и подборка видео помогут сориентироваться в имеющемся многообразии и определиться с наилучшим для вас вариантом и достичь красивой вязки.

Учимся делать правильно и пошагово набор петель на спицах 

В зависимости от количества используемых при вязании нитей выделяют:

  • Однонитевую вязку. Осваивать вязание на спицах стоит с работы с одной нитью. Этот способ не так сложен, а работать с жестким наборным краем, имеющим закрученные петельки, сможет даже начинающая вязальщица. Работа с одной нитью, в зависимости от способа, может привести либо к формированию узорчатых краев изделия, либо поможет набрать дополнительные петли с одного края.
  • Двухнитевой набор считается более сложным и требует хорошего владения не только спицами, но и пальцами рук. Так, на фото ниже показан один из основных приемов двухнитевого вязания, который вызывает затруднения даже у опытных мастериц
Основные способы вязания на спицах.

Крестообразный набор петель активно применяется балканскими вязальщицами, потому он получил название «болгарский зачин». Это один из самых старых и несложных способов, и его активно применяют, когда полотно необходимо сразу начать с рисунка, без какой либо обработки края. Основная методика и техника показана на рисунке:

Край вязаного изделия при таком способе вязания становится плотным, не распускается и визуально (и реально!) является идеально ровным! В идеале, пряжа для такого набора должна быть сложена в два ряда, кроме того надо обязательно набирать петли на изнаночной части изделия.

Для вязания шапок применяется оригинальный способ набора, который надо предварить правильным снятием мерок с головы того, кому вяжется головной убор.

Далее нужно высчитать количество петелек на один см. В среднем это число будет находиться в пределах 1,2-2. Зная размер головы в сантиметрах, можно точно определить, сколько петелек надо будет сделать. Спицами шапки вяжутся чаще всего снизу вверх, используя «елочную» технику вязания (она наиболее простая) и  матрасный вертикальный шов.

Третий способ вязания – итальянский.  Он выполняется двумя спицами и считается достаточно сложным, однако на выходе мы получаем красивую вещь с эластичным краем. С методикой вязания можно разобраться, внимательно изучив схему:

и посмотрев прилагаемое видео. Основная сложность заключается в том, что необходимо достаточно виртуозно владеть спицами.

Этих недостатков лишен турецкий способ набора петель. Он незаменим, если нужно сделать двойной край или подготовить ряд петель, например для продевания резинки. Суть метода заключается в том, что нить располагается на пальцах левой руки, она с указательного пальца продевается по направлению «к себе» между спицами и оказывается на нижней, а нить с большого пальца, продеваясь так же, оказывается на верхней.  Петли чередуются!

Замечателен способ набор с утолщенным краем: образующаяся при складывании петля всегда должна «смотреть» в сторону кончика спицы. Этот способ вязки довольно сложен, ибо вязать тройной нитью с одного клубка могут только опытные вязальщицы. В награду мы получаем красивый узор, который можно прекрасно использовать, например, для оформления нижнего края шапки.

Набор петель для резинки так называемым «волшебным» способом достаточно прост, поскольку позволяет использовать только одну спицу и требует минимальной ловкости рук.

Определенной сноровки требует вязание в конце ряда. Как правило, заканчивается он утолщением, добиться которого можно, внимательно изучив рисунок:

Прекрасно смотрится сформированная по краю изделия «косичка». Получить ее можно, используя способ «из петли петля». Явным преимуществом косички является отсутствие необходимости обработки края вещи.

В середине вязания очень хорошо использовать воздушные петли, предназначенные резко увеличить площадь вязаного полотна за счет резкого увеличения количества петель по краю детали. Вещь, связанная с использованием таких петель, выглядит ажурно и легко, поэтому воздушные петли, созданные спицами, отлично подойдут, например, для украшения шали:

Для вязания горловины, например, свитера, желательно использовать отдельную вязку бейки и дальнейшее ее соединение с вязаным изделием при помощи кеттельного шва.

Из декоративных способов вязания с использованием спиц особенно распространен в России пико, позволяющий добиться образования зубчатого края. Несмотря на то, что вязание предполагает использование двух спиц, процесс не очень сложен и подробно изложен в видео в конце статьи (ролик расположен восьмой строкой).

Стоит сказать и о способе набора с использованием открытых петель. Он может быть полезен при вязании в противоположном направлении с опорой на эти планки петель или манжет, а также при сшивании кеттельным швом частей изделия с лицевой его стороны. Воздушные петли на спице вяжутся очень быстро, суть этого действия показана на рисунке:

Наконец, стоит сказать о вязке изделий с утолщенным краем.

Нить складывают три раза, затем помещают на пальцах левой руки, сложенная нить накидывается на большой палец, нить утолщается благодаря захвату дополнительной нити с указательного пальца:

Утолщенная петля образует край изделия (к примеру, пуловера из мохера), вязание этого края чередует утолщенные петли с петлями обычного размера, классическими. В итоге край вещи получается очень плотным и практически идеально ровным.

Таковы основные способы и приемы набора петель. 

Видео по теме статьи

Желающим освоить набор петель лучше один раз увидеть процесс на спицах, нежели прочесть десять страниц текста с описанием техники. Потому мы предлагаем вам посмотреть видео с мастер-классами по вязанию с использованием одной или двух спиц. Для удобства поиска они расположены в той же последовательности, что и описание способов вязания в тексте (первое видео посвящено крестообразному набору, второе – набору для шапок и т.д.).  

Комментарии:
Оставить комментарий