» » Поделки на 8 марта своими руками

Поделки на 8 марта своими руками: что и как смастерить для мам и школьных учительниц

В России принято мастерить и дарить поделки: на большой праздник - на 8 марта можно изготовить своими руками много интересных вещей, причем для этого хватит навыков и умений среднего школьника. Рассмотрим пять наиболее интересных идей подарков для мам и учителей, которые реально изготовить силами детей.

Мастерим поделки на 8 марта своими руками: аленький цветочек

Ватные диски есть в туалетном столике каждой женщины. Почему же не предоставить их вашему ребенку для изготовления красивого и оригинального подарка?

Итак, нам понадобятся:

  1. Ватные диски – 7-8 штук
  2. Гуашь
  3. Крахмал
  4. Клей ПВА и кисть
  5. Тонкая проволочка длиной 15-25 см.
  6. Изоляционная лента зеленого цвета.

Сделать цветок не составит серьезного труда даже для детей: сначала надо сварить клейстер, добавив столовую ложку крахмала в стакан воды комнатной температуры, затем влить туда кипяток, взять ватные диски и хорошо их смешать в клейстере. Диски надо высушить и расписать их гуашью. Затем можно вырезать из них 5 или 7 лепестков, немного согнув как у настоящего цветка, выделить желтой и оранжевой краской середину цветка  и прожилки на лепестках, а затем сделать сердцевину  из кусочка ватки или салфетки. Обмотав проволочку клейкой лентой, выделив ей  же два-три листочка, получаем стебелек, который нужно соединить с сердцевиной – и все!

Идея вторая: Расцветшая хризантема.

Для изготовления этой поделки потребуется еще меньше навыков, но вот потратить время придется, ибо составление бутона требует терпения и усидчивости!

Для того чтобы провести мастер класс по изготовлению этого нарядного цветка нужно:

  1. Ножницы или канцелярский нож
  2. Цветная бумага желтого, красного и зеленого цветов
  3. Канцелярский клей

Из цветной бумаги вырезаются два круга разного размера, три-пять листиков зеленого цвета и порядка 120-150 полосочек желтого цвета.

Полоски желтой бумаги склеиваем кончиками. Затем выкладываем их по длине меньшей окружности и приклеиваем к ней. Это дело самое долгое: нужно приклеивать петельки до тех пор, пока не заполнится весь объем цветка, так как показано на фото:

Опыт показывает, что особенно приятно будет получить такой подарок учителям, ведь хризантему обычно дарят на День Знаний!

Идея третья: Коробочка для хранения мелочей «Бабочка».

Как правило, дети любят аппликацию. А потому идею изготовления коробочки с бабочкой, выполненной в технике оригами, воспримут «на ура»!

Для изготовления коробочки нам потребуются:

  1. Цветной картон
  2. Лист цветной бумаги для бабочки
  3. Старые газеты или журналы
  4. Клей
  5. Ножницы.

Вначале изготовьте бабочку из листа бумаги.

Вырезаем понравившиеся картинки из газет или журналов, они украсят коробочку, а от куска картона отделяем деталь по заранее намеченному шаблону. Сложив получившуюся вырезку по линиям сгиба, проклеиваем коробочку:

Затем «сажаем» и приклеиваем на нее бабочку. Поделка готова.

Идея четвертая: Лазурная бабочка на веточке.

Замечательно смотрится и очень интересно делается сидящая на ветке ажурная бабочка:

Несмотря на то, что для ее изготовления требуется немало всего: фольга, цветная бумага, ножницы, нитки, клей, изготавливается она буквально в три приема:

  1. Делаем заготовку крылышек. Для крылышек нам понадобятся два прямоугольника из цветной бумаги. Один из них большего размера. Меньший прямоугольник приклеиваем посередине большего, затем складываем гармошкой.
  2. По центру получившуюся складку перевязываем нитками, после чего ее нужно разрезать в соотношении примерно 2 к 1.  Две трети складки - это большие крылышки, одна треть гармошки будет крылышками миниатюрными.
  3. Крылышкам необходимо придать форму. Для этого надо обмотать середину складки в виде гармошки фольгой.  Затем  делаем «усики» для бабочки. Поделка готова!

Затем получившуюся красавицу можно «посадить» на любое комнатное растение: будет смотреться необычно и красиво!

Идея пятая: Веселая открытка.

Дети в возрасте 5-6 лет уже могут самостоятельно вырезать несложные фигуры по шаблону, либо без него и просто обожают делать аппликации. Забавную открытку к 8 марта можно сделать всего лишь за 30-40 минут.

Что же требуется для изготовления такой оригинальной вещицы?

  1. Лист цветного картона
  2. Лист цветной бумаги «под металл»
  3.  Клей
  4. Скотч
  5. Ножницы или канцелярский нож
  6. Глазки небольшого размера от старых игрушек
  7. 2-3 кусочка пластилина.

Делать открытку целесообразно вместе с ребенком: просим его сложить лист картона посередине, разрезать по линии изгиба, после чего сложить еще раз. Затем на двухсторонний скотч нужно приклеить прямоугольник белой бумаги. После этого на металлизированной бумаге (ее обратной стороне) рисуем цветок и даем ребенку вырезать его. Следующий этап – наклейка кружка из цветного картона и глазок от старых игрушек на открытку. Можно поручить ребенку сделать солнышку ротик из пластилина. Собственно, на этом все. Открытка готова!

Интересные идеи поделок на видео

Более сложные для восприятия идеи интересных поделок представлены на нижеследующих видео. Среди них – такие экзотические, как изготовление открыток с 3D-эффектом и простые, как уроки лепки вместе с любимым героем малышей – Лунтиком. В общем, детям найдется, что изготовить близким представительницам прекрасного пола к Международному Женскому дню!    

Комментарии:
Оставить комментарий