» » Лягушка из шин

Лягушка из шин: советы по изготовлению с пошаговым описанием

Все мы периодически сталкиваемся с отжившими свой век шинами, и даже если у Вас нет машины, отслужившую свой век резину можно увидеть или около мусорных баков, или продаваемую автолюбителями за бесценок. Между тем, старые покрышки можно употребить в дело: изготовить из них садовое украшение-клумбу. Как сделать лягушку из шин быстро и симпатично, вы узнаете из данной статьи!

Учимся делать красивую лягушку из шин для сада или огорода

Чтобы изготовить красивую, а в большинстве случаев еще и практичную лягушку-клумбу для украшения сада или придомовой территории, своими руками, понадобится примерно 5-6 часов (или два-три вечера) свободного времени и небольшое количество материалов:

  1. 2-3 отслужившие свой век покрышки желательно разных размеров: две большие и одна поменьше. Оптимальный размер покрышек – R-13-R-16;
  2. Электрический лобзик, ножовка или другой инструмент для резки покрышек;
  3. Зеленая, красная, желтая краска;
  4. Пластиковые бутылки, ведерки из-под майонеза, обрезки шлангов и прочие «подручные» материалы для украшения композиции.

Представленное фото иллюстрирует, как можно сделать симпатичную композицию своими руками за два-три часа.

Основные этапы работы.

Вначале стоит определиться с местом расположения вашей садовой красавицы. Если композиция будет размещена на лужайке, она вполне может обрасти травой, став элементом ландшафтного дизайна!

Если же вы выберете площадку, лишенную растительности, самой лягушке стоит придать больше выразительности, окрасив в более яркие цвета:

После этого приступаем к обработке шин. Она включает четыре этапа:

  1. Мойка и сушка;
  2. Для создания художественного образа, возможно, необходимо будет сделать несколько разрезов на шинах;
  3. Окраска в соответствующий (зеленый) цвет;
  4. Сушка шин строительным феном.

Шины лучше всего разрезать электрическим лобзиком, причем в идеале, чтобы шины были «летние», на них более податливая резина. Лучше производить разрезы перпендикулярно к кордам, так они получаются более четкими.

Разрезами можно обозначить «лапки», «голову» или какие-то части «лица» зеленой красавицы. В ряде случаев разрезы резины нужны для того, чтобы соединить отдельные элементы композиции в единое целое.

Подготовка площадки.

Иногда стоит подготовить площадку под фигуру: разровнять ее, и, при необходимости, воткнуть в землю небольшие металлические прутки, которые будут являться как бы «скелетом» лягушки.

Две нижние покрышки следует уложить, и если их будущее назначение – цветочная  клумба для сада, нужно засыпать их землей примерно на две трети высоты.  Третью шину ставим вертикально на две нижние, закрепив ее от падения вертикальным металлическим штырем, который входит в землю. На фото ниже штырь совершенно незаметен, но он как бы «цементирует» всю скульптуру:

Оформление внешности.

А дальше украшаем королеву пруда так, как нам хватит фантазии. Без чего точно не обойтись – это выделение цветом основных частей тела лягушки и создания ее «лица» с глазами, носом и ртом.

На следующей картинке показана лягушка, творец которой смог найти всего одну старую покрышку, однако, имея под рукой два ненужных прохудившихся таза, пару кашпо, несколько пластиковых бутылок и лоскут красной материи, создал настоящий шедевр!

Нередко шины не разрезаются и не соединяются вовсе, а просто плотно ставятся друг к другу и слегка присыпаются землей. Если подобрать емкости, которые можно плотно вставить в покрышки, можно сделать лягушку-рукомойник или мини-пруд для развлечения детей. В этот ярко-красный таз летом наливается вода, и дети играют на свежем воздухе.

Если пустоты все же остаются, их легко можно зашить линолеумом – этот материал не боится воды и легко раскрашивается в нужные цвета. Фантазия автора шедевра с фото внизу позволила ему сделать лягушку-рыбачку в царской короне, у которой даже лапки – не что иное, как аккуратно вырезанные кусочки линолеума:

Нередко автовладелец сталкивается с ситуацией, когда в его распоряжении остается даже не одна покрышка, а часть ее, но выкинуть эту часть жалко. Тогда имеет смысл изготовить мини-лягушку для украшения огорода – практической пользы ожидать от нее, конечно, не стоит. Немного потренировавшись в выпиливании по резине лобзиком, можно достичь вот такого результата:

Окрашивать резину с двух сторон, как в данном примере, нет надобности. А вот подобрать бутылки «лягушачьего» цвета или окрасить их в таковой – необходимо!

Видео на тему статьи

Иногда собственного воображения не хватает для того, чтобы придумать что-то оригинальное и стильное. В предлагаемых роликах Вы найдете замечательные варианты оформления лягушачьих статуй с подробным руководством, и с наступлением теплого времени года сможете легко и без ненужных затрат изменить вид своего дачного участка или сада в лучшую сторону!

[media=https://youtu.be/ZUsLcI6bpQg]

Комментарии:
Оставить комментарий