» » Вяжем игрушки своими руками

Вяжем игрушки своими руками на примере петушка, связанного крючком, и мишки, связанного спицами, а также видео подборка по теме

Если вы думаете, чем порадовать свою кроху, то первое, что придет на ум – это, конечно же, игрушка. Поэтому мы вяжем игрушку быстро и просто своими руками, так она будет особенно ценна. Изготовить ее можно как спицами, так и крючком. Рассмотрим каждый из способов на примере мастер классов.

Вяжем игрушки своими руками пошагово в мастер-классе

На сегодняшний день, игрушка, изготовленная своими руками, будет хорошим подарком не только для ребенка, но и для взрослого. Ведь это эксклюзивная работа, в которую вы вложили свою душу. Данный мастер класс будет посвящен изготовлению красивого медвежонка при помощи спиц.

Для работы вам пригодятся пряжа, которая и определит внешний облик игрушки. Она может быть гладкой, пушистой, плюшевой или даже в виде травки. Все на ваш вкус. На изготовление всего медведя хватит и 50 грамм.

Если вы еще только осваиваете азы вязания, то лучше взять акриловую или хлопковую пряжу. Она хорошо подойдет для начинающих рукодельниц.

Помимо пряжи запаситесь:

  • Нитками для вышивания
  • Пуговицами или бусинками для глаз
  • Материалом для набивки
  • Спицами
  • Иглой
  • Ножницами
  • Измерительной лентой
Подготовка к основной работе

Самодельные игрушки требуют к себе максимально ответственной подготовки. Это связано с тем, что медвежонок состоит из нескольких маленьких деталей, которые надо изготовить очень аккуратно.

Для начала сделайте выкройку. Она поможет определить основные параметры работы. Чтобы не ошибаться с размерами, почаще во время работы, прикладывайте детали к выкройке, мысленно делая прибавку на наполнитель. Если вы заузите одну из деталей, то ее придется переделывать полностью.

Для такой творческой работы пошаговый мастер класс может навредить, так как у каждой умелицы свои особенности в работе.

Порядок изготовления мишки

Не забывайте, что плотность вязки должна быть большой, так игрушка будет выглядеть намного аккуратнее. Используем платочную вязку.

  1. Свяжите полотнище для туловища и головы.
  2. Отметьте цветной ниткой место, где будет шея. Можно выполнять и отдельно, тогда у вас будет 2 полотна.
  3. Когда будете завершать деталь туловища (нижнюю часть) используйте в качестве завершающей нить другого цвета. Это нужно, чтобы потом было проще найти место, откуда будут ноги у игрушки.
  4. Лапы свяжите отдельно.
  5. Используйте иголку для того, чтобы заполнить наполнителем игрушку.
  6. Соединяйте детали. Причем на туловище соединительный вертикальный шов должен пройти по спинке медведя.
  7. Еще проложите один горизонтальный шов, который отделит голову от туловища, немного собрав полотнище.
  8. Пришейте глаза и вышейте носик и рот.
  9. Придумайте, во что одеть медведя и смастерите для него одежду.

Ваш мишка готов.

Разберем подробный мастер-класс «Петушок» крючком по схемам

Когда мы вяжем игрушки быстро и пошагово своими руками, особенно крючком, нам очень помогут разнообразные схемы работы. В данном мастер классе посмотрим, как изготовить красивого и красочного петушка.

Для работы нам пригодятся:

  • Нитки или пряжа, выбранного цвета
  • Крючки нужного размера
  • Ножницы
  • Иголка
  • Клей
  • Мелкие детали (для глаз)
Приступаем к изготовлению игрушки

Чтобы работа подошла и для начинающих рукодельниц, мы изготовим простого петушка-погремушку.

  1. Вяжем его техникой амигуруми. Сначала делаем кольцо, а потом продолжаем, пока не получится чехол для яйца (можно использовать от киндер сюрприза, куда поместить бисер).
  2. Когда туловище готово, берем красную нить и вяжем гребень. Для этого закрепите его наверху и провяжите примерно десять петель, потом снова закрепите и наберите побольше (14 петель). Все петли провязываются воздушными. Когда на ваш взгляд получится достаточный гребешок, останавливайтесь.
  3. Наметьте место для клюва и провяжите по кругу (диаметр не более см). Потом уменьшаем, пока не получится конус. Потом делаем бородку под клюв.
  4. Из разноцветной пряжи изготавливаем хвостик. Причем каждое перышко вяжем отдельно, тоже воздушными петлями.
  5. Таким же образом делают и крылья.
  6. Глазки можно приклеить уже готовые.

Так как петух – это символ 2017 года, то уделим еще немного ему внимание. Можно чуть-чуть усложнить предыдущий вариант.

  1. Вяжем, как и в первом варианте, кольцо амигуруми. Потом провязываем 8 рядов, делая прибавки в разные петли. Потом 10 рядов без прибавок, а затем чередуем с убавками и без них.
  2. Доходя до конца туловища, заполняем наполнителем и закрываем.
  3. Потом с кольца аминуруми изготавливаем голову и другие детали.
  4. Когда все детали готовы, сшиваем их вместе.

При таком способе изготовления у вас получится более объемная и красочная фигурка. А символу следующего года она точно придется по душе.

Видео по теме статьи

Очень много зверей, помимо петушка и мишки, можно связать самим. Это могут быть и кошечки, и зайчики. А для самых маленьких, вы даже можете смастерить погремушки. Для примера, предлагаем посмотреть мастер классы в нашей видео подборке материала.

Комментарии:
Оставить комментарий