» » Вяжем безрукавку спицами

Вяжем безрукавку спицами на примере нескольких мастер классов, разными способами на детей и взрослых

Вязание всегда было в ходу у мастериц. Связанная вещь и теплее к телу и приятней. Помимо этого, ее не надо подгонять под размер, так как мерки сняты изначально. А узор – это большое разнообразие ваших собственных идей. Плюс ко всему вы повсюду можете найти различное количество моделей на любой вкус и цвет, поэтому мы и вяжем безрукавку при помощи спиц самостоятельно.

Вяжем безрукавку спицами для женщин в мастер-классе

Разнообразен модельный ряд, который вы можете сотворить для себя. В данном мастер классе мы рассмотрим, как связать женскую безрукавку с розой.

Для работы вам потребуются:

  • Пряжа (50 на 50 шерсть и акрил): желтого (180г), темно-зеленого (50г), зеленого, белого, розового в двух оттенках, красного и малинового (по 50г)
  • Спицы №2,5
  • Дополнительные спицы
  • Схема узора

Используются следующие приемы:

  • Лицевые ряды – лицевая петля
  • Изнаночные – изнаночная петля
  • Резинка 1на 1 – попеременно вяжете 1 лицевую, затем 1 изнаночную петлю
  • Плотность вязания – 24 петли на 32 ряда = 10 на 10 см.

Изготавливаем спинку.

  1. Темно-зеленой пряжей наберите 84 петли и вяжите 8 см резинкой.
  2. В последнем ряду прибавьте примерно 12 петель
  3. Далее вяжите лицевой гладью примерно 50 см
  4. Потом закройте средние 12 петель и далее каждую сторону вяжите отдельно.
  5. Для закругления выреза горловины закройте с внутренней стороны в каждом втором ряду 1 раз по 5 петель и еще 1 раз по 3 петли.
  6. Оставшиеся петли вяжите еще 3 ряда.
  7. Вторую сторону сделайте симметрично.

Изготавливаем перед.

  1. Перед вяжем аналогично спине на высоте 16 рядов лицевой глади, начинайте вязать по схеме.
  2. При смене цвета на небольших участках протягивайте нить по изнанке, на больших участках вяжите с разных клубков. Также при смене цвета не забывайте перекрещивать нити, чтобы избежать образования дыр.
  3. Когда рисунок закончен, провяжите еще 8 рядов лицевой гладью.
  4. Закройте средние 8 петель и далее каждую сторону вяжите отдельно.
  5. Для закругления выреза закройте с изнаночной стороны в каждом втором ряду 2 раза по 3 петли, 1 раз по 2 петли, 2 раза по 1 петле (получится 34 петли).
  6. Оставшиеся вяжите еще 9 рядов. Петли снимите на дополнительную спицу.Вторую сторону симметрично.
  • Сборка.
  • Соедините плечи переда и зада швом «петля в петлю».
  • Выполните боковые швы, оставив для пройм по 20 см.
  • По горловине наберите 100 петель и вяжите темно зеленой нитью 6 рядов резинки, затем 8 рядов лицевой гладью.
  • Петли закройте
  • По проймам наберите по 45 петель такой же нитью (темно-зеленой) 5 рядов резинки и 6 лицевой гладью. Закройте петли
  • На листиках прошейте прожилки зеленой нитью.

Ваша работа готова.

Еще много различных интересных моделей для женщин. Например:

Серая безрукавка, связанная резинкой 2 на 2 в разных направлениях:

Когда мы вяжем безрукавку при помощи спиц на ребенка, она смотрится особенно хорошо. Да и к тому же, есть уверенность в качестве материала, ведь приобретали мы его сами. Кроме того хорошей особенностью вязаных вещей, это возможность расти такой безрукавки, вместе с ребенком, так как можно довязывать петли, тем самым увеличивать размер.

Безрукавка для мальчиков и для девочек от нуля и старше – это незаменимая вещь, понадобится она и в школе. Причем связать ее не так уж сложно. Вот несколько советов как пошагово изготовить детскую безрукавку:

  1. Для вязания жилетки вам понадобится два комплекта спиц (№4 и 6). Более тонкие подойдут для резинки, более толстые для основной части изделия.
  2. Необходимо снять мерки. Исходя из окружности бедер, талии и груди, вы сможете рассчитать объем и необходимую длину работы.
  3. Полученный результат измерений необходимо делить пополам. Например, если бедра – 60 см, то берем в расчет 30 см (нужная ширина полотна). Из этих показателей рассчитываем количество петель.
  4. Чтобы правильно рассчитать количество петель из выбранного материала, необходимо набрать пробный кусочек 10 на 10 см резинкой. И измеряем сколько петель в 1 см. Например, если 3, то получаем 90 петель для 30 см, которые надо набрать, плюс еще 2 кромочные. Итого 92 петли.
  5. Набираем первый ряд на 2 сложенных спицы. Затем одну достаем и вяжем резинкой по 2 петли лицевые и изнаночные, чередуя их.
  6. Вяжем первую деталь – полочка. Размеры измеряем от желаемой длины до проймы и от проймы до плеча. Для проймы начинаем равномерно закрывать по 1-2 петли в каждом ряду, в количестве 6-7 петель. Далее вяжем изделие согласно размерам.
  7. Обе части вяжутся одинаково. Только в передней надо сделать вырез для головы. Самый простой вариант – в-образный вырез.
  8. Дойдя до места выреза, разделяем изделие на 2 половины. Одну половину провязываем, постепенно закрывая в каждом ряду по одной петле. Так же делаем вторую половину.
  9. Перед сшиванием двух половинок их лучше постирать. Заканчиваем изделие обработкой пройм для рук и головы. Для этого провязываем по 4-5 см резинки, предварительно измерив ширину, и пришиваем их.

Это был самый простой вариант безрукавки. Потом по схемам вы можете изготавливать разнообразные варианты. Например, вот фото хороших безрукавок, если вашему мальчику 2 года.

Видео по теме статьи

Чтобы было легче понять все особенности работы при вязании на спицах, предлагаем посмотреть следующие видео материалы. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий