» » Новогодние игрушки из шишек

Новогодние игрушки из шишек – оригинальное украшение к празднику от природы

Новогодние игрушки очень гармонично смотрятся на елочке из шишек, ведь так задумано самой природой. Шишечки хранят в себе едва уловимый аромат древесины и хвои, а когда становится видно, как может преобразиться шишка после работы над ней, то хочется создавать свои неповторимые игрушки снова и снова.

Мастерим новогодние игрушки из шишек: подготовка материалов

В зависимости от того, в раскрытом или закрытом состоянии шишка, можно сделать разные игрушки. Например, из раскрытых шишек замечательно получаются взъерошенные ежики, а закрытые очень удобно красить. Есть несколько приемов, которые помогут шишке оставаться в нужной форме и не деформироваться.

  • Чтобы шишки оставались открытыми и не раскрылись от тепла, их нужно выдержать в емкости со столярным клеем 30-40 секунд.
  • Если же нужно, чтобы шишка раскрылась как можно быстрее, то ее нужно либо проварить полчаса и затем высушить на батарее, либо оставить в духовке на пару часов при температуре 250 градусов.
  • А чтобы отбелить шишечки, их можно замочить на 5 часов в воде с отбеливателем. 1 часть воды на часть отбеливателя. Смотрится просто сказочно!

Чтобы сделать елочку, как на фото выше понадобится много шишек, клей, ножницы, баллончики с серебряной или золотистой краской, а также круг и конус из коричневого или зеленого картона.

Этапы создания поделки:
  • Сначала шишки следует очистить от мусора, промыть и высушить.
  • Затем нужно распылить на шишки краску желаемого цвета. Впрочем, если хочется, чтобы елочка была природного цвета, данный этап можно обойти.
  • Далее необходимо приклеить картонный круг к основанию конуса.
  • Теперь, двигаясь вверх от широкой части конуса, нужно приклеить шишки, стараясь не оставлять пространства с картоном.

Когда елочка готова, то ее можно украсить блестками, бусами, или ватой, имитируя снег.

Мастерим ярких совушек из шишек пошагово с описанием

Для изготовления совушек понадобятся шишки, кусочки фетра, разноцветные перышки, пластилин и покупные глазки для игрушек.

Все детали приклеиваются к шишкам так, как того пожелает фантазия. Можно сделать глаза игрушке из кружочков фетра, либо разместить перышки сзади в виде хвоста.

В данном мастер-классе мы рассмотрим, как поэтапно создать новогоднюю снежинку быстро и легко из шишек.

Для такой снежинки подойдут шишки лиственницы или ели. Также можно сделать звезду, как это показано на картинке №6.

Итак, сначала металлические спицы нужно скрепить между собой проволокой в форме снежинки или звезды. Затем, как это показано на картинке №3, нужно нанизать на проволоку шишки. Это можно делать в любом порядке, чередуя крупные детали с мелкими.

И последний этап – покрытие изделия прозрачным лаком или клеем для крепости и глянцевого блеска. Поделку можно повесить в качестве украшения на стену или, если она небольшого размера, на новогоднюю елку.

Также из шишек можно сделать несложные новогодние композиции, которые придадут дому атмосферу уюта и праздника.

А для того, чтобы возникло больше оригинальных идей и создание поделок стало наглядным, ниже можно найти видео-подборку по теме.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий