» » Новогодние игрушки из фетра

Новогодние игрушки из фетра – креативное украшение на елку

Новогодние игрушки – воплощение мягкости, уюта и домашнего тепла. Такие елочные игрушки из фетра способны прослужить очень долго. Фетр очень приятен на ощупь и работа с ним приносит удовольствие.

Мастерим новогодние игрушки в виде елочки из фетра

Для того, чтобы сшить игрушку-елочку как на фото ниже, нам понадобятся:
  • Листы фетра зеленого и коричневого цветов.
  • Клей.
  • Иголка с ниткой, чтобы сделать петельку.
  • Ножницы.

Для начала нужно вырезать 5 кружочков из фетра разного размера. Пусть самый большой из них будет иметь диаметр 10-11 сантиметров, а каждый следующий круг будет иметь диаметр меньше, чем был у предыдущего.

Из каждого кружочка нужно будет вырезать прямоугольный сектор, угол которого будет приходиться на центр круга.

Чтобы кружки стали деталью елочки, каждый из них нужно сложить конусом и склеить грани. Не нужно сильно подворачивать их, ведь они должны различаться по размеру.

К самому маленькому конусу нужно прикрепить ленточку или нить, чтобы получилась петелька, на которой будет держаться игрушка.

Важно надевать конусы друг на друга по принципу от большего к меньшему, чтобы елочка была пропорциональной. Далее из конуса коричневого цвета нужно вырезать прямоугольник, свернуть его трубочкой, склеить концы трубочки и прикрепить ее к елочке снизу. Это будет ее ствол. Готово!

Пробуем сделать яркие «Вспышки» на елку своими руками

Яркие и объемные игрушки принесут веселые нотки в праздничную атмосферу, а сделать их так легко, что даже детишки смогут похвастаться игрушкой, сделанной своими руками.

Что понадобится:
  • Разноцветные полоски фетра.
  • Нитки.
  • Ножницы.
  • Коврик .
  • Линейка.

Итак, сначала нужно нарезать полоски из фетра длиной 8 сантиметров и шириной 0.5 сантиметра самых разнообразных расцветок. Чем больше цветов использовано, тем ярче вспышки.

Так как в мастер-классе взят за основу бежевый фетр, то он выкладывается слоем на нитку, а затем поверх бежевого цвета кладутся соломинки остальных расцветок. Разложенные полоски следует закрепить в крепкий узел ниткой.

Теперь фетр нужно распушить и расправить, чтобы он стал шарообразной формы, а концы нити соединить между собой.

Снежинка.

Двустороннюю снежинку сделать чуть сложнее, чем предыдущие игрушки, но все же в ее изготовлении не так много сложностей.

Итак, чтобы сшить такую снежиночку, понадобится выкройка в виде круга и треугольника, как на картинке ниже. Треугольник и круг лучше вырезать на картоне, чтобы шаблон было твердым и долговечным.

Выкройку нужно перенести на белый и красный фетр, а для подвесной петли нужно вырезать длинную полосу любого цвета.

Линейкой нужно отмерить центр круга и отметить его с помощью карандаша или ручки. Затем необходимо провести линию диаметра круга.

Далее шаблон треугольника следует приложить к прочерченной линии и обвести его угол. Всего получится шесть углов. Подробное описание можно увидеть на фото ниже.

Теперь начинается самое интересное – превращение «пиццы» в снежинку. Для этого на каждой линии круга ставятся одинаковые отметки и соединяются между собой. В итоге в центре круга получается правильный шестиугольник. Но именно такой рисунок совсем не обязателен. Эта снежинка хороша тем, что каждый может сделать в ней рисунок по своему вкусу.

Сшивание снежинки.

Теперь, когда отмечены линии, под белый круг с отметками кладется красный круг, а между ними помещается полоска, которая станет петелькой. Далее все линии прошиваются швейной машинкой. Важно положить полоску для петли по одной из линий, чтобы захватить ее швом.

Когда сшивание завершено, нужно обрезать все лишние вылезшие нитки как можно ближе к краю круга.

Работа будет закончена, когда фетр обрежется по контуру швов, примерно в полусантиметре от каждого шва и тогда получится снежинка как на первом фото. Можно сделать несколько таких снежинок и любоваться бело-красным вихрем. Милая и яркая игрушка готова!

А наглядное шитье игрушек продемонстрирует видео-подборка по теме.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий