» » Кухонные фартуки своими руками из подручных материалов

Кухонные фартуки своими руками из подручных материалов: делаем со схемами и описанием

Фартук очень важный элемент одежды каждой домохозяйки. Наверное, нет одной кухни, в которой не было бы фартука. Даже мужчины носят этого прекрасного помощника, которая не позволяет испачкать или каким-то другим образом испортить внешний вид одежды. Сегодня мы будем делать кухонные фартуки быстро и просто своими руками из самых обычных подручных материалов.

Можно сшить как взрослые, женские фартуки так и детские – для девочек. Они ничем не отличаются кроме как размерами. Фартук очень быстро шьётся даже новичками, которые не имеют какого-то огромного опыта работы

Шьём красивый кухонный фартук своими руками из подручных материалов

Сейчас, мы на конкретном примере попытаемся объяснить процесс шитья кухонного фартука. Фартук может существенно сэкономить ваши деньги, так как он помогает защитить одежду от грязи и других пятен, которые очень трудно стираются или вообще не отстирываются. Фартуки носили ещё наши бабушки, но даже сейчас он всё также актуален, правда с развитием химии и появлением сильновыводящих средств, он немного потерял свою основную роль. Фартук для современной хозяйки – это прежде всего красивый элемент одежды.

На фото выше вы можете видеть пример современного фартука. Это очень оригинальный и в тоже время простой фартук. Именно с таких фартуков советуют начинать более опытные мастерицы. Старайтесь найти себе фартук по силе, а не по вкусу. С последним вы можете просто не справиться и получить лишь одни отрицательные эмоции от шитья.

Фартук очень часто путают с таким атрибутом как передник. В целом у них одинаковая цель, но передник состоит из одной передней части и пояска, завязывающегося на спине. В фартук состоит из двух основных частей: задней и передней.

Выбрать ткань для фартука – это задача, которая только на первый взгляд кажется очень простой. На самом деле всё несколько сложнее.

  • Современная кухня – это то самое место, на котором очень велик шанс получить такое пятно, которые не будет выводиться с одежды. Поэтому фартук должен принимать всю грязь на себя и не пропускать её под себя. Фартук придётся очень часто стирать, поэтому нам необходима ткань, которая легко стирается и достаточно прочная.
  • Выбираем расцветку. Ну тут нет никаких ограничений и рекомендаций, выбирайте всё что хотите. Разве что белый цвет может не подойти, так как он будет вечно грязный.
  • При выборе расцветки старайтесь отдавать предпочтение разноцветной ткани. Именно на ней пятна намного хуже заметны, чем на однотонной.
  • Не стоит отдавать предпочтения тёмным цветам только потому что на них плохо видна грязь. Это заблуждение. Фартук должен не только не давать вам испачкать одежду, а также радовать вас, ведь вы его сделали своими руками. А какая радость, когда вы ходите в чёрном цвете?

Сначала нам необходимо снять размеры.

Далее мы должны составить схематический рисунок нашего изделия.

Рисуем чертёж выкройки с учётом всех размеров или копируем нужную выкройку из какого-то источника.

Переносим чертёж на ткань с учётом все припусков. Материал должен расходоваться максимально эффективно.

Если вы видите, что всё сделали правильно, то можете смело приступать к раскрою ткани.

По данной выкройки можно сделать фартук нескольких моделей. В большинстве старых журналов и выкройках фартуков показаны фартуки с карманами, как обязательными элементами. Даже во множестве современных журналов написано, что наличие карманов обязательно для фартука, но это не так. Наличие карманов – дело вкуса, если вы хотите, что бы у вас были карманы, то можете их сделать, нет – то и не делайте их.

Фартук можно сделать из ткани и ткань может отличаться. Можно сделать фартук из старых джинсов. Такой фартук будет очень плотным и практичным, пусть он будет выглядеть немного не очень красиво, но это цена практически 100% защиты на кухне. Также джинсовая ткань очень практична: она легко стирается и носится.

Сложный фартук достаточно просто сделать, если иметь опыт шитья фартуков. Кто-то спросит и как же измерить опыт? Необходимо сделать штук тридцать простых фартуков и не просто сделать, а сделать их такими, что бы они нравились не только вам, но и окружающим.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий