» » Схема куста сирени из бисера

Схема куста сирени из бисера с описанием и фото

Бисероплетение год за годом набирает всё больше популярности. Это очень красивый вид искусства, позволяющее быстро и достаточно просто делать красивые украшения.  Бисероплетение имеет уникальную и длительную историю, протяженность который насчитывает уже более тысячи лет. Сейчас же всё больше людей интересуются данным видом плетения. Сегодня мы расскажем вам о плетении растений, а в качестве примера будет схема для плетения объемного куста сирени из самого разного по размеру бисера.

Вязать мы будем круглым бисером, который является самым популярным видом бисера. С его помощью можно сделать изделие очень быстро, а самое главное – с этим заданием справятся даже новички.

Изучаем пошаговую схему куста сирени из бисера: выбираем покрытие

Покрытие бисера. Именно оно обеспечило бисеру столь большую популярность у рукодельниц. Всего выделяют несколько типов бисера.

  • Прозрачный. Данный бисер отлично пропускает свет из-за того, что он изготовлен из прозрачного стекла.
  • Полупрозрачный. Обеспечивает частичное пропускание лучей света. Чаще всего для производства данного типа используется молочное стекло.
  • Непрозрачным. Плотный бисер, который не пропускает свет вообще.
  • Бисер с серебром. Отверстием в таком бисере покрыто зеркальным напылением, которые может быть как серебряным, так и медным или бронзовым.
  • Шёлковый или тигровой. Такие бисерины покрываются бороздками разного цвета, что делает его похожим на тигровую шерсть.

Покрытие придаёт бисеру уникальность, а также добавляет некоторые особенности, подчёркивающие достоинства бисера.

Последняя отличительная характеристика поверхности бисера – это его цвет. Сейчас практически нет никаких ограничений по доступным цветам. Существует огромное множество самых разнообразных цветов и оттенков.

Композиция.

Мастер класс мы решили начать с рассмотрения основных способов построения красивой композиции. Большое разнообразие исходных материалов позволяет очень разнообразить творческий процесс. Нам потребуется следующее:

  • Два типа бисера зелёного цвета, отличающегося оттенком. Берём по 100 грамм обоих типов.
  • Берём два варианта бисера по сто грамм сиреневого цвета.
  • Медная проволока. Потребуется нам крепления некоторых элементов куста сирени.
  • Толстая алюминиевая проволока. С её помощью мы будем делать каркас.
  • Флористическая лента.
  • Акриловые краски чёрного и коричневого цвета. Их можно заменить гуашью.
  • Гипс или алебастр.
  • Клей ПВА.
  • Несколько кисточек разного размера.
Делаем веточки.

Изготовление сирени мы начнём с веточек. При плетении веточек обращайте особое внимание на схему, фото которой, вы можете увидеть ниже. Для ветки нам потребуется два различных вида бисера, а также кусочек медной проволоки. Для начала смешиваем бисер и начинаем нанизывать его на проволоку в произвольной порядке.

Берём несколько бисеринок. Не отрезаем проволоку от катушки – это облегчит процесс плетения, отматываем от катушки кусок проволоки нужной длины. Делаем на одном из концов проволоки петельку, чтобы предотвратить рассыпания бисера.

Нанизываем бисерины на проволоку. Отступаем от неё до её конца примерно три сантиметра и отсоединяем от общего числа десять бисерин. Теперь скручиваем проволоку. В итоге у нас должна получиться петелька с бисером. Таким же образом связываем ещё пять – шесть петелек. В итоге у нас должно получить около семи – девяти штук, обязательно должно получиться нечётное количество. Расстояние между каждой из них должно быть примерно два сантиметра.

Мы получили на проволоке девять петель, на каждой из которых нанизано десять бисерин. Теперь мы должны отрезать проволоку от катушки и убрать всё лишнее. Скручиваем заготовку в веточку.

Если вы хотите сделать одно большое дерево, то придётся сделать около ста пятидесяти веточек. Если ваша цель – куст, то вам потребуется не более семидесяти. Сначала каждая веточка будет даваться с большим трудом, но после первых десяти руки привыкнут и натренируются.

Листья.

После того, как стебли готовы, можем заняться изготовлением листьев. Схему изготовления вы сможете увидеть ниже.

Для начала берём бисер зелёного цвета, обеих оттенков и перемешиваем его. Используем тонкую проволоку.

Первый вариант листьев делается таким же образом, как и ветки сирени. Для одного куста нам необходимо около семидесяти листочков.

Делаем петельки по шесть-семь бисерин. Поверх каждой из петлей налаживаем ещё одну петлю. Теперь в каждой из петель у нас уже около пятнадцати бисерин. Листик делается по принципу петли в петле. Для одного куста нам нужно около ста листиков.

Завершаем сирень и формируем ствол.

Для формирования ствола нам потребуется клей ПВА и гипс. Разводим гипс с водой и в получившуюся смесь добавляем клей, размешиваем, получаем однородную массу, по консистенции напоминающую творог.

Формированный куст необходимо поместить в контейнер и залить гипсовой смесью. Теперь держим его там до полного затвердевания смеси. После того, как гипс застынет, может поставить сирень на нужное место и любоваться получившемся результатом.

Несколько интересных видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Xc7Y_oyAYSI]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=VFje4Hemgkw]

Комментарии:
Оставить комментарий