» » Колокольчик из бумаги своими руками

Колокольчик из бумаги своими руками: идеи исполнения и подробное описание процесса создания

Новый год – это волшебный праздник! К этому волшебному празднику принято красочно украшать свои дома, наряжать яркие елки или сосны, зажигать свечи, развешивать колокольчики. Подбирать подарки для родных и близких это очень приятное и хлопотное занятие. Подарки на Новый год, сделанные своими руками – это самые лучшие подарки, ведь делая их, вы показываете людям, насколько они для вас дороги. Предлагаем вам сделать праздничный колокольчик из самой обычной бумаги для начинающих своими руками, который станет прекрасным сувениром для близкого вам человека или украшением вашей новогодней елки и интерьера.

Мастерим простой колокольчик из бумаги своими руками в МК

Традиция украшать дом и вешать звонкие колокольчики на новогоднюю елочку пришла к нам из Европы. Считается, что звук звенящих колокольчиков отгоняет злых духов, которые могли прийти в дом во время зимнего праздника и испортить его.

Однако использовать колокольчики как защиту от злых сил стали задолго до того, как приход Нового года стали отмечать в конце декабря. Как минимум четыре тысячи лет тому назад люди уже изготавливали колокола и колокольчики из бронзы, которые своим звоном отгоняли злые силы и защищали дома от неприятностей.

В современной действительности игрушка-колокольчик традиционно раз в год занимает свое почетное место на праздничной новогодней елке.

Перед началом всех работ по созданию бумажных колокольчиков подготовьте весь необходимый вам материал и инструменты:

  • Бумажная лента с шириной до одного сантиметра;
  • Клей ПВА;
  • Салфетки декупажные;
  • Бусинки или бисер для декорирования колокольчика;
  • Острые ножницы;
  • Шелковая ленточка.

Оригинальную форму колокольчикам можно придать, скрутив бобину из тонкой бумажной ленточки. Наружный конец ленты приклейте, чтобы зафиксировать форму будущего колокола. Пальцем аккуратно выдавите центр бобинки наружу, чтобы получился конус. Это заготовки для колокольчиков, которые следует снаружи и внутри промазать клеем. Лучше всего использовать клей ПВА, который не оставляет следов и не желтеет со временем на бумажной поверхности. Украсить эти новогодние игрушки можно в технике декупажа, приклеив на поверхность красивые бумажные салфетки. Сверху можно прикрепить бусинки, яркие кристаллики или снежинки из кружев.

Подвесьте такое елочное украшение на тонкой ленточке, а язычком может стать большая бусинка.

Для украшения стекол, окон или зеркал можно использовать вырезанные из бумаги шаблоны колокольчиков. Вы можете найти подходящий рисунок в Интернете или же самостоятельно нарисовать свой колокольчик.

Для создания колокольчика может подойти любая бумага, однако на практике лучше себя показывает газетная – она очень хорошо гнется в скрученном состоянии.

Для работы вам потребуется:

  • Газетные листы,
  • краски,
  • клей ПВА.

Сначала скрутите из газетной бумаги не менее десяти трубочек толщиной в несколько миллиметров.

Теперь сделайте из пяти скруток основу, перпендикулярно вплетя две из них в три остальные. Должно получиться простое скрещивание с десятью концами.

Затем возьмите один из концов и сформируйте из него основание вашего колокола. Для этого вплетайте этот конец по кругу вокруг уже имеющегося основания. Остальные концы сформируют боковые стороны.

После того, как основание станет достаточно большим, поставьте на него предмет, задающий форму будущего колокольчика. Можно взять стакан или формочку от питьевого йогурта.

Если основная полоска закончится, продлите ее, скрутив с новой. Продолжайте вплетать бумагу по кругу. Стакан позволит делать соединение плотным без боязни натянуть лишнего.

Дойдя до нужного места, выньте используемый стакан и замените его какой-нибудь более широкой емкостью. Хорошо подойдет пиала – она расширяется к краю и позволяет сделать наш колокольчик более похожим на настоящий.

После того как поделка обретет нужную форму, закрепите оставшиеся кончики, просунув их под поперечные полосы внутри.

С помощью еще одной трубочки сделайте петлю и покрасьте игрушку в нужный цвет. Готово!

Подборка видео по теме статьи

Все подобранные нами видео помогут вам научиться делать сувенир своими руками. Посмотрите видеоматериалы и узнайте еще больше новых приемов и секретов. Удачного и приятного изучения!

Комментарии:
Оставить комментарий