» » Когтеточки для кошек своими руками пошагово

Когтеточки для кошек своими руками пошагово: подробное описание, рекомендации и мастер-класс

Если у вас в доме живет пушистый любимец, то вы наверняка знаете о необходимости иметь когтеточку для четвероногого друга. Эта несложная конструкция спасет ваши обои, шторы и мебель от острых когтей любимого питомца. Сделать когтеточки для кошек быстро и доступно своими руками совершенно несложно, если делать все пошагово. В своей статье мы хотим рассказать вам о нескольких простых и доступных способах создания такого необходимого кошачьего девайса.

Разбираем создание когтеточки для кошек своими руками пошагово 

Когда ваш четвероногий питомец царапает какую-либо поверхность, он таким образом обновляет свой коготок. Ведь при передвижении животного по квартире когти со временем затупляются. Такое царапанье дает возможность вашему коту избавиться от старой поверхности коготка, таким образом, способствуя открытию более свежего слоя.

Кошачьи когтеточки можно с уверенностью назвать тренажерами, ведь они способствуют не только обновлению когтей, но и укреплению тела пушистого питомца. Когда животное точит коготки, одновременно тренируются и мышцы его тела. Поэтому кошачьи когтеточки положительно влияют на организм в целом. Кроме того, если конструкция высокая, то питомец может полазить по ней как по настоящему дереву.

Перед тем как приступить к созданию композиции для кота, определитесь какую именно модель когтеточки вы хотите получить в конечном счете. Существует несколько вариантов кошачьих когтеточек:

  • Угловые – по своему внешнему виду напоминает угол стены. Удобна такая конструкция в том случае, если необходим доступ к когтеточки для двух животных. Основой может послужить не только дерево, но и из прессованного картона.
  • Настенная конструкция – располагается на стене.
  • Напольная когтеточка – такая конструкция достаточно мобильна и может быть расположена в любом удобном месте. Она может иметь как вертикальное, так и горизонтальное положение использования. В качестве основы может служить полотно из дерева или из картона, обшитое тканью. В вертикальной конструкции обязательно должен присутствовать тяжелый деревянный брус, который не допустит падения всей когтеточки.

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по созданию конструкции для кота своими руками.

Подготовьте весь необходимый материал:

  • Кусок листа фанеры;
  • Два столбика из дерева;
  • Подвесы для гипсокартона;
  • Материал для обшивки основы;
  • Строительный степлер;
  • Клей;
  • Чертежи вашей когтеточки.

Приступаем к пошаговым инструкциям по созданию когтеточки своими руками.

  1. Подготовленную фанеру при помощи электропилы или лобзика разрежьте по вашему чертежу с необходимыми вам размерами.
  2. Теперь возьмите деревянные бруски и отрежьте необходимые куски.
  3. На куске фанеры, который будет выполнять функцию основы для конструкции, необходимо будет отметить место установки нижнего деревянного бруска. Приложите кусок бруска и отметьте маркером это место. Возьмите подвесы для гипсокартона, вам следует согнуть их под прямым углом. Используя саморезы и отвертку, закрепите подвесы на платформе.
  4. Установите на основе кусочек бруса. При помощи саморезов и отвертки плотно закрепите конструкцию.
  5. Основу обшейте подобранным для этой цели материалом. С обратной стороны зафиксируйте ткань при помощи строительного степлера.
  6. Теперь необходимо прикрепить второй уровень конструкции. На обратной стороне деревянного бруска установите еще одну доску, закрепив ее плотно при помощи навесов и саморезов. Для начала необходимо закрепить навесы на трубе, после чего отметить на плоскости место для отверстия. Сделайте эти отверстия, вырезав их при помощи электролобзика или высверлив дрелью небольшие отверстия по кругу. Наденьте второй уровень, а затем загните гипсокартоновые навесы и зафиксируйте этаж при помощи саморезов.
  7. Завершающим этапом изготовления будет наматывание джутовой веревки для затачивания когтей вашего любимца. Обматывайте канат вокруг всего деревянного бруска, плотно прижимая витки друг к другу. Дополнительно фиксируйте слои и мотки при помощи клея.

При желании вы можете даже создать когтеточку с домиком для своего питомца. Необходимо всего лишь сделать чертежи или схемы и выпилить нужные детали.

Тематическое видео по теме статьи

В завершении нашей статьи о создании когтеточки своими руками, мы предлагаем вниманию наших читателей подборку тематического видео. Мы очень надеемся на то, что материал станет полезным для вас. Спасибо за внимание.

Комментарии:
Оставить комментарий