» » Шапка миньон крючком

Шапка миньон крючком для мальчика и для девочки: пошаговый мастер-класс

Имитация героев мультфильмов, как правило, очень нравится деткам всех возрастов. Мальчишки и девчонки часто ассоциируют поступки персонажа со своей реальностью, так мультфильмы учат тому, что такое хорошо, а что такое плохо. История о миньонах не несет особенной морали ? это маленькие помощники крупных злодеев. Но благодаря их юмору, неуклюжести и безумному обаянию многие дети влюблены в этих персонажей и с удовольствием будут носить шапочку с их изображением. Если вы предпочитаете не заставлять носить головной убор, а ищите подход к ребенку, тогда свяжите ему шапку-миньон крючком ? принудительные меры останутся в прошлом.

Вяжем девчачью шапку-миньона крючком в пошаговом мастер-классе

Девчачий вариант шапки отличается декором, формой и сочетанием цветов. Материалы, необходимые для ее изготовления:

  • 5 мотков разноцветной акриловой пряжи, основной ? желтый;
  • крючок №3.

Приступим к самой схеме изделия. Шаг за шагом у вас получится красивый головной убор:

  1. Вязание шапки-миньона начинам со дна изделия и продвигаемся спирально. Вяжем по схеме, изображенной на фото в конце урока полустолбиком с накидом.
  2. На указательный палец левой руки намотайте пряжу таким образом, чтобы он оказался в середине кольца.
  3. Если в начале кругового вязания вы хотите избежать неуместного зазора в центре, тогда воспользуйтесь способом вязания кольца амигуруми. Вокруг него начинаем вывязывать столбики без накида. После этого затягиваем колечко, потянув за хвостик нити. Кольцо амигуруми готово!
  4. Теперь вяжем по спирали полустолбиком с накидом. На размер 18 месяцев-3 года подойдет диаметр 13,5 см. У вас должно получиться 11 рядов полустолбиков с накидом.
  5. Продолжаем вязать основной желтой нитью по спирали без убавлений. Далее прибавляем черную нить и вяжем 5 рядов полустолбиками с накидом.
  6. Затем снова возвращаемся к желтой нити. Провязываем ею следующие 12 рядов по кругу полустолбиками с накидом. Переходим на коралловую нить, любимый цвет для девочки. Провязываем еще 2 ряда.
  7. Начинаем вывязывать уши шапки. Необходимо разделить итоговое количество петель на пять частей. У нас получается 116 петель, значит на одну деталь приходится 23 петли.
  8. Приступаем к вязанию круглых глаз миньона. Возьмите пряжу трех цветов: черный для зрачков, серый будет основным цветом глаз, белый для создания эффекта блика. Приступаем к вязанию по кругу, начиная с черного цвета. Работу начинаем с кольца амигуруми, чтобы на осталось просвета. После замыкания кольца вяжем ряд столбиками без накида. Теперь создаем отблеск в глазах, для этого берем пряжу белого цвета и провязываем 3-4 столбика без накида поверх черной пряжи заводя крючок в центр кольца. Теперь переходим к основному цвету глаз и вяжем круг до необходимого размера. Для размера 6x6 см понадобится провязать 5 рядов столбиком без накида.
  9. Финальный шаг ? обвязываем шапку "рачьим шагом". По желанию можно добавить хвостик.

Пробуем смастерить теплую и забавную шапку для мальчика

Процесс вязания шапки-миньона для мальчика ничем принципиальным не отличается. С ним также может справиться новичок в вязании. Важно подобрать соответствующие цвета ? ярко-желтый, голубой, серый. Итак, вам понадобятся следующие материалы:

  • пряжа 3 цветов;
  • крючок №5 или №5,5.

Берем крючок и пряжу желтого цвета и приступаем к творческому процессу:

1 ряд ? провязываем 12 столбиков с накидом в магическое кольцо, его же называют кольцом амигуруми. Стягиваем кольцо, потянув за короткий хвостик пряжи. Каждый новый ряд мы начинаем провязыванием двух воздушных петель для подъема.

2 ряд ? делаем прибавление, в каждой петле провязываем 2 столбика с накидом, всего 24 петли.

3 ряд ? вяжем столбиками с накидом. (1 прибавка, 1 столбиком с накидом). Повторить 12 раз. Получаем 36 столбиков с накидом.

4 ряд ? вяжем столбиками с накидом. (1 прибавка 2 столбика с накидом). Повторить 12 раз. Получаем 48 столбиков с накидом.

5 ряд ? вяжем столбиками с накидом. (1 прибавка 3 столбика с накидом). Повторить 12 раз. Получаем 60 столбиков с накидом.

6 ряд ? Вяжем столбиками с накидом без прибавок 60 столбиков с накидом.

7 ряд ? присоединяем нить черного цвета к работе над полотном. Из черной пряжи вяжем петлю, которую провязываем в не завершенный столбик с накидом 6 ряда. Вначале полустолбик без накида затем столбики с накидом. Всего получается 60 столбиков. Заметьте, что нить желтого цвета отрезать нельзя, поскольку вязание ею будет продолжаться после рядов черного цвета.

8 ряд ? переключаемся на пряжу желтого цвета. Провязываем еще 60 столбиков с накидом. Закончить процесс вязание нужно соединительным столбиком в петлю последнего ряда.

9-12 ряд ? идет полное повторение 8 ряда. Меняем пряжу на синнюю.

13 ряд ? сначала провязываем полустолбик без накида, затем вяжем столбики с накидом петля в петлю, всего у вас получится 60 столбиков. Здесь начинаем вязать уши. Процесс создания завязок проиллюстрирован в предыдущем уроке, можно воспользоваться им.

Наш миньон будет одноглазым, поэтому схему вязания глаза тоже можно взять из предыдущего урока, они абсолютно идентичны. Поздравляем вас с успешным воплощением в жизнь мультипликационного персонажа! Он сделает жизнь ребенка ярче и веселее.

Видео-уроки по вязанию миньонов для новичков

Видео мастер-классы должны помочь вам максимально разобраться во всех шагах создания оригинальной шапки, поэтому скорее ознакомьтесь с каждым из них!

https://www.youtube.com/watch?v=679xyAIZCsA

https://www.youtube.com/watch?v=fBVsiZ_0nLg

[media=https://www.youtube.com/watch?v=mKivlXkIknw]

Комментарии:
Оставить комментарий