» » Шапка кошка для девочек

Шапка кошка для девочек: пошаговый мастер-класс с фото и видео для новичков

Мода на рельефную вязку не угасает, а только увеличивается с каждым сезоном. Этот тренд коснулся и детских аксессуаров. Звериные принты и имитации ушек, хвостиков, усов ? еще один излюбленный рукодельницами вид декора. Любого умиляет шапка-кошка, которая отлично подходит для девочек. Именно этот головной убор вы научитесь делать своими руками с помощью нашего урока.

Вяжет теплую шапку-кошку для девочек в пошаговом мастер-классе

О милой шапочке-кошке мечтает каждая маленькая модница! Чтобы воплотить в реальность мечты вашей доченьки или внучки, потребуется совсем немного времени и материалов, вдохновение и хорошее расположение духа. Шапочка с ушками ? фаворит сезона. В таком головном уборе стиляжка не останется незамеченной.

Для вязания крючком такой шапочки вам понадобятся:

  • однотонная кашемировая пряжа 100 гр.;
  • остатки акриловой белой пряжи;
  • крючки №4, 7, 8;
  • линейка или сантиметр.

Шапку будем вязать, сложив пряжу в две нити, чтобы она была плотнее. Для наглядного руководства используйте видеоурок. Для более теплого варианта можно использовать флисовую подкладку. Перейдем к процессу вязания:

  1. Схема несложная. Ею могут воспользоваться даже начинающие рукодельницы, которые владеют базовыми навыками.

1 ряд ? крючком №7 набираем 3 воздушные петли и замыкаем круг.

2 ряд ? вяжем 9 столбиков без накида.

3 ряд ? вывязываем уже 18 столбиков, по две петли добавляем в каждый предыдущий.

4 ряд ? вяжем крючком №8 без прибавлений.

5 ряд ? делаем прибавления через 3 петельки.

6 ряд ? оставляем без прибавлений.

7 ряд ? прибавки вяжутся уже через 4 петли.

  1. Количество и длина последующих рядов зависят от необходимого размера. Делаем замеры окружности головы ребенка. Берем сантиметр и стандартным способом измеряем величину. Полученное значение необходимо умножить на число Пи (3,14) и вычесть 2 см. Если вы решили утеплить шапку флисом, тогда нужно отнять всего 1 см. До нужной длины вяжем крючком без прибавлений (это около 20 см).
  2. С готовой табличкой размеров вы можете ознакомиться по фото ниже. Вполне вероятно, что вам не придется делать расчеты, поскольку стандартные размеры имеют погрешность не более 1 см.
  1. Последние 3 ряда вяжем за заднюю стенку.
  2. Приступаем к изготовлению кошачьих ушек. Работаем крючком №8 столбиками без накида. Детали обвязываем по краю. Крючком №4 светлыми нитями вяжем внутренние ушки по аналогичной схеме. Сшиваем их вместе, а затем с шапочкой.
  1. Наша шапочка готова, осталось декорировать ее пуговицей.

Следующий вариант предлагаем выполнить спицами. Для вязания шапки с изображением котенка необходимо лишь умение вязать лицевой гладью. С этим также справится новичок. Если вы возьмете круговые спицы, то сшивать изделие не придется, в отличие от вязания на обыкновенных спицах. Вам понадобится:

  • 110 гр. шерстяной пряжи, 100 гр. однотонной и по 5 гр. черного и розового цветов;
  • круговые спицы №4.

Приступим к описанию рабочего процесса:

  1. Схема вязания очень простая. На круговые спицы набираем 68 петель. Первые 10 рядов вяжем резинкой 2х2. Четные ряды вяжутся изнаночными петлями.
  2. На 50 размер нужно будет набрать соответственно 75 петель, на 55 размер ? 82 петли.
  3. Далее вяжем 38 рядов лицевой гладью. В 39 ряду от резинки петли закрыть в одном ряду.
  4. Выполняем шов. Рисунок вышиваем чёрной шерстью, как на фото. Для оформления ушек прошить низ розовых треугольников. Симпатичная шапочка готова.

Шьем трикотажную шапочку с описанием и схемами работы

Вариантов для шитья шапочки из трикотажа огромное количество. В этом мастер классе мы предлагаем вам переделать старую вещь, чтобы получилась новая шапочка. Для этой цели подойдет старая трикотажная водолазка однотонного цвета. Пошагово процесс выглядит следующим образом:

  1. У старой водолазки или джемпера отрезаем рукав. Желательно, чтобы в составе были эластичные нити. Далее отрезаем рукав параллельно манжете.
  2. Прикладываем к голове ребенка узкой частью рукава. Широкую сторону рукава сшиваем вручную обметочным швом с изнанки.
  3. Теперь сшиваем основу шапки с ушками. Выворачиваем рукав, следующий шов должен быть посередине четырехугольника шапки и располагаться перпендикулярно к ручному шву.
  4. Снова примеряем изделие. Подкалываем линию сгибов английскими булавками. Сверху шапки делаем складки глубиной не менее 1 см, которые будут направлены к центру шапки. Их также закрепляем вручную потайным швом. Чтобы сделать их более похожими на ушки, необходимо в центре сделать еще две складки, направленных от центра, шапки глубиной тоже примерно 1 см. Снова сшиваем.
  5. Декорируем изделие. Можно взять пайетки и нитки белого цвета. Нитками нашиваем усики и бровки, а пайетками вышиваем кошачьи глазки и рот.

Видео по теме мастер-класса

Видео более наглядно продемонстрируют вам технику изготовления звериной шапочки. Вдохновения вам и терпения в этом кропотливом труде!

Комментарии:
Оставить комментарий