» » Шапка колпак спицами

Шапка колпак спицами: доступный и простой урок по вязанию со схемами

Вы наверняка видели, что в детских профессиональных фотосессиях популярна шапка-колпак, спицами связать такой аксессуар будет достаточно легко, имея начальные навыки вязания. Но такую шапочку можно изготовить не только для детей. Взрослая модель получается молодежной, броской и удобной. Она добавляет образу немного шаловливости и позитива. Взрослые люди ведь тоже иногда не прочь пошалить. А еще можно создать веселый новогодний фэмили лук, связав праздничный колпак в стиле помощников Санта Клауса.

Вяжем детскую шапочку-колпак спицами в пошаговом мастер-классе

Шапку колпак еще называют "Буратино". Наверняка вы помните из советских мультфильмов и иллюстраций, что Буратино изображали с длинным носом в полосатом озорном колпаке с помпоном. Это и есть одна из популярных вариаций шапки колпака ? полосатая длинная шапочка с пушистым помпоном на конце.

Такая модель ? любимица фотографов для новорожденных. Сейчас актуально снимать малыша в нежном образе в течении первых недель от рождения. Подобными фотосессиями занимаются специально обученные фотографы, и этот вид фотосъемки очень востребован. Мастерам в этом деле приходится подключить фантазию и изрядно постараться, чтобы придумать оригинальный образ младенца для фотографии. Если у вас есть доля креатива, и вы тоже хотите организовать подобную фотосессию ребенку, то свяжите такую шапочку. Она гарантировано украсит фото и поможет сохранить теплые воспоминания.  

Для повседневного использования этот головной убор также прекрасно подойдет. Поэтому стоит сделать его своими руками, чтобы шапочка соответствовала всем вашим ожиданиям ? была теплой, красивой и оригинальной.

В этом мастер-классе описывается процесс создания шапки колпака на годовалого ребенка, то есть будет подходить на обхват головы 43-48 см. Для этого вам понадобится:

  • 2 мотка акриловой пряжи 150 м на 50 г;
  • чулочные спицы №2,5;
  • плотный картон, циркуль, карандаш и ножницы.

Приступаем к процессу вязания:

  1. Ниткой голубого цвета набираем 108 петель, затем их нужно распределить на 4 спицы, по 27 петель на каждую.
  2. Следующие 14 рядов выполняем манжет колпака, для этого воспользуемся узором "резинка 1х1".
  3. Все остальное полотно вяжется обыкновенной лицевой гладью. Моток светло-синего цвета обрезать не стоит, нужно просто присоединить нитку белого цвета. Вывязываем 6 рядов белой нитью, а последующие 4 ряда выполняем голубой нитью. Это чередование рядов на полосах нужно выполнять в течении всего процесса вязания шапочки, чтобы в итоге получились симметричные полоски. Прямым полотном вяжем до высоты колпачка 16 см.
  4. Сформировать "хвост" шапки можно следующим способом: справа и слева в каждом 4-м ряду делаем убавления по 2 петли. Главное сделать их симметрично по бокам колпака. Так провязываем сразу 3 петли. По достижению работой высоты 30-32 см, делать убавки можно пореже ? в каждом 8 ряду.
  5. Таким способом вяжем 10 см, теперь убавки нужно совершать в каждом 10-м ряду. Если у вас на спицах осталось последние два десятка петель, тогда стяните их на нитку.
  6. Приступаем к изготовлению помпона. Для этой цели можно взять специальное приспособление. Если у вас нет этого инструмента, не страшно, используем подручные средства. Циркулем на картоне чертим большой круг, примерным диаметром 15 см. В середине выполняем маленький круг диаметром 4 см. Вырезаем заготовку, оформляя внутри нее отверстие. Таких картонных дисков должно быть два. Накладываем их один на другой, между ними протягиваем отрезок нитки. Разрезаем аккуратно ножницами пряжу по внешнему краю дисков. Перетягиваем их той ниткой, которая была между картонными кругами, крепко завязываем. Расправляем помпон, привязываем его к кончику колпачка. Закрепляем все кончики ниток на изнаночной стороне изделия.

После всех этапов, останется сшить полотно. Для финальной части работ можно взять крючок. Соединяем края шапочки крючком с помощью соединительного столбика. На этом все, шапочка готова!

Разбираем подробное создание женской модели спицами

Шапка колпак отменно сидит на представительницах прекрасного пола. Лучше всего для этой модели подойдет пушистая пряжа монотонного цвета. Тогда должна получиться ну очень оригинальная деталь гардероба!

Для создания шапки колпака для женщин, возьмите:

  • 100 гр. акриловой белой пряжи 400 м на 100 гр.;
  • спицы №3,5.

С помощью этих материалов у вас должна получиться шапочка среднего размера на обхват головы 56 см. В сложенном виде размеры головного убора составят: 25 см в ширину и 48 см в длину.

Схема  используемых узоров: «Путанка», вяжется поочередно 1 петля лицевая с 1 изнаночной, и узор смещается в каждом ряду на 1 петлю. Лицевая вязка:  где лицевые ряды необходимо вязать лицевыми петлями, изнаночными петлями – изнаночные ряды.

Приступим к созданию женского головного убора спицами:

  1. Набираем 75 петель и провязываем 11 сантиметров узором «Путанка».

Следующие 14 см вяжем обыкновенной лицевой гладью.

  1. Делаем убавки в начале и конце каждого шестого ряда по 1 петле.
  2. Через 48 см после начала шапочки закрываем петли.
  3. Стягиваем последние петли и выполняем шов любым удобным методом. Также сделать большой и пушистый помпон, пришить его на макушку шапочки.

Видео-уроки для новичков по теме статьи

Как связать шапку-колпак спицами, вы также узнаете из видео, собранных ниже. Удачи в творчестве!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=3W0khH6bF5c]

Комментарии:
Оставить комментарий