» » Шапка колокольчик крючком

Шапка-колокольчик крючком: пошаговый мастер-класс с фото и видео

Шапка-колокольчик крючком ? свежая идея летнего головного убора для девочки. Такая шапочка отлично защитит от знойного солнца или дополнит яркую и веселую семейную фотосессию с ребенком. Колокольчиком ее называют благодаря сходству с нежным летним цветком, похожим по форме на церковный колокол. Ажурная фактура и сочные цвета особенно выделяют обладательницу такой шапочки среди других маленьких модниц.

Можно долго мечтать о создании такого красивого и оригинального головного убора, а можно просто взять и приступить к его созданию. Готовая шапочка станет прекрасным подарком для доченьки или внучки на день рождения. Подарок, сделанный своими руками, намного ценнее тонны готовых вещей, поскольку в нем чувствуется почерк автора, любовь и старание.

Вяжем пошагово теплую шапку-колокольчик крючком в мастер-классе

Чтобы создать цветочный головной убор, необходимо взять следующие материалы:

  • два оттенка хлопковой пряжи 250 м/100гр: примерно 1 моток главного цвета (розовый, голубой, фиолетовый) и остатки нитей зеленых оттенков;
  • крючок №2;
  • декор (стразы, пайетки, атласные ленты).
Схема вязания крючком.

Подходящая схема для шапки колокольчика достаточно нелегкая. Стоит немного потренироваться, чтобы у вас получился этот узор. Особенно вызывает затруднение у мастериц вывязывание лепесточков. Но основа шапочки известна даже новичкам ? это обыкновенное вязание по кругу. Добиться эффекта расклешения книзу можно различными способами, рассмотрим один из них.

Начнем описание самого процесса вязания:

  1. Делаем замеры головы ребенка. С помощью данного мастер-класса получится изделие 48-52 размера. У вас могут быть произвольные размеры. Основа шапочки вяжется так:

1 ряд ? вывязываем 6-7 воздушных петель и замыкаем их в кольцо.

2 ряд ? делаем 12 столбиков с накидом (подъемные 3 воздушных петли).

3 ряд ? начинаем рельефные столбики, чередуя их со столбиками с накидом. Суммарное количество столбиков удваиваем, их получается 24. У вас должно получиться условно 12 секторов.

4 ряд ? в каждом секторе добавляем по одному столбику с накидом. Рельефный столбик с накидом должен находится прямо над рельефным столбиком предыдущего ряда.

5 ряд ? в каждом секторе добавляем по одному столбику с накидом. От * до* повторяем до тех пор, пока размер круга не достигнет необходимого диаметра. 
6 и последующие ряды ? вяжем по схеме без прибавлений. Нужно внимательно считать ряды и петли, чтобы не допустить ошибку. В финальном ряду должно получиться 8 столбиков с накидом между рельефными столбиками.

  1. Поля колокольчика будут состоять из 4 рядов. Схема вязания следующая:

1 ряд ? Увеличиваем каждый сектор на два столбика с накидом.

2 ряд ? в каждом секторе провязываем * 1 рельефный столбик без накида, 2 столбика без накида, 9 столбиков с накидом, 2 столбика без накида, * 1 рельефный столбик без накида. Выходит увеличение общего количества в каждом фрагменте полотна на 3 столбика. 2 столбика добавляем по краю и один по центру. Для того, чтобы избежать образования крупных зазоров, необходимо увеличить количество столбиков посередине сектора, запуская крючок внутрь столбика нижнего ряда.

3 ряд ? повторяем аналогично 2 ряду, увеличивая столбики по 3 в каждом секторе.

4 ряд ? повторяем схему второго ряда, увеличивая сектор на 1 столбик с накидом посередине.

Целиком поля можно обвязать столбиком без накида.

Украшаем шапочку.

Главным украшение нашей шапочки послужат самые настоящие колокольчики, сделанные своими руками. Для этого необходимо взять 15 гр. нитей двух гармонирующих между собой и изделием цветов, например, белых и салатовых. Вязать колокольчики будем по кругу. Приступаем к вязанию с кольца амигуруми, оно будет состоят из 6 столбиков без накида.

1 ряд ? делаем 6 прибавочных петель, получаем 12 петель.

2 ряд ? вяжем столбиком без накида и делаем прибавку 6 раз, всего 18 петель.

3 ряд ? 2 столбика без накида с прибавкой 6 раз, в итоге получаем 24 петли.

С 4 по 11 ряд ? повторяем 3 ряд без изменений, в каждом ряду выходит 24 петли.

9 ряд ? выполняем прибавление в каждый 4 столбец предыдущего ряда, так будет сделано 30 петель.

10 и 11 ряд ?вяжем столбиком без накида.

12 ряд ? совершаем прибавку в каждый столбик предыдущего ряда, получаем 60 петелек.

13 ряд ? предлагаю вам воспользоваться нитью яркого оттенка зеленого. Теперь нужно обвязать основу колокольчика петлями "рачий шаг". Этот узор подразумевает под собой вязание столбиками без накида в обратном направлении. Теперь необходимо сделать отступление на два ряда вверх и украсить колокольчик окантовкой из той же салатовой пряжи.

Видеоуроки для новичков по теме статьи

Ознакомиться с техникой создания шапки колокольчика можно по видео опытных рукодельниц. Здесь собраны популярные, которые научат вас вязать крючком. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий