» » Шапка из толстой пряжи

Шапка из толстой пряжи: хит среди вязанных изделий

Шапка, сделанная самостоятельно из толстой пряжи? Легко! Это к тому же оригинальная находка среди любительниц модных новинок. Ее преимущество в том, что при создании не обязательно использовать сложные узоры и схемы, чтобы придать изделию завершенность и лоск. Сама по себе крупная вязка является украшением гардероба. Особенно удачно такой головной убор будет сочетаться с демисезонными парками и массивными пальто в стиле милитари. Но также эту немного грубую и брутальную шапочку смягчает шерстяная фактура, поэтому она подойдет любительницам женственных образов и летящих тканей.

Вяжем на спицах объёмную шапку из толстой пряжи своими руками

Для создания эффекта объема и массивности мастерицы берут толстые спицы и пряжу. Только самыми большими спицами можно справиться с крупным полотном. Огромный плюс такого подхода ? экономия времени. Умелые рукодельницы справятся с этой задачей примерно за полчаса, а менее опытным девушкам может потребоваться чуть больше времени. Но такой мастер-класс сможет освоить даже новичок в вязании. Для создания чудесной массивной шапочки вам понадобится:

  • максимально толстая шерстяная пряжа ? 300 гр.;
  • спицы №20.

Из этого нехитрого списка материалов у вас получится модный аксессуар. Приступим к процессу вязания:

  1. Для основания шапки набираем 18 обычных петель. Ряды изделия будут связаны с помощью лицевых и изнаночных петель, чередующихся между собой. Всего их будет 16, провязанных по такой схеме.

Как вязать лицевые петли: нить всегда расположена на спице и остается позади полотна. Правую спицу введите от себя движением слева направо в петлю на левой спице, захватите рабочую нить сверху и вытяните петлю на лицевую сторону изделия. Новую петлю оставьте на правой спице, оставшуюся на левой спице петлю предыдущего ряда необходимо сбросить.

Как вязать изнаночные петли: нить всегда находится перед полотном. Правую спицу введите в петлю левой спицы движением на себя, захватите рабочую нить в направлении стрелки и вытяните петлю на изнаночную сторону изделия. Новую петлю оставьте на правой спице, оставшуюся на левой спице петлю предыдущего ряда сбросьте.

  1. Если 16 рядов готовы, приступайте к завершению макушки будущей шапки. 17 ряд вяжется следующим образом: крайняя петля снимается, а оставшиеся петли необходимо провязать по две сразу, завершающая петля ? лицевая. В итоге получается 10 петель, изделие сужаем кверху.
  2. 18 ряд является финальным. Оставшиеся 10 петель нужно провязать изнаночными. Макушку стягиваем.
  3. В завершение работы отрезаем моток пряжи, оставляем конец около 10-15 см. Этим концом сшиваем края шапки между собой, хвостик прячем. Так быстро может получится шапочка с помощью крупной вязки на фото ниже.

Такую же шапочку можно связать если вы владеете техникой вязания крючком. Для этих целей подойдёт толстый пластмассовый или деревянный крючок и толстая шерстяная пряжа.

Пробуем смастерить детскую шапочку из толстой пряжи в мастер-классе

Всем мамам знакомо, как быстро их детки вырастают из купленных недавно вещей. А с шапками вовсе беда ? детям не доставляет удовольствие их носить, и никакие уговоры о здоровье не помогают надеть шапку в холодную погоду. Тогда единственный выход ? связать стильную детскую шапочку своими руками. Разнообразие цветов и фасонов поражает воображение, и уж точно не оставит вашего ребенка равнодушным. Так как детки не любят колючую шерсть, нужно выбирать мягкую, приятную к телу пряжу, но в то же время, чтобы она была тёплой и не садилась при стирке. Предпочтение необходимо отдавать натуральным материалам с небольшим содержанием синтетики, например, акрилу.

Чтобы связать шапку для девочки, подойдёт аналогичная схема для взрослого головного убора. Для начала необходимо узнать окружность головы и приступить к процессу вязания. По окружности вяжем резинку будущей шапки, убавление петель можно начать на расстоянии 8-10 см от макушки изделия.

Чтобы шапка грела уши, а совсем маленькие детки не смогли снять её самостоятельно, можно пофантазировать с тематикой животных. Шапки с ушками и завязками умиляют взрослых и являются практичными в носке. Связать оригинальный головной убор в виде животного (медведя, зайца, котенка), можно просто добавив треугольные или круглые вязанные элементы по бокам верха шапки. Украсить шапочку также можно пушистым помпоном или кисточками. Девчачью модель украсьте стразами, объемными цветочками, лентами. Такое изделие будет полностью соответствовать вашему вкусу и непременно понравится ребенку.

Видеоматериалы по теме мастер-класса

Ознакомиться с техникой работы с толстой пряжей можно по видео-урокам опытных рукодельниц. Здесь собраны самые эффективные и лаконичные мастер-классы, которые помогут вам быстро научиться вязать спицами или крючком. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=0Ljjb9TNb1k]

 

Комментарии:
Оставить комментарий