» » Элементы ирландского кружева со схемами

Элементы ирландского кружева со схемами и пошаговым описанием

Ирландское кружево является одной из самых красивых техник вязания.  Изделия, выполненные в стиле ирландского кружева, отличаются простой изготовления и неповторимым узором. Сегодня мы подробно рассмотрим элементы для создания утонченного ирландского кружева в пошаговой подборке со схемами. Суть ирландской техники заключается в вязании крючком отдельных элементов, которые в последствии соединяются ажурной сеткой.

Появившиеся в середине девятнадцатого века, узоры очень быстро завоевали признание у представительниц прекрасного пола. Уже на протяжении двух веков данный узор удерживает свою популярность на достаточно высоком уровне. Но немного изменился способ применения данного узора. Теперь он чаще всего используются не столько для полного изделия, сколько для отдельных элементов для одежды: воротника, лифа, манжет.

Изучаем пошагово элементы ирландского кружева со схемами

Мастер класс мы начнём с описания материалов и инструментов, которые нам потребуются в процессе работы.

Во времена появления узора для его вязания использовали светлую пряжу или пряжу кремневого цвета.

Но с развитием текстильной и химической промышленности появилось огромное множество волокон, которые отлично подходят для вязания ирландского кружева. В большинстве случаев для изготовления кружева, современные мастерицы используют льняную пряжу. Вместе с увеличением количества доступных материалов увеличилась и их цветовая гамма. Современное ирландское кружево имеет очень большой спектр различных цветов. Увеличение разнообразия материалов для изготовления увеличило и количество различных «удачных» вариантов их комбинации.

Техника вязания ирландского кружева.

В основе ирландского кружева заложены естественные для природы узоры: цветы, листья, различные насекомые, ягоды и другие представители животного и растительного мира. Все они получаются путём обвязывания каркасной пряжи средней.

Некоторые изделия кружева могут обладать объёмом. Каждая деталь такого изделия будет располагаться над предыдущей.

Существует несколько способов соединения фрагментов модели. Самый простой из них – это фиксация элементов на едином ажурном фоне. Способ заключается в вязании деталей вокруг основного полотна. Таким образом создаётся то самое ирландское кружево.

Все элементы можно соединять в процессе вязки. Нужно всего лишь ввязывать ряд последнего элемента в следующий.

В традиционной ирландской технике скрепление мотивов происходило только после завершения всех мотивов по отдельности. Для этого на подготовленном шаблоне из бумаги производили скрепление кружево по заранее нарисованным контурам.

Они располагаются по лицевой стороне вниз и обвязываются нерегулярной сеткой, в редких случаях используется регулярная сетка. Очень часто, для облегчения работы, шаблон с рисунком закрепляют на обтянутом скотчем или тканью куске пенопласта. В этом случае мотивы очень легко прикалываются к эскизу.

Таким образом, при помощи постоянного смещения, все элементы соединяются в одно, единое полотно.

Все ячейки фона могут иметь как правильную, так и неправильную геометрическую форму. В результате первого случая мы получаем регулярную сетку, в результате второго – нерегулярную. Регулярную сетку очень часто применяют для соединения одинаковых графических мотивов.

Что бы избежать этого, необходимо выполнять одно простое правило. Во время вязания вам необходимо избегать параллельного или перпендикулярного расположения линий ячеек в отношении друг к другу.

Мастерим в подробной технике лист с пустыми полостями

Теперь вы можете прочитать описание одного из узоров.

Набираем двадцать воздушных петель. Начиная со второй делаем по три столбика без наклона.

Делаем один полустолбик, четыре столбика с наклоном и один полустолбик.

До конца цепочки вяжем столбики без накида. Всего должно получится одиннадцать штук.

Связываем два петли подъёма и с другой стороны выполняем девять столбиков без накида. Делаем арку из семи воздушных петель и закрепляем её столбиками без накида. Добавляем ещё один столбик без накида.

Поворачиваем деталь. Делаем одну петлю подъёма и следующий ряд вяжем в обратном направлении.

Вяжем три столбика без накида. Чтобы перейти на другую половину листка вы должны сделать три воздушные петли.

Делаем семь столбиков без накида, восемь воздушны петель для арки. Закрепляем столбик над серединой расположенного под ней веера. Заканчиваем ряд, не доходя до кончика листочка.

Продолжаем чередовать столбики без наклона и столбцами аки. 

Заканчиваем последний ряд и получаем конечный результат. Наш листик готов.

Видео по теме статьи

Для тех, кто плохо понял, как делать ирландский узор, можете посмотреть несколько видео.

Комментарии:
Оставить комментарий