» » Шторы для кухни своими руками с выкройками

Шторы для кухни своими руками с выкройками и подробным описанием

Есть ли в мире дом, окна которого бы не украшались шторами? Скорее всего нет. Шторы особенно хорошо смотрятся на кухне, они способны в значительной степени преобразовать интерьер кухни и чаще всего в лучшую сторону. Шторы шьются достаточно просто и сегодня мы докажем вам это. В нашей статье будет рассказано, как сшить шторы для кухни быстро и легко своими руками в подборке мастер-класса с выкройками.

Существует достаточно большое количество разных дизайнов штор. Какой выбрать из них? Мы не можем вам посоветовать что-то конкретное. В этом вопросе много зависит от вашего вкуса. Также существует множество разнообразных способов шитья штор. Это и пэчворк и вязание крючком.

Шьем шторы для кухни своими руками с выкройками: выбираем стиль

Громоздкие и роскошные шторы – это то, что вообще никак не будет смотреться на небольшой кухне. Подобные шторы будут выглядеть на кухне максимально нелепо и даже глупо. Существует четыре наиболее популярных стиля для кухни, но если у вас есть идеи, по применению других стилей, то не бойтесь и используйте их! И так, наиболее часто используемые стили штор:

  • Классика
  • Римский стиль
  • Модерн
  • Кантри

Эти стили отлично подходят для новичков в шитье штор. Все четыре стиля очень просто шьются по сравнению с другими. Выкройки данных штор очень просты и найти их не сложно. Чем легче занавески, тем лучше они будут смотреться на кухне, однако не принимайте это за правило, а лишь отнеситесь как к совету. На фото ниже вы можете видеть пример лёгких штор на кухне.

Для большинства людей шторы и занавески – слова синонимы, ссылающиеся на один и тот же предмет. Но это далеко не так. Шторы, в отличии от занавесок шьются сложнее и очень часто их делают двухслойными, с использованием подхватов, ламбрекенов. Для шитья занавесок же достаточно взять два полотнища.

Разберем материалы, используемые для шитья штор и занавесок

Материал, используемый на кухне и, например, в зале, должен отличаться. На кухня очень большой шанс испачкать ткань, поэтому вы должны использовать для шитья очень практичный материал, который может легко быть постиранным. Поэтому не старайтесь использовать очень дорогие ткани для кухонных занавесок.

Выбирайте ткани, легко переносящие стирку. Мы настоятельно не рекомендуем вам покупать следующие ткани: бархат, плющ и дорогой атлас. Все эти ткани очень плохо переносят стирку и могут достаточно быстро испортиться.

Для кухонных штор отлично подойдут: натуральный хлопок, натуральный лён, шёлк и полиэстер. Хлоп и лён очень плотное и гигроскопичны, они очень хорошо способны переносить частые стирки. Шторы из шёлка отличаются воздушностью и лёгкостью, а также, это один из самых роскошных материалов для шитья. Шёлк отлично переносит стирки, но все, перечисленные выше материалы имеют один минус – они выцветают на солнце. Полиэстер, пусть и не отличается какой-то царской роскошью, но он способен переносить очень частые стирки и не выцветать на солнце. Это один из тех материалов, которые способны сохранять свой внешний вид годами.

Разнообразные украшения, а также элементы декора для штор можно сделать из остатков ткани или из вуали. Такие элементы – обязательный атрибут для всех стилей штор. Разве что римский стиль не нуждается ни в каких дополнительных украшениях.

Выкройки этно-стиля.

Этно стиль чаще всего имеет очень простой, но подчёркнутый крой. Сшить такой крой можно используя схемы, которых есть очень большое количество в интернете. Выкройки делаются в виде равных прямоугольников. Их можно сделать самостоятельно, опираясь на размеры окна, которое необходимо украсить. Всё что вам нужно сделать – это прибавить к прямоугольным деталям припуски и драпировку.

Римский стиль.

Шторы римского стиля ничуть не сложнее, чем шторы этно стиля. С их пошивом справится большинство новичков, а сами шторы, в большей степени, напоминают жалюзи. Римские шторы сопособны вписаться практически в любой интерьер. Главная особенность их выкройки заключается в том, что она собирается не горизонтально, а вертикально. После сборка конструкцию штор необходимо дополнить деревянной планкой. Она необходима для уплотнения и утяжеления конструкции.

Сама выкройка делается в виде прямоугольного полотнища. Высота и ширина которого равны размерам окна с небольшими припусками на швы.

Видео по теме статьи

В заключение добавим несколько интересных видео, в которых рассказывается о шитье штор своими руками. Здесь будут затронуты не только шторы для кухни, но и для других помещений.

Комментарии:
Оставить комментарий